На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Обвинитель ознакомил суд с сельским хозяйством

,
Гособвинитель по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева продолжил сегодня удивлять публику. Он рассказал историю создания НИИУИФ, затем огласил записи из трудовых книжек сотрудников НК ЮКОС и даже пытался приобщить к делу невразумительный черновик устава какой-то организации. На этом даже судьи сломались.

На очередное заседание суда по объединенному делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, руководителя Group MENATEP Платона Лебедева и гендиректора АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова пришло рекордно малое количество адвокатов. Сначала их было семеро, после окончания первой части заседания стало и того меньше. Зал заседаний покинули Василий Алексанян, Константин Ривкин и даже координатор общей защиты обвиняемых Генрих Падва. Михаил Ходорковский и руководитель Group MENATEP Платон Лебедев были не против такого массового исхода защиты. Зато прокурор Дмитрий Шохин очень удивился и напомнил, обратившись к Михаилу Ходорковскому, что, мол, тот сам раньше говорил, что без Падвы заседания проводиться не могут, и тут же добавил, что, мол, пусть обвиняемый признает, что изменил свое мнение и Падва может не присутствовать на заседаниях. Ходорковский в ответ уточнил, что согласие с его стороны на отсутствие ключевого адвоката дано только на сегодняшний день. И вежливо добавил: «Я считаю, что отсутствие Падвы не скажется негативно на ходе данного заседания».

Правда, за то время, пока Генрих Падва был в зале заседаний, он успел дважды вклиниться в монотонный монолог прокурора, который, как и на предыдущем заседании, вразнобой зачитывал материалы дела.

Так, один из документов был подписан неким Соколовым, который проходит как свидетель. Самого Соколова в зале, естественно, не было, и адвокат Падва обратил внимание обвинения на то, что оглашение такого рода документов должно быть перенесено к той части судебного заседания, когда будут рассматриваться именно свидетельские показания. Чтобы свидетель дал их лично.

Во второй раз вмешательство координатора защиты потребовалось, когда прокурор стал зачитывать странный документ, представлявший собой пару разрозненных страниц устава одной из организаций. По всей видимости, бумаги были черновиками, так как в так называемом документе была масса исправлений, помарок и даже замазанных целиком предложений. Падва резонно указал обвинению, что из дела эти документы следует изъять на том основании, что в них есть исправления, поэтому они «не имеют доказательной силы, носят странный характер и содержание их трудно понять». Суд просьбу защиты принял во внимание и зафиксировал ее в материалах слушаний.

Как на предыдущем заседании, прокурор мудрил с томами, читая их в самой неожиданной очередности.

Рассматриваемые эпизоды обвинения касались уклонения от уплаты налогов при помощи векселей, а также покупки подконтрольными Group MENATEP структурами 44-процентного пакета акций НИИУИФ — института, занимающегося разработкой и внедрением удобрений и гербицидов. Из речи прокурора журналисты попытались выудить что-то информативное, но из перечисления дат и справочных данных стало известно лишь следующее. Институт этот был создан в 1919 году для решения сельскохозяйственных задач. А в уставе НИИУИФ от 1996 года значилось, что «это предприятие должно было обеспечить научно-технический прогресс, разработки по производству различных видов фосфатного сырья и кормовых добавок». На тот момент институт максимально удовлетворял нужды сельского хозяйства СССР по производству минеральных удобрений. Поэтому и понадобился MENATEP, который владел контрольным пакетом ОАО «Апатит», к тому времени уже монополиста в производстве минеральных удобрений.

Кроме того, гособвинитель зачитывал уставы и регистрационные свидетельства фирм, которые в сентябре 1995 года приняли участие в инвестиционном конкурсе на покупку акций НИИУИФ. Затем он стал читать трудовые книжки некоторых сотрудников Group MENATEP и НК ЮКОС. Некоторые из их хозяев числились и в соучредителях фирм, которые принимали участие в конкурсе, некоторые возникли впервые.

Все это время глава Group MENATEP Платон Лебедев спал сидя, уткнувшись лбом в решетку. Иногда он просыпался и приступал к уже ставшему традиционным отгадыванию кроссвордов.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский напряженно думал, потирая виски. Но думал о чем-то своем, так как на гособвинителя внимания не обращал и вообще не вслушивался в то, что тот говорил. Решив для себя какую-то задачу, бывший глава ЮКОСа расслабился и вновь увлекся чтением третьего тома учебника по новейшей истории России. За этим занятием его и застало объявление суда о перерыве и о том, что следующее заседание состоится в четверг, 29 июля.

«Газета.Ru» продолжает следить за процессом.

Новости и материалы
В России заявили о повышении доступности ипотеки
Названы категории граждан, которые могут досрочно уйти на пенсию
В Колумбии произошло мощное извержение вулкана
Кубинские спецслужбы назвали национальную принадлежность задержанных на катере
На Западе оценили фон выступления Путина на коллегии ФСБ
Рубио рассказал о фокусе США на трехсторонних ядерных переговорах
В Белогорске Амурской области вводят режим ЧС
Стало известно, сколько иностранных наемников ежемесячно подписывают контракт с ВСУ
Украинские военные начали уходить с правого берега Днепра
Офтальмолог дал советы водителям зимой
Зарплаты слесарей в России взлетели до 300 тыс. в месяц
Силуанов рассказал о снижении нефтегазовых доходов в бюджете России
Онищенко рассказал, когда может появиться пандемический штамм гриппа
Ученые рассказали о «радиоактивных суперкабанах» Фукусимы
Uber объявил о запуске воздушного такси в Дубае в 2026 году
Названы неожиданные продукты, уничтожающие ваши зубы
Самолет спецпредставителя президента США вылетел в Швейцарию
Рубио заявил о прогрессе в переговорах по Украине
Все новости