На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пираты захватили треть музыкального рынка

Продажи пиратских музыкальных дисков по всему миру достигли рекордной отметки - 1,1 млрд копий.

Как показывает ежегодный отчет IFPI (Международная федерация производителей фонограмм) за 2003 год, 35% всех проданных дисков — нелегальные. Это на 4% выше чем в 2002 году.

Общий объем продаж музыкального контрафакта оценивается в $4,5 млрд.

Если в 2000 г. один из пяти проданных в мире CD был пиратским, то в 2003г. это уже один из трех.

Коэффициент соотношения продаж нелегальных и легальных CD увеличивается с каждым годом, что резко отличает музыкальный рынок от рынка компьютерных программ. Там пираты тоже продают треть всех продуктов, но их рыночная доля снижается, раньше было более 40%.

Есть и отрадный факт: IFPI утверждает, что и объем конфискованных пиратских дисков и оборудования, на котором они были изготовлены, достиг рекордного уровня:

было изъято 56 млн нелегальных дисков, что на 10% больше, чем в предыдущем году, а количество конфискованных оригинальных копий, используемых для производства контрафакта, превысило 12 тыс., что в 6 раз больше, чем в прошлом году.

В Юго-восточной Азии были выведены из строя заводы с производственной мощностью в 300 млн дисков, а это почти одна треть от всех проданных пиратских дисков в мире.

IFPI оптимистично говорит, что за последние 4 года именно рост музыкального пиратства был самым медленным, и все это благодаря более-менее успешной антипиратской деятельности со стороны представителей музыкальной индустрии и правоохранительных правительственных органов.

В «Отчете о коммерческом пиратстве-2004» звукозаписывающей индустрии опубликованном IFPI в четверг, более чем 1 400 звукозаписывающих компаний из разных стран мира уверяют правительства в том, что для результативной борьбы с пиратами необходимы: новые и сильные законы об авторском праве, надлежащее уголовное наказание пиратов, контроль производства дисков и обязательство строго наказывать за нарушение авторских прав.

В отчете перечисляются 10 стран, которые пока не способны бороться с существующим там на данный момент недопустимым уровнем пиратства и правительствам которых необходимо срочно принять меры против необузданного роста продаж контрафактной музыкальной продукции.

В этом списке числится и Россия, пиратский рынок которой оценивается в 330 млн. Наша родина, кроме того, — один из самых крупных экспортеров нелегальной продукции в мире, поставляет ее более чем в 30 стран

Россию опережает только Китай с 600-миллионным пиратским рынком.

Остальные 8 стран: Бразилия, Мексика, которые еще до недавних пор входили в десятку самых крупных легальных музыкальных рынков мира, Пакистан, который за последние 3 года стал одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров дисков, а также Парагвай, Испания, Тайвань, Таиланд и родная Украина.

Согласно отчету, одной из причин существования и процветания столь широкомасштабного нелегального бизнеса, стали, помимо организованной преступности, правительственной бездеятельности и коррупции,

причастность к пиратству самих представителей правительств, судебных властей и служащих государственных органов, этому есть новые доказательства.

Ярким примером служит Бразилия, где долгожданное официальное расследование местного парламента раскрыло широкомасштабную причастность к пиратству ряда политических деятелей, судей и государственных служащих и тысяч других лиц.

Что касается участия в пиратстве организованной преступности, то по этому поводу в отчете приводятся в пример несколько раскрытых в 2003 году дел: в Греции, например, у гангстеров-иммигрантов конфискованы 200 тыс. дисков и 123 устройства для записи; в итальянском Неаполе нейтрализована крупная организованная преступная группировка — конфисковано целых 500 записывающих устройств, 9 человек были арестовано; в Мексике в одном и том же месте конфисковано не только свыше 100 тыс. пиратских дисков, но и оружие и наркотики, 39 человек арестовано; целый миллион дисков конфисковано всего за одну операцию в Перу, где заодно найден и кокаин.

В общем, самые пиратские страны выявлены, и теперь ответственность за прекращение пиратства лежит на правительствах этих стран. Как говорит президент IFPI Джей Берман, «торговля нелегальным товаром приносит финансовую выгоду организованной преступности, поддерживая широко распространенную коррупцию, и лишая правительства сотен миллионов долларов налоговых поступлений. Пиратство разрушает карьеры артистов и музыкальные культуры, и грабит страны с высоким уровнем пиратства на миллиарды долларов, которыми они могли бы распорядиться иначе».

Новости и материалы
Пожилым людям подсказали приятный способ улучшить память и сон
Экс-сотрудница МВД помогла 60 мигрантам получить паспорта РФ и попала по суд
ЕС грозит ввести постоянный запрет на импорт российской нефти
Следователи установили личность фигуранта дела о взрыве у Савеловского вокзала
Актриса Волкова показала, как выглядит без макияжа в 51 год
Путин потребовал максимальной концентрации от ФСБ
Милонов заявил, что фон дер Ляйен приехала в Киев «ради фоточек»
Макрон «очень скептически» оценил шансы на скорый мир на Украине
Группа «Воровайки» поможет материально экс-солистке Павловой, чьи дети разбились при катании на санках
Врач рассказал, можно ли сажать младенцев
Путин заявил, что за большинством террористических преступлений стоят украинские спецслужбы
Путин призвал усилить защиту некоторых лиц на фоне угроз киевского режима
Зеленский сообщил о послании Путину
Российские компании изменили тактику для поставок нефти в Китай
«Калашников» отгрузил востребованные на СВО укороченные автоматы
Водонаева послала журналистку работать на рынок
В Волгоградской области ревнивый муж избил жену до разрыва печени
В Осаке мужчина пожертвовал администрации 21 килограмма золота на ремонт водопроводов
Все новости