Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия» не умеет считать по-белорусски

,
Белорусские власти угрожают телеканалу «Россия» высылкой из Минска корреспондента Дмитрия Петрова, который ошибся в подсчетах участников оппозиционного митинга. Сейчас судьба журналиста решается на дипломатическом уровне.

Митинг белорусской оппозиции, приуроченный к 10-й годовщине нахождения на посту президента Александра Лукашенко, обернулся неприятностями для журналистов.

Как стало известно сегодня, угроза высылки из Белоруссии нависла над корреспондентом российского государственного телеканала «Россия» Дмитрием Петровым, который, по мнению официального Минска, с ошибками посчитал участников минской демонстрации.

Как уже писала «Газета.Ru», указанная акция оппозиции состоялась 21 июля в Минске. Акция началась в 18:00 у столичного универмага ЦУМ. Однако уже через 10 минут милиция разогнала митингующих и задержала около 50 человек за несанкционированное шествие. Остальные участники двинулись к парку Дружбы народов на площади Бангалор, где митинг был разрешен. В парке собралось огромное количество людей. Перед участниками митинга выступили депутаты оппозиционной парламентской группы «Республика» Валерий Фролов, Владимир Парфенович и Сергей Скребец, известные правозащитники и общественные деятели Ирина Красовская, Людмила Грязнова, Владимир Колос, Никита Сасим.

Они призвали не допустить третьего срока правления Лукашенко, бороться с диктатурой, напомнили о не выполненных президентом обещаниях 10-летней давности, а также призвали, объединив усилия, «изменить жизнь белорусского народа к лучшему».

Выступления политиков перемежались концертом групп «Драм Экстази», «Нейро Дюбель», «Крывi» и певца Александра Помидорова. Участники митинга держали плакаты «Свободу Мариничу!», «Свободу Левоневскому!», «Ты можешь всю жизнь прожить при диктатуре, если будешь покорным и слабым», «Власти многих стран считают его опаснейшим преступником» и другие транспаранты подобного содержания. В итоге митинг в парке Дружбы народов закончился уже мирно, а неприятности у журналистов начались позже.

Основным объектом нападок стал российский корреспондент канала «Россия» Дмитрий Петров. «Корреспондент телеканала «Россия» Дмитрий Петров в своем репортаже о выступлениях оппозиции в Минске 21 июля грубо исказил информацию», — заявил на пресс-конференции министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов. Искажением, по мнению министра, явилось указанное в репортаже число участников акции – «от 2 до 5 тысяч человек». По данным Наумова, там было «150 — 170 человек, 40 из которых попытались грубо нарушить порядок и были задержаны». Сведения МВД Белоруссии в данном случае, не исключено, весьма близки к правде. Очевидцы митинга, с которыми связывалась «Газета.Ru», также говорят, что на акцию собрались около двухсот человек. Наконец, Наумов заявил, что МВД обратится в МИД с просьбой лишить Петрова аккредитации для работы на белорусской территории, если журналист не насчитает на имеющейся у сотрудников МВД видеозаписи «хотя бы 300 участников».

Сейчас расследование по факту скандального репортажа продолжается. Ничего нового не могут сообщить ни в МИД Белоруссии, ни в корпункте РТР в Минске. «Никаких официальных документов канал «Россия» пока не получал, а до тех пор мы воздерживаемся от комментариев», — сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в корпункте РТР в Минске.

Известно лишь, что Дмитрия Петрова уже приглашали в ГУВД для дачи объяснений и пообещали принять «соответствующие меры» за «необъективную подачу информации». Беседа с журналистом, по словам представителей ГУВД, прошла в доброжелательной атмосфере.

«Но вопрос о его дальнейшей работе в Белоруссии, безусловно, будет решаться на другом уровне», — отметили в ГУВД. Как заявили в ГУВД, «Петрову были показаны оперативные съемки, сделанные с места вчерашней акции, где четко видно, что в ней принимали участие не несколько тысяч человек, как это было заявлено в сюжете журналиста, а около двухсот». «Российский журналист не извинился перед руководством минской милиции за то, что исказил данные о численности участников акции, и тем самым дал повод многомиллионной аудитории думать, что сотрудники ГУВД Минска не умеют считать», — добавили в ГУВД. Корреспондент также «не захотел сделать заявление перед телевизионными камерами, как ему было предложено руководством ГУВД», сказали представители минской милиции (имеется в виду заявление с опровержением собственных слов).

Если Петров все-таки лишится белорусской аккредитации, то он станет уже не первым журналистом российской телекомпании, высланным из Минска за «необъективное», с точки зрения властей, освящение событий. В 1997 году был лишен аккредитации и депортирован корреспондент НТВ Александр Ступников, в том же году лишен аккредитации и даже попал в заключение корреспондент ОРТ Павел Шеремет, в прошлом году за освещение похорон Василя Быкова был депортирован корреспондент НТВ Павел Селин.

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости