Чтение государственным обвинителем Дмитрием Шохиным обвинительного заключения по делу бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского, бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева и бывшего директора АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова заняло больше дня. Начатое еще в среду, оно закончилось в четверг к семи часам вечера, когда рабочий день Мещанского суда уже закончился (суд работает до 18.00).
Содержание обвинительного заключения по делам бывших топ-менеджеров ЮКОСа уже давно известно. Они были составлены и появились в прессе еще весной этого года — у Лебедева чуть раньше, у Ходорковского и проходящего вместе с ним как подельника Крайнова – позже. Согласно этому заключению, Ходорковскому инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных семью статьями УК РФ. В частности, Генпрокуратура вменяет экс-главе ЮКОСа три эпизода по статье «Мошенничество в крупном размере», два эпизода по статье «Злостное неисполнение судебного решения, вступившего в законную силу», два по статье «Растрата или присвоение чужого имущества», по одному эпизоду, предусмотренному статьями «Подделка документов», «Причинение имущественного ущерба путем обмана», «Уклонение от уплаты налогов юридическим лицом», «Уклонение от уплаты налогов физическим лицом».
Из заключения прокуратуры также давно известно, что Ходорковский «возглавлял организованную преступную группу», якобы совершавшую преступления по всем перечисленным выше статьям.
Вследствие того, что обвинительная речь прокурора Шохина была давно известна в мелких деталях, собравшиеся в Мещанском суде журналисты, адвокаты и родные подсудимых ждали совсем другого. Еще утром представители группы защиты Ходорковского сообщили корреспонденту «Газеты.Ru», что их клиент и Лебедев после зачтения обвинительного заключения намереваются выступить с большой речью, где не только не признают свою вину, но и выскажут свое отношение к каждому пункту обвинения. Кроме того, известный интерес для российской прессы представляло то, как, а не что читает прокурор Шохин.
Чтение заключения было монотонным и очень утомляющим. Особенно трудно Шохину давались английские названия «подставных фирм», через которые Ходорковский и Лебедев якобы уводили свои доходы от налогов. Когда обвинитель в очередной раз спотыкался о какое-нибудь название, Лебедев не мог скрыть улыбку.
В другой раз Лебедев отвлекся от кроссворда и кефира, когда прокурор Шохин произнес фразу «неустановленное следствием лицо поставило подпись». Подсудимые улыбнулись. В середине дня судья Ирина Колесникова даже прервала бубнящего прокурора на сорок минут, так как зал заседаний был близок ко сну.
Подсудимые в слова прокурора Шохина тоже вслушивались далеко не всегда: все обвинения им давно известны по материалам дела. Ходорковский шутил с охранниками и репортерами, постоянно улыбаясь той части аудитории, где сидели его родные. «Зачем вы меня постоянно фотографируете, ведь уже было столько фотографий, — обратился экс-глава ЮКОСа к фоторепортерам. Когда толпа ему что-то ответила, подсудимый рассказал немного о себе. — Да, цифровое фото – это мое любимое увлечение».
Лебедев, как и на некоторых прежних заседаниях, пил кефир и время от времени заглядывал в недоразгаданный кроссворд.
Русский напиток из сквашенного молока на фоне монотонного выступления прокурора очень манил иностранных корреспондентов. Репортер Reuters, побывавший в суде, дал своим читателям даже краткую справку, что такое «kefir», и поговорил об этом напитке с адвокатами Лебедева. Они сказали ему, что Лебедев «в тюрьме делает свой кефир».
Окончания долгого выступления прокурора Шохина все в зале ждали с нетерпением. Когда минуло шесть часов вечера, стало понятно, что на развернутый ответ у подсудимых уже не остается времени. Формально, согласно регламенту судебного заседания, подсудимые имеют право на слово после зачтения обвинительного заключения. Как правило, в этой фазе процесса подсудимые ограничиваются лишь заявлением о признании, непризнании или частичном признании вины, однако в сегодняшнем случае все ждали чего-то большего.
Большего придется ждать до пятницы. В связи с лимитом времени Ходорковский, Лебедев и Крайнов заявили только, что не признают своей вины ни по одному пункту обвинения. «Мне понятно обвинительное заключение, в чем меня обвиняют — понял. Виновным я себя не признаю по всем пунктам», — объявил Ходорковский.
После этого защита Ходорковского и Лебедева подала судье Колесниковой ходатайство о переносе дальнейшего рассмотрения дела на пятницу, когда все трое обвиняемых выступят с более широкой речью по поводу предъявленных им обвинений. Суд ходатайство удовлетворил, назначив завтрашнее заседание на 10 утра.
«Газета.Ru» будет следить за развитием процесса.