На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Террористы отрезали еще одну голову

Наиболее известный иракский террорист Абу Мусаб Заркави напомнил миру о себе самым ужасным способом. Он опять обезглавил перед телекамерами иностранного заложника. На этот раз казненным был болгарин. «Аль-Джазира» даже не решилась показать казнь в эфире, из-за того что кадры были «просто ужасными».

Новость о казни одного из двух болгарских заложников, попавших в руки иракского террористического подполья, появилась в арабских СМИ поздно вечером во вторник. Телеканал «Аль-Джазира» сообщил зрителям, что редакция получила видеозапись казни болгарина, показывать которую целиком журналисты по этическим соображениям не будут.

Кадры обезглавливания человека, как сообщила телекомпания, «просто ужасны». На той части записи, которую «Аль-Джазира» дала в эфир, засняты приготовления террористов к казни.

Трое вооруженных мужчин в масках стоят над поставленным на колени болгарским заложником и что-то зачитывают. Заложник, как обычно бывает на террористическом видео из Ирака, одет в оранжевый комбинезон, похожий на те, в которые американцы одевают заключенных на базе в Гуантанамо.

Имя казненного до сих пор не названо, несмотря на то что болгарские власти уже признали сам факт казни. Заместитель министра иностранных дел Болгарии Герджана Гранчарова заявила прессе: «Мы все видели эту ужасную запись. Новости верны и кошмарны». Известно, что в руках у иракцев находились двое болгарских водителей, похищенных еще 27 июня, — Ивайло Кепов и Георгий Лазов. Террористы уже давно угрожали казнить их, но даты одна за другой были просрочены. Это породило надежду, что террористы, возможно, готовы пойти на договоренность с болгарскими властями, и выпустить пленников, например за выкуп.

Правда, в такой вариант все равно верилось с трудом. Дело в том, что изначально было известно, что болгары попали в заложники к самому непримиримому иракскому экстремисту Абу Мусабу Заркави. Он собственноручно уже казнил нескольких американцев и корейца.

Требования, которые Заркави выдвигал к Болгарии и иностранной коалиции в Ираке, просты и традиционно невыполнимы. В обмен на освобождение болгар, как и всех прежних своих пленных, Заркави требовал выпустить из иракских тюрем всех заключенных. В общем-то, он и продолжает на этом настаивать, потому что инструмент давления на коалицию у Заркави до сих пор остается. В руках его группировки находится второй болгарин, которому в случае невыполнения условий тоже угрожают отрезать голову в течение 24 часов. Кроме него в руках террористов есть египетский заложник Мухаммед Гарабави, работавший в Ираке на одну из саудовских компаний. Его, как сообщила сегодня «Аль-Джазира», боевики казнят через 72 часа, если работодатели Гарабави не прекратят работать по контракту в Ираке.

В плену, наконец, есть и филиппинский заложник, едва не ставший в последние дни причиной небольшого раскола в оккупационной коалиции. 46-летний Анхело Де Ла Крус работал в Ираке водителем. После его похищения боевики потребовали от Манилы под угрозой казни заложника вывести свой воинский контингент из Ирака. Судя по заявлениям филиппинских властей, Манила, в принципе, готова на это пойти, так как вывод контингента (всего 43 военнослужащих) и так планировался на август. Пока филиппинцы не покинули Ирак, но захватившие Де Ла Круса террористы тоже выжидают, наблюдая за действиями филиппинского руководства.

Новости и материалы
Над Ираном пропал дорогой беспилотник США
«Достали»: Бьянка оправдалась за скандальное видео про Mercedes
Появилось фото с прощания с сотрудником ДПС, погибшим при подрыве смертника у вокзала
Sony бесплатно подарит геймерам с PS Plus четыре игры
Женившийся на юной балерине Бероев вышел из фонда Алферовой и потерял на бизнесе 1,3 млн рублей
Девятилетняя девочка получила черепно-мозговую травму при падении льдины на Камчатке
Макрон представит обновленную ядерную доктрину Франции
Армения подтвердила намерение сохранить российскую военную базу на своей территории
Журналиста Солдатова будут заочно судить в Москве за уклонение от обязанностей иноагента
Одиноких пенсионеров хотят освободить от оплаты коммуналки
Зеленский рассказал о задержаниях в рядах СБУ
В Южной Корее 20-летняя серийная убийца стала звездой соцсетей из-за внешности
В России оценили планы США по возможной ликвидации верховного лидера Ирана
Мужчину от нападения собак спас взорвавшийся телефон в кармане
Максим Матвеев ответил на хейт, что носит украшения «как баба»: «Идите мимо»
Николай Коляда попал в реанимацию
В Иране во время массовых беспорядков погибли около 400 военных
Стало известно, когда и где можно будет увидеть лунное затмение
Все новости