На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МАГАТЭ обеспечило алиби Путину

Россия нашла влиятельного союзника в борьбе за программу своего ядерного сотрудничества с Ираном. Директор МАГАТЭ Мохаммед Аль-Барадей, гостивший сегодня в Кремле, заявил, что его организация не имеет претензий к Москве по поводу строительства АЭС в Бушере.

Ко встрече главы МАГАТЭ Мохаммеда Аль-Барадея с президентом России Владимиром Путиным была подготовлена не самая благоприятная почва. Вчера, в начале своего визита в Россию Аль-Барадей заявил, что его организация рассматривает возможность строительства на российской территории первого в истории международного хранилища отработанного ядерного топлива (впервые этот план был поднят на последней конференции МАГАТЭ). Вслед за высказываниями Аль-Барадея в российской печати появилась серия публикаций о том, что на сегодняшней встрече в Кремле, возможно, будет подписано решение о строительстве в России всемирной свалки ядерных отходов.

На таком информационном фоне глава МАГАТЭ и отправился в Кремль. Перед началом закрытых переговоров Путин и Аль-Барадей расточали друг другу комплименты.

«Надеюсь, что деятельность МАГАТЭ будет наращивать свои обороты», - сказал президент. Со свой стороны Россия сделает все, чтобы поддержать деятельность агентства, отметил глава государства. В ответ Аль-Барадей поблагодарил Путина за поддержку и «полезные советы».

Куда важнее то, что директор МАГАТЭ объявил после беседы с Путиным. На вопрос журналистов о отношении МАГАТЭ к программе ядерного сотрудничества России и Ирана Аль-Барадей сообщил, что строительство атомной электростанции в Бушере является «вопросом двусторонних отношений» Москвы и Тегерана и абсолютно не беспокоит МАГАТЭ. «Вопрос строительства Россией АЭС в Бушере в настоящее время не представляется приоритетным, так как не вызывает озабоченности мирового сообщества», — заявил Аль-Барадей, добавив, что в силу малозначительности даже не обсуждал этот вопрос с Путиным.

Однако не всем вопрос о Бушере представляется столь неважным, как главе МАГАТЭ. Из-за этого проекта Соединенные Штаты неоднократно упрекали Россию в сотрудничестве с «осью зла».

Самый серьезный конфликт случился в прошлом году на саммите «восьмерки» в Эвиане. Президент США Джордж Буш поднял иранскую тему на переговорах с Путиным, вынудив последнего дать обещание свернуть поставку в Иран ядерного топлива. Кремль потом долго оправдывался в том смысле, что никакого обещания президент не давал, а поставки урана прекращены на том основании, что Тегеран не подписал протокол о возврате ОЯТ.

О второй важной теме переговоров – том самом проекте строительства в России «мировой свалки ОЯТ» — за Путина и Аль-Барадея говорил министр ядерной энергетики Александр Румянцев. Он попытался успокоить общественность, взбудораженную вчерашним заявлением Аль-Барадея.

По словам Румянцева, решение о строительстве хранилища ОЯТ до сих пор не принято.

Он подчеркнул, что сейчас это предложение «проходит экспертную обработку, хотя уже говорят об этом как о свершившемся факте, к сожалению». «Несколько лет это предложение будет прорабатываться на экспертном уровне в МАГАТЭ, — добавил Румянцев. — Вообще, еще нет договоренности, что такое хранилище будет».

Новости и материалы
Все аэропорты Москвы вернулись к полноценной работе
Получившего ранение на СВО российского военного медики отправили в морг
Губернатор сообщил о последствиях массированного ракетного обстрела Белгорода
Украинские военные в зоне СВО стали уничтожать собственные беспилотники
ВСУ ударили по трем российским областям, есть раненые
Стала известна личность мужчины, пытавшегося проникнуть в резиденцию Трампа во Флориде
Результаты россиян на Олимпиаде в Милане 22 февраля 2026 года
В Нью-Йорке ввели режим чрезвычайной ситуации
За три часа Россию атаковали почти 40 дронов
В Вероне началась церемония закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года
Белый дом потроллил Канаду после проигрыша на Олимпиаде
В Мексике начались массовые беспорядки из-за возможной ликвидации главаря наркокартеля
На Украине призвали ограничить Telegram после происшедшего теракта во Львове
«Русские намерены продолжать»: Зеленский обвинил Россию в теракте во Львове
Сборная США почтила память Годро после победы на Олимпиаде-2026
Иран получил обнадеживающие сигналы после переговоров с США в Женеве
Иранские студенты продолжают протестовать, есть пострадавшие
Губерниев отметил роль россиян в победе сборной США на Олимпиаде
Все новости