На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пассажиры трех автобусов
захвачены в заложники

Автобусы шли из Москвы в Тбилиси. Уже более двух суток они стоят у Рокского туннеля и ждут решения властей Южной Осетии о своей дальнейшей судьбе.

Три пассажирских автобуса рейса Москва--Тбилиси уже вторые сутки стоят у Рокского туннеля. Цхинвальские власти запретили им дальнейшее продолжение маршрута в направлении Тбилиси. Как рассказал грузинской телекомпании «Мзе» один из пассажиров, в автобусах находятся десятки людей, ехавших из России в Грузию. Среди них 45 детей, самому младшему из которых полтора года.

По сообщению пассажира, осетинские власти ничем не объяснили задержку, а просто запретили двигаться дальше. С учетом крайне напряженной обстановки в регионе пассажиры и водители решили не нарушать этот запрет, боясь применения вооруженной силы.

Из России в Грузию ведут две дороги – Военно-Грузинская и Военно-Осетинская. Обычно через Военно-Грузинскую едут машины, у которых не все в порядке с документами, или маршрутки, которые не хотят долго задерживаться на КПП. Однако на прошлой неделе на Военно-Осетинскую дорогу переместился весь транспорт: как это часто бывает, Военно-Грузинская дорога была перекрыта оползнем на участке пути Млета--Гудаури. Вот тут-то Южная Осетия и перекрыла трассу. В субботу власти республики ограничили передвижения автомобилей по своей территории. Этот шаг продиктован, как заявляют в Цхинвали, «объявленной Южной Осетии грузинскими властями экономической блокадой». В результате на границе выстроилась огромная колонна машин.

И вот сегодня Грузия ввела льготный визовый режим на КПП Верхний Ларс. Соответствующее распоряжение подписал в понедельник премьер-министр Зураб Жвания. При этом он не сообщил, в каком состоянии находится сама дорога, возможно, к этому КПП пока нельзя проехать.

Тем временем российские миротворцы признают, что ситуация в Южной Осетии обострилась до предела. Так считает командующий Смешанными силами по поддержанию мира генерал-майор Святослав Набздоров. Он уже давно с беспокойством наблюдает за поведением тридцати человек – грузин и осетин. Дело в том, что юго-осетинский пограничный пост, недавно установленный Цхинвали в отместку за то, что грузины не хотят убирать свой пост, расположен совсем впритык от него – посты разделяет всего несколько метров. Силы противников примерно равны – по 15 человек с каждой стороны.

И вот с каждым днем 15 грузин и 15 осетин все ожесточеннее смотрят друг на друга. Это очень беспокоит россиян, базирующихся неподалеку.

«С учетом остроты политических отношений это создает опасность силового конфликта», — беспокоится генерал-майор.

Не все боевые силы южных осетин сосредоточены на границе. Правоохранительные органы Южной Осетии блокировали грузинские села, расположенные в зоне конфликта. Те самые села, куда недавно прилетала на вертолете с подарками Сандра Руловс – жена грузинского президента. Вооруженных осетин направили к селам в ответ на переброску туда членов партизанских отрядов, в частности «лесных братьев», которые действовали в Абхазии. Во всяком случае, так утверждают южноосетинские власти.

Сегодня же работники правоохранительных органов Южной Осетии задержали близ Цхинвали четырех сотрудников министерства госбезопасности Грузии. Одному из задержанных удалось сбежать. Эта акция была проведена опять-таки в отместку за то, что грузины недавно арестовали южных осетин с российскими паспортами, заявив, что это российские разведчики (никто, кроме них самих, так не думал). О дальнейшей судьбе сотрудников МГБ Грузии после ареста ничего не известно.

Новости и материалы
Получившего ранение на СВО российского военного медики отправили в морг
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу ВСУ
Украинские военные в зоне СВО стали уничтожать собственные беспилотники
ВСУ ударили по трем российским областям, есть раненые
Стала известна личность мужчины, пытавшегося проникнуть в резиденцию Трампа во Флориде
Результаты россиян на Олимпиаде в Милане 22 февраля 2026 года
В Нью-Йорке ввели режим чрезвычайной ситуации
За три часа Россию атаковали почти 40 дронов
В Вероне началась церемония закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года
Белый дом потроллил Канаду после проигрыша на Олимпиаде
В Мексике начались массовые беспорядки из-за возможной ликвидации главаря наркокартеля
На Украине призвали ограничить Telegram после происшедшего теракта во Львове
«Русские намерены продолжать»: Зеленский обвинил Россию в теракте во Львове
Сборная США почтила память Годро после победы на Олимпиаде-2026
Иран получил обнадеживающие сигналы после переговоров с США в Женеве
Иранские студенты продолжают протестовать, есть пострадавшие
Губерниев отметил роль россиян в победе сборной США на Олимпиаде
Мальчик, выпавший из окна в Петербурге, попал в реанимацию в состоянии шока
Все новости