Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москву пришла гармония

Джон Маклафлин, гитарный герой прошлого тысячелетия, доживший до наших дней без существенных потерь, выступает в Москве.

«Знаешь, чувак, тебе пора собрать свою группу».

Эстетствующей интеллигенции преклонных лет везет все больше и больше. Промоутеры (не будем называть имен, но это всегда одни и те же промоутеры) сначала привезли в Россию иудео-радикала с саксофоном Джона Зорна, который умеет издавать такие звуки, словно ему в раструб засунули очень горячий и красный предмет.

Теперь вот привозят Джона «Махавишну» Маклафлина с мемориальным проектом «Remember Shakti».

Маститые господа, которые были юными в период, когда магнитофонная культура только зарождалась, несколько перевозбуждены. Маклафлин, конечно, не Маккартни, но и ему можно поднести запись его пластинки на рентгеновском снимке.
Сей поразительный пожилой мужчина является одновременно джазовым монстром прошлых лет и гитарным героем. К тому же он, как полагается представителю западной интеллигенции последней трети прошлого века, большой друг индийского народа и специалист по наведению мостов между духовностью Запада и Востока.

Биография его невероятно поучительна.

Будучи дальновидным человеком, в тринадцатилетнем возрасте он выучился играть три аккорда на гитаре – это было буквально за несколько лет до эпохи, когда шесть волшебных струн автоматически обеспечивали благосклонность красавиц. Затем, выучив еще несколько созвучий, он решил стать хорошим гитаристом и научиться фламенко, а стиль этот настолько труден, что в процессе освоения можно заодно выучить и все остальные способы игры на гитаре.

Что самое удивительное – у него получилось, сложный маршрут оценили современники: с Маклафлином играли в шестидесятые годы Майлс Дэвис, Джими Хендрикс, Грехем Бонд и еще ряд знаменитостей. Именно Майлс сказал ему: «Знаешь, чувак, пора тебе собрать свою группу»

Самое интересное началось в семидесятые. Маклафлин выкрестился в индуса, напялил белый балахон, учился у гуру и принял имя Махавишну, что значит много всякого пафосного в переводе с санкрита. Он, однако, не стал жить в простоте и чистоте (духовной, разумеется) счастливой Индии, а продолжил музыкальную карьеру, собрав с индийскими музыкантами джаз-роковый Mahavishnu Orchestra. Сейчас как-то неудобно об этом говорить, но ведь действительно тридцать лет назад джаз-рок был суперпрогрессивным явлением, у него были миллионы поклонников, а альбомы, состоящие из трех пятнадцатиминутных концептуальных пьес с трехминутными барабанными соло, умудрялись залезать в хит-парады.

В 1975 году Маклафлин собрал Shakti, что в переводе с санскрита тоже значит много важных вещей.

Современным неохиппи можно говорить, что «Шакти» и Маклафлин первыми начали играть World music, совмещая индийскую музыкальную традицию с европейской. Впрочем, тогда уж можно вспомнить и беднягу Харрисона с его ситаром, и сэра Рави Шанкара с его американским турне... Впрочем, неохиппи чего не наговори, все поверят.

Прочим же можно сказать, что для своего времени это была революционная музыка, что ее делали по-настоящему гениальные музыканты, например перкуссионист Закир Хуссейн. Группа выпустила ряд популярных альбомов и, разумеется, распалась: джазовые музыканты никогда не делают один проект одновременно – всегда несколько, никогда не зацикливаются на одном, люди и идеи перетекают из одного коллектива в другой.

Семь лет назад Маклафлин решил заново собрать Shakti. Все эти годы он не бездельничал, конечно: с семидесятых до девяностых сделал десяток разных проектов, не останавливался ни на минуту, его дискография, как у почти любого именитого джазмена, огромна, но «Шакти» он вспоминал с особой любовью. Впрочем, собрать удалось одного Закира Хуссейна, остальные музыканты в проекте новые, поэтому и название – «Помни Шакти». С этим проектом был записан альбом «Thieves and Poets», посвященный личному покровителю Махавишну – Ганеше, слоноголовому богу воров, поэтов, философов и гитаристов-виртуозов. С ним Маклафлин и выступит в Москве. Как всегда, надо торопиться: весьма вероятно, что первый приезд лучшего друга Индии в Россию станет последним.

Конечно, йога и аюрведическая морковная халва заменили Маклафлину обычную диету гитарных героев – бурбон и кокаин, но 62 года – это все-таки довольно много.

Сам Маклафлин, похоже, чувствует дыхание вечности и думает о потомках. Например, выпустил на трех DVD видео-мультимедиа школу игры на гитаре. В аннотации говорится: пройдя этот мастер-курс, вы постигните все, чего я добился в искусстве игры на гитаре, вольно овладеете гармонией и станете искусно импровизировать.

Что, собственно, можно пожелать и нашим читателям.

Джон Маклафлин и Remember Shakti, МДМ, 28 июня, 20.00.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости