На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Хусейн бен Ладену не друг

Комиссия конгресса по терактам 11 сентября не нашла доказательств сотрудничества Хусейна и бен Ладена. Утверждения Вашингтона об обратном теперь кажутся надуманными. Ситуацию усугубляет то, что в Ираке до сих пор не найдено оружие массового поражения, об обилии которого перед войной твердило ЦРУ.

Комиссия по терактам 11 сентября преподнесла неприятный сюрприз администрации Буша. Эксперты пришли к выводу, что глава «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) и Саддам Хусейн не сотрудничали. Бывший иракский лидер не предоставлял убежище боевикам бен Ладена, не спонсировал деятельность «Аль-Каиды» и не участвовал в организации сентябрьских терактов в США. Руководство «Аль-Каиды», правда, пыталось наладить отношения с Багдадом. В середине 90-х годов высшие иракские чиновники встречались с бен Ладеном и его людьми в Судане, но переговоры ни к чему не привели. Организация террориста номер один просила, чтобы Хусейн предоставил лагеря для подготовки боевиков в Ираке и помог оружием, но стороны так и не договорились. Более того, конгрессмены располагают информацией, что к концу 90-х отношения бен Ладена с Багдадом окончательно испортились. Глава «Аль-Каиды» начал готовить свержение иракского лидера. Для этого он спонсировал антисаддамовские силы в иракском Курдистане.

Выводы экспертов содержатся пока в предварительном отчете комиссии по 11 сентября. Комиссия была создана конгрессом США в ноябре 2002 года. В ее состав входят десять человек — пять республиканцев и пять демократов. Окончательный отчет конгрессмены планируют обнародовать уже в конце этого месяца. Промежуточные итоги публикуются регулярно и в общем негативно влияют на избирательную кампанию президента Буша. Последний промежуточный отчет получился очень неприятным для вашингтонской администрации.

Он опровергает неоднократные утверждения Буша и силовиков его кабинета о том, что между Хусейном и бен Ладеном существовали тесные связи и что они чуть ли не вместе готовили теракты 11 сентября.

Госсекретарь Колин Пауэлл говорил о связке Саддама и бен Ладена в своей предвоенной исторической речи в ООН. Вице-президент Чейни буквально на этой неделе назвал Саддама «крестным отцом и спонсором терроризма». В том же ключе регулярно высказывается и президент Буш. Выводы комиссии вступают с этими заявлениями в прямое противоречие.

В отчете содержится много уточненной информации о деталях терактов 11 сентября, в частности о действиях террористов и ответной реакции американских властей.

Эксперты, например, установили, что в сентябрьских атаках первоначально планировалось задействовать не четыре, а десять самолетов. Они должны были протаранить объекты на западном и восточном побережьях США. Целями кроме Пентагона и ВТЦ должны были стать Белый дом, Капитолий, штаб-квартиры ЦРУ и ФБР, небоскребы в Калифорнии и Вашингтоне и несколько АЭС.

Один из десяти самолетов террористы планировали превратить в агитационную трибуну. Предлагалось убить всех пассажиров-мужчин, посадить самолет и произнести осуждающую Америку речь, после этого отпустить женщин и детей.

Как утверждает CNN, большую часть информации о планах «Аль-Каиды» комиссии сообщил второй человек в этой организации, Халид Шейх Мохаммед. Он был арестован в Пакистане в марте 2003 года и с этого момента активно сотрудничает со следствием. Из его показаний следует, что именно он, а не бен Ладен предложил идею атаки США с воздуха. Комиссии удалось выяснить, что два высших руководителя «Аль-Каиды» спорили о деталях теракта. Бен Ладен предлагал атаковать Америку в мае 2001 года, но Мохаммед несколько раз оттягивал начало акции, требуя дополнительного времени на подготовку. Террорист номер два настаивал также на более масштабной атаке с использованием десяти самолетов. Однако бен Ладен сократил число лайнеров до четырех. Четвертый, разбившийся в Пенсильвании «Боинг» планировали направить либо на Капитолий, либо на Белый дом. Мохаммед настаивал на атаке конгресса, поскольку, по его мнению, это была более легкая цель.

Новости и материалы
В России заявили о повышении доступности ипотеки
Названы категории граждан, которые могут досрочно уйти на пенсию
В Колумбии произошло мощное извержение вулкана
Кубинские спецслужбы назвали национальную принадлежность задержанных на катере
На Западе оценили фон выступления Путина на коллегии ФСБ
Рубио рассказал о фокусе США на трехсторонних ядерных переговорах
В Белогорске Амурской области вводят режим ЧС
Стало известно, сколько иностранных наемников ежемесячно подписывают контракт с ВСУ
Украинские военные начали уходить с правого берега Днепра
Офтальмолог дал советы водителям зимой
Зарплаты слесарей в России взлетели до 300 тыс. в месяц
Силуанов рассказал о снижении нефтегазовых доходов в бюджете России
Онищенко рассказал, когда может появиться пандемический штамм гриппа
Ученые рассказали о «радиоактивных суперкабанах» Фукусимы
Uber объявил о запуске воздушного такси в Дубае в 2026 году
Названы неожиданные продукты, уничтожающие ваши зубы
Самолет спецпредставителя президента США вылетел в Швейцарию
Рубио заявил о прогрессе в переговорах по Украине
Все новости