Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Агенты оказались туристами

Дело против двух россиян, подозревающихся в убийстве Зелимхана Яндарбиева, разваливается. Уже второй свидетель защиты подтвердил алиби одного из обвиняемых. Свидетель утверждает, что во время теракта россиянин находился в гостинице Sheraton.

Сегодня в суде Дохи продолжался допрос свидетелей защиты на процессе об убийстве бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Был допрошен катарский подданный, работающий в гостинице Sheraton в Дохе.

«Одного из обвиняемых он видел в отеле непосредственно в день и во время происшествия и готов засвидетельствовать это в суде под присягой», — заявил утром пресс-секретарь адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Илья Левитов.

Правда, по итогам сегодняшнего дня слушаний ситуация с ценным свидетелем выглядела уже иной.

Выяснилось, что свидетель никого из россиян лично не видел, а потом из дела убрали и еще одного важного свидетеля.

Вот что рассказал «Газете.Ru» г-н Левитов уже вечером: «Он (свидетель. — «Газета.Ru») работал с 6 утра и показал, что с 12.00 до часа дня он выходил на обед, поэтому ничего подтвердить не может. Но сказал, что за стойкой в это время оставался его коллега, который, предположительно, и видел одного из наших подзащитных». Более того, показания этого кататрца в итоге вообще не оказали влияния на процесс. Как пояснил Левитов, адвокаты ходатайствовали о привлечении в качестве свидетеля того сотрудника гостиницы Sheraton, который подменял сегодняшнего. «Но суд, посовещавшись полтора часа, отказал защите в этом ходатайстве», — сообщил «Газете.Ru»Левитов.

На прошлом заседании, которое состоялось вчера, другой свидетель, тоже подданный Катара, работающий в местной конторе по прокату автомобилей и квадроциклов (мотовездеходов для прогулок по пустыне), также попытался обеспечить алиби одному из россиян. Правда, оно также получилось несколько сомнительным. «Свидетель заявил, что накануне взрыва подзащитные заказывали у него мини-трактор на ближайшие выходные. Тем самым он подтвердил косвенное алиби обвиняемых, свидетельствующее об их непричастности к теракту. Люди, подготавливающие взрыв, вряд ли были бы озабочены какими-то квадроциклами на уикенд», — заявил Левитов. В общем, алиби россиян, нарисованное катарцами, получается, так сказать, туристическим: сначала они арендуют квадроцикл для прогулок по пустыне, потом фланируют по столичной гостинице.

В принципе, сегодняшние свидетельские показания гораздо важнее вчерашних, так как алиби, которое они гарантируют, уже не косвенное, а прямое.

Дело в том, что обвинение россиян строится на том факте, что камеры видеонаблюдения у мечети, возле которой взорвали Яндарбиева, якобы зафиксировали автомобиль, на котором подъехали российские агенты. Один из них якобы сидел за рулем, а второй стоял возле и читал газету. Если же хотя бы один из них был замечен в то же время в другом месте, конструкция доводов прокурора рушится.

Реакция суда на показания двух свидетелей пока не известна.

Кто будет следующим свидетелем со стороны защиты, пока не ясно. В прошлый четверг судья повторно отказался заслушать показания консула России в Катаре Максима Максимова, мотивируя отказ тем, что тот посещал все предшествовавшие судебные заседания и осведомлен о том, что на них говорилось. Адвокаты считают, что их свидетеля отклонили по другим причинам. «Причина для нас очевидна.

Российский консул спустя несколько дней после ареста видел обвиняемых со следами пыток и хотел официально заявить об этом.

Признание судом факта истязаний означало бы, что все показания обвиняемых в ходе следствия были получены с грубейшим нарушением закона и подлежат аннулированию», — рассказал пресс-секретарь адвокатского бюро.

После сегодняшнего допроса сотрудника гостиницы Sheraton должны пройти прения, перед которыми в судебных слушаниях будет объявлен перерыв. «Обычно в Катаре перед прениями проходят две-три недели перерыва», — сообщил Илья Левитов. Однако сегодня суд постановил, что суд продолжится 25 мая. Первыми в прениях выступят опять же представители защиты.

Новости и материалы
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Все новости