Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расстались нормально

Культура по пятницам: роман «Рубашка» акына Евгения Гришковца исследует место, про которое мы уже все знаем.

Вот бывают хорошие люди. А хорошие люди это что такое? Это когда видишь, что человек тебе приятен, ну, может, у него голос какой-нибудь такой мягкий, и одежда на нем такая уютная, и лично тебе он никаких гадостей никогда не делал.

И вот когда эти хорошие люди начинают писать тексты, это не всегда бывает правильно. Ведь хорошие тексты это что такое? (Господи, до чего ж интонация приставучая.) Это когда читаешь и думаешь: надо же, вот прямо про меня написано. Или: надо же, как он это умеет, это же гениально. Или вообще ничего не думаешь, а просто глазами хлопаешь, а вокруг целый мир.

Ну вот. Это я все к чему говорю. Это я только что прочитала новый роман Евгения Гришковца «Рубашка», так что от его интонации избавлюсь нескоро.
А Евгений Гришковец это что такое? Не спрашивайте. Евгений Гришковец – это хороший человек, замечательный актер, обаятельный мужчина, чудесный режиссер. Ну вот. Он... ну, в общем, он написал это... роман.

Уже довольно давно вслед за английским словом novel, обозначающим и роман, и новеллу, и маленький рассказ, мы называем «романом» все, в чем больше десяти страниц. Все, что раньше называли «повестью» и печатали в журнале «Юность». Слово «роман» мощнее, серьезнее, перепахабельнее.

«Тихий Дон» – роман. «Война и мир» – роман. Вот и Дарья Донцова – автор пятидесяти одного романа, а не хрена собачьего. Вот и Гришковец написал роман.

«Рубашка» он называется. Один полно показанный день из жизни одной белой рубашки, с утра и до того момента, как, заляпанная мохито, кофе и кровью, изгаженная волосами и грязью, она не упадет поверх старых, тоже еще не стиранных рубашек. Этот день, правда, был для нее особенно тяжел: день, когда хозяин рубашки плакал, уходил от погони, спасал людей, признавался в любви и видел яркие сны про войну и прочие мужские игры. Как всегда, про город, и очевидно, что писалась она зимой, потому что на всех страницах снег, теплая одежда, — Гришковец пишет про то, что видит и чувствует. Акын нашего времени.

«Проникновенная» будет точным словом. Проникновенная повесть для журнала «Юность». Как только герои начинают произносить монологи, от книжки невозможно оторваться. Как только они пытаются действовать, хочется куда-нибудь стыдливо спрятаться. В основном же главный персонаж произносит бесконечный внутренний монолог, который прекрасно звучал бы со сцены, а на бумаге смотрится слегка нелепо:

«Было много хорошего, расстались более-менее нормально, даже не без благородства... с обеих сторон... но я об этом не хочу... не могу я теперь об этом. Как же мне невыносимо! Господи!!! Зачем я так влюбился?!!!»

Количество точечек и восклицательных знаков авторское. Гришковцу вообще часто не хватает обычного многоточия, поэтому он использует еще и много-много-точие. Девять точечек. Со сцены они тоже звучали бы трепетно, а в книжке... ну, книжка... ведь книжка это что такое? Это такой сборник букв, пробелов и знаков препинания. И всего должно быть в меру. Когда, например, знаков препинания не в меру, это тогда... тогда это что такое?

Хрен знает что такое, вот что. Наверное, «Рубашка» будет бестселлером: она милая, изящно выстроенная, легко, на одном дыхании читается. Герой Гришковца столь же неприкаян, рефлексивен и влюблен, как какой-нибудь, прости господи, Мураками в угаре потерянного времени. Я не говорю, что один у другого списывает. Нет, оба просто описывают состояние человека, который не находит себе места. Самое обидное, что они не находят себе одного и того же места, и про это место мы давно уже все знаем.

Зато Гришковца проиллюстрировали прекрасными, совершенно не подходящими к тексту комиксами. Комиксы отдельной книжечкой вкладывают в «Рубашку» на кассе (чтобы не украли; уж такие они яркие и прекрасные), и в них нарисовано все, что в романе случится. Капитан, который говорит «Держать прежний курс», мужик, спрашивающий «Что будешь пить» – нет, нежная, нежная книжка, лучший способ убить наступающие праздники. Ну то есть... насовсем убить.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости