На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Испания отдыхает после взрывов

,
Теракты в Мадриде — в отличие от терактов в США — никак не повлияли на туристический сектор Испании. В нынешнем марте испанскую столицу посетило больше туристов, чем в прошлом. В Испании надеются, что тенденция сохранится весь год.

11 сентября 2001 года послужило началом самого глобального и затяжного за последние двадцать лет туристического кризиса: во всем мире туризм сократился на 1,3%, а американским авиакомпаниям, оставшимся без пассажиров, реально угрожало банкротство. До сих пор туристическая отрасль США до конца не восстановила утраченные позиции.

Ровно противоположным образом развиваются события в Испании после терактов в Мадриде 11 марта этого года. Туризм в этой стране практически не пострадал. Как заявил исполнительный вице-президент испанского туристического альянса Exceltur Хосе Луис Сореда, Испания избежала «негативных эффектов от взрывов 11 марта и сохраняет сдержанный оптимизм на остаток 2004 года». По данным Exceltur, в первом квартале текущего года подавляющее большинство предприятий, так или иначе задействованных в туристическом бизнесе, увеличили свои продажи. В транспорте таковых 99,5%, в конторах по аренде автомобилей 98,7%; подняли продажи 57,6% турагентств, 50% компаний по организации досуга и развлечений и 42,2% предприятий по размещению туристов. От оттока туристов не пострадал даже Мадрид.

Данные Exceltur подтверждает Национальный институт статистики Испании (INE). По его данным,

количество туристов, остановившихся в марте в мадридских отелях, выросло на 7,11% по сравнению с мартом прошлого года (но здесь необходимо отметить, что год назад туристическая активность была на спаде в связи с началом военных действий в Ираке).

А вот среднее количество времени, проведенное приезжими в гостиницах Испании в первом квартале, немного уменьшилось — до 3,2 дней против 3,3 дней в 2003 г. Впрочем, такая тенденция наблюдается на протяжении шести последних лет.

Основная часть увеличивающегося потока туристов приходится на самих испанцев. «Национальный спрос — вот самый большой двигатель испанского туризма», — говорит Хосе Луис Сореда. Однако в начале года рост наблюдался и среди иностранных туристов — в феврале-марте он составил 8,8%. В марте же был зафиксирован отток иностранцев — 0,1%. Еще хуже, на первый взгляд, обстоят дела с резервированием испанских гостиниц в мае-июне, которое упало на 13% по сравнению с прошлым годом. Между тем эксперты INE полагают, что причина этого кроется в том, что туристы заняли выжидательную позицию и предпочитают бронирование гостиницы не заранее, а накануне поездки.

На туристическую популярность Испании могут повлиять не только «Аль-Каида» (организация запрещена в России), но и местные террористы. На днях баскская сепаратистская группировка ЭТА отправила несколько писем в посольства зарубежных стран в Мадриде, в которых говорилось, что испанские туристические объекты станут объектом ударов террористов. Представители немецкого и британского посольств уже подтвердили получение писем.

Что же касается России, то здесь пока турфирмы не ощутили влияния мадридских терактов на количество желающих отдохнуть в Испании. С одной стороны, это объясняется тем, что Мадрид посещает лишь 1% от всех россиян, отдыхающих в Испании. С другой,

наши люди уже давно адаптировались к терактам в своей собственной стране, чтобы бояться их в чужой

Во всяком случае, по прогнозу замгендиректора «Натали-турс» Татьяны Чувилкиной, российский турпоток в Испанию останется примерно на уровне прошлого года. Это уже неплохо, поскольку в 2003 году на Пиренеях побывало на 30% меньше россиян, чем в 2002-м.

Новости и материалы
В Новосибирске пилот избил пенсионера и потребовал деньги за порванную футболку
Мужчины проникли в дом знакомого и избили его на глазах у жены после ссоры в Башкирии
Лавров заявил, что Россия не предавала Сирию
Лавров отверг возможность переговоров РФ с «обуреваемой манией величия» Европой
В Черноморском флоте опровергли сообщения об уничтожении российской подлодки
Ученые выявили парадоксальный секрет прочности некоторых отношений
Лавров высказался о готовности России помогать в нормализации ситуации с Ираном
Россиянка переломала другу кости из-за разговоров о ее ухажерах
Лавров заявил, что Россия ждет реакции от США по поводу последних контактов с Украиной
Россиянка утонула на Бали
«Радиостанция Судного дня» вышла в эфир четвертый раз за день
В группировке «Запад» заявили о контроле над всеми районами Купянска
Глава РПЛ заявил, что ужесточение лимита на легионеров не решит проблемы
Фигурант дела о теракте в «Крокусе» дал первые показания в суде
Прием популярных лекарств связали с мышечной болью
Россиянка пыталась вернуть возлюбленного с помощью приворота и осталась без денег
В Турции сбили беспилотник
В российском селе мужчина не выжил в пожаре, начавшемся из-за подгоревшей еды на плите
Все новости