На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гитлер не прижился в Белоруссии

Художественный фильм «Гитлер: Восхождение дьявола» был запрещен к показу на территории Белоруссии. Республиканская экспертная комиссия по порнографии, жестокости и насилию сочла, что лента «подробно, а зачастую и с привлекательностью демонстрирует историю установления фашизма». Юрий Цветков — начальник государственного регистра киновидеофильмов и киновидеопрограмм — заявил в интервью «Интерфаксу»: «Совершенно недопустимо, чтобы в год 60-летия освобождения Белоруссии демонстрировать в республике фильм о привлекательности фашизма».

По словам Цветкова эксперты признали, что «данный фильм показывает антисемитские сцены, что может вызвать в обществе распространение шовинизма, пропаганду войн и насилия».

Цветков также отметил, что экспертную оценку кино- и видеопродукции, которая поступает в Белоруссию, и разрешение на ее показ осуществляют специалисты из Минкультуры, Минобразования, МВД, Минздрава, литературные и кинокритики, а также представители религиозных конфессий.

Мини-сериал «Гитлер: Восхождение дьявола» («Hitler: The Rise of Evil») поставил для канала CBS канадский режиссер Кристиан Дюгей, снявший уже классических «Крикунов» по Филипу Дику, несколько частей «Сканнеров» и недавнее «Искусство войны». Роль фюрера исполнил Роберт Карлайл – звезда «Трейнспоттинга» и один из ведущих британских актеров. Трудно представить, что в столь респектабельной постановке могли высказываться симпатии к нацистам. Очевидно, портретирование диктаторов в Белоруссии просто не приветствуется.

Новости и материалы
Большинство россиян испытывают чувство вины, когда ничего не делают
Военный эксперт рассказал, что ВС РФ зачищают населенный пункт в Харьковской области
Турецкий отельер рассказал о схеме обмана российских туристов
Часто болеющим россиянам начнут выдавать больничные по новым правилам
В ДНР рассказали, зачем на Украине занижают потери
Минобороны Великобритании приложит все усилия в расследовании против экс-принца Эндрю
СМИ сообщили, что РФ в будущем сможет предотвратить ядерный удар со стороны Британии
Россиянам объяснили, почему нельзя полностью запрещать себе сладкое и фастфуд
В Германии рассказали о странном поступке Зеленского в отношении главы немецкого МИД
Путин поздравил военных с Днем Сил специальных операций
Россиян предупредили о риске встретить в лесу медведя-шатуна в феврале-марте
Афганистан сбил пакистанский военный самолет
Тимошенко вернули изъятые деньги
СМИ рассказали, на что надеется Зеленский в российско-украинском конфликте
Больше половины россиян признались в том, что убираются перед приходом клининга
Весенний паводок может ухудшить ситуацию в зоне боевых действий на Украине
Трамп придумал, как получить экстренные полномочия над выборами в США
Стали известны претенденты на включение в Зал славы рок-н-ролла в 2026 году
Все новости