Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сегодня она убивает Билла

На американские экраны выходит вторая часть последнего фильма Квентина Тарантино – «Убить Билла».

Сегодня жители Северной Америки первыми узнают тайну, терзавшую киноманов почти год, — имя Невесты, главной героини саги Квентина Тарантино о мести, любви и кино «Убить Билла». Белые пятна истории заполнятся подробностями, враг обретет лицо, которое можно рассмотреть в деталях, лицо Дэвида Кэррадайна.

По впечатлению первых зрителей, второй фильм несколько менее кровавый, в нем нет сцены убийства семидесяти человек. Что, впрочем, не делает его менее напряженным. Действие картины происходит в той же вымышленной вселенной, в которой в самолетных креслах есть специальные гнезда для мечей, а четырехлетняя дочка киллера, мертвая одноглазая медсестра в белых чулках, открытые автомобили, пистолеты, поединки — ослепительная повседневность. Окунувшись в воспоминания Невесты, можно узнать, как Невеста научилась убивать: бородатый и усатый буддийский монах учит Уму Турман кунг-фу. В роли седого старца – Гордон Лю, сенсей из десятков гонконгских боевиков. На эту роль пробовался сам Тарантино, который очень любит эдакую средневековую подпись, когда лицо режиссера появляется в эпизоде на радость поклонникам. Впрочем, в какой-то момент стало понятно, что режиссерское руководство нужно для каждой секунды и каждой сцены четвертого фильма Тарантино, поэтому ему с сожалением пришлось отложить накладные белые усы и парик старого, но не дряхлого боевого монаха.

Кроме того, в фильме появится очень особенная белокурая девочка четырех лет.

Поклонникам Квентина Тарантино, сплошь опасным кровожадным извращенцам, может полюбиться и такое.

Более традиционно настроенным людям понравятся женские бои в грязи – Невеста против Элль Драйвер, одноглазой и смертоносной.

Впрочем, поклонники отмечают, что если первый фильм был почти целиком японским и гонконгским, то второй – спагетти-вестерн в чистом виде, с многозначительными диалогами, длинными дорогами, ленивым внутренним напряжением. Как и полагается по законам жанра, вся эта чушь сменяется короткими и страшными сценами битв.

В одной сцене, к примеру, одна героиня достанет из другой героини глаз. Очевидно, последний.

Некоторые поклонники первого фильма могут воспринять это как недостаток, но во второй части «Убить Билла» нет того увлеченного насилия, за которое мы так любили первую. Сотня покойников за фильм, насосы, извергающие фонтаны сгущенного клюквенного сока, «уносите ноги, но оставьте мне те, что я уже отрубила, ибо они принадлежат мне» — всего этого не будет. Насилие будет камерным, умеренным, оно заставит зрителя вздрогнуть, схватиться за сердце и взвизгнуть – и лишь потом захихикать, поскольку только в фильмах Тарантино очевидно: нет ничего смешнее насилия.

Дэвид Кэррадайн, актер, десятилетиями игравший злодеев в фильмах категории «Б» и сыгравший теперь самого Билла, считает своего персонажа неплохим парнем. В телефонном интервью Deseret Morning News он прокомментировал ситуацию, когда Билл расстрелял беременную Невесту прямо на свадьбе вместе с женихом и свидетелями:

«Но она же очень его рассердила. И потом, она сама делала очень плохие вещи».

Почему-то в нашей стране фильм пойдет не раньше лета. Соответственно, не меньше двух месяцев мы не будем знать ответа на главный вопрос: убила Невеста Билла или нет?

Потому что очевидно: убить своего любовника, к тому же отца ребенка, человека, которого она любит больше всего на свете, несмотря на суровое наказание и четыре года комы, она вряд ли сможет, даже после того, как замочит всех, кто его окружает. Очевидно также, что такой мудрый человек, хозяин целого взвода смертоносных гадюк, сумеет манипулировать зарвавшейся киллершей. «Парк культуры» ставит на опыт.

Новости и материалы
Трое лжеврачей похитили у пациентов 6 млн рублей и получили условные сроки
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за студенческих протестов в США
Названо число дел, возбужденных на Украине за уклонение от призыва
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
С сайта Минобороны РФ удалили информацию о Тимуре Иванове
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Создан метод лечения аритмии с помощью света
Сириец угрожал мачете посетителям Весеннего фестиваля в Штутгарте
Суды в Молдавии стали отменять штрафы за георгиевскую ленту
Зарубина заявила о желании Галкина вернуться в Россию
Немецкий футболист рискует пропустить остаток сезона из-за избиения в ночном клубе
Все новости