Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власть в школах перейдет к советам

В российских школах может появится новая форма общественного контроля — управляющие советы, которые впервые получат, по словам авторов идеи, властные полномочия. Однако в школах считают, что этот орган станет пятым колесом в школьной телеге, где и так уже есть попечительские, школьные и другие советы.

В четверг экс-председатель комитета Госдумы по образованию Александр Шишлов заявил, что в Госдуму в ближайшее время будет внесен разработанный с его участием проект закона о создании в средних школах управляющих советов (УС). По словам автора законопроекта, он будет рассмотрен нижней палатой российского парламента уже в течение весенней сессии.

По словам экс-депутата, работа над законопроектом шла в течение двух лет. В ней принимали участие чиновники Минобразования, депутаты Госдумы предыдущего созыва, представители регионов. За это время модель управляющих советов была опробована в школах девяти субъектов федерации, в том числе в Красноярском крае, Чувашии, Карелии, Московской, Ярославской, Тамбовской и Самарской областях.

Необходимость создания школьных УСов, по словам разработчиков законопроекта, назрела давно — Россия отстает от развитых стран, где такие советы стали нормой в системе общественного управления школой.

Численность УСов, объединяющих представителей родителей, старшеклассников, учителей, спонсоров, учредителей и даже выпускников, должна насчитывать не менее 11 человек. Совет будет решать организационные и педагогические вопросы — от режима работы школы, введения школьной формы и принятия программы развития учебного заведения до согласования школьного компонента образовательного стандарта и профилей обучения. По замыслу разработчиков законопроекта, УСы наделяются возможностью принимать участие и в экономических вопросах, обеспечивая прозрачность хозяйственной деятельности школы. Например, согласование бюджетных заявок и расходования внебюджетных средств, контроль за сдачей школой в аренду закрепленной за ней собственности. Разумеется, УСы будут участвовать и в рассмотрении внутришкольных конфликтов: жалоб родителей на действия школьной администрации или учителей, а в некоторых случаях смогут сказать свое слово при исключении обучающихся или расторжении договора школы с учителем.

Управляющие советы, по словам Александра Шишлова, будут принципиально отличаться от других органов самоуправления, таких, как школьные и попечительские советы. УСы предполагается сделать «действительно управляющими органами», то есть наделить их властными полномочиями.

Однако не во всех школах идея создания нового органа вызывает такой энтузиазм, как у авторов этой идеи.

«Кто только у нас не контролирует школьную администрацию, так теперь еще одна проверяющая инстанция появится!» — сказала «Газете.Ru» директор московской школы № 71 Наталья Шевырина. По ее мнению, УСы неминуемо станут «пятым колесом в телеге», ведь та работа, которой они собираются заниматься, уже ведется школьными и попечительскими советами. Наталья Шевырина опровергла утверждение Александра Шишлова о том, что попечительские советы занимаются лишь вопросами благотворительности. По ее словам, на практике они «реально контролируют администрацию, следят за соблюдением школьного режима, поднимают вопрос о том или ином учителе». Распределением бюджетных денег, правда, они не занимаются. Но, по словам директора школы, и УСы также не смогут этого делать: все вопросы финансирования решаются не на школьном уровне, а в администрации округа.

Той же точки зрения придерживается и департамент образования Москвы. «Мы поддерживаем идею школьного самоуправления, — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов. — Но ведь все возложенные на управляющие советы задачи уже решают школьные советы, созданные во многих учебных заведениях. Есть целая система советов ученической общественности разных уровней».

Тем не менее разработчики законопроекта надеются, что он будет принят уже в течение этого года. И тогда УСы появятся в базовых школах с 2005 года, а повсеместно – с 2007 года.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости