Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы готовы штурмовать ас-Садра

Самым страшным местом в Ираке остается Эль-Фаллуджа, которой войска США уже больше недели мстят за гибель четырех американцев. В ночь на среду рядом с городом были найдены трупы еще четверых американцев, работавших в компании Hulliburton.

С утра по Эль-Фаллудже, где формально действует объявленное в воскресенье перемирие, снова был нанесен удар с воздуха. На рассвете над городом показался американский штурмовой самолет АС-130, который обстрелял два здания в промышленном районе города. Позже один из американских офицеров на условиях анонимности сообщил журналистам, что в этих домах предположительно скрываются боевики, которые накануне из гранатометов подбили две американские бронемашины. Несмотря на перемирие, во вторник в Эль-Фаллудже тоже вовсю шли бои. Как передала «Аль-Джазира», над городом кружили американские F-16. Несколько снарядов разорвались прямо рядом с больницей, которая уже неделю переполнена ранеными. С начала американской операции в Эль-Фаллудже там погибли около 600 местных жителей.

По неподтвержденным данным, американцы ищут в Эль-Фаллудже террориста Абу Муссаба аз-Заркави, который считается близким соратником Усамы бен Ладена и координатором деятельности «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) на территории Ирака.

В феврале коалиционные силы перехватили его письмо, на основании которого на аз-Заркави была возложена ответственность за крупнейшие теракты, в частности взрывы шиитских праздников в Кербеле и Багдаде. О том, что аз-Заркави скрывается в Эль-Фаллудже, журналистам сообщил один из представителей американской администрации, впрочем, из чего был сделан такой вывод, он не уточнил.

Официальным же поводом для операции в Эль-Фаллудже было убийство в этом городе четырех граждан США, работавших в Ираке по контракту. В позапрошлую субботу их прямо на улице растерзала толпа.

Впрочем, убийства американцев на этом не закончились. В ночь на среду телекомпания NBC сообщила, что между Эль-Фаллуджей и Абу-Граибом найдены трупы американцев, которые пропали в Ираке в пятницу во время нападения на грузовую колонну.

Эти люди работали в компании Hulliburton, получившей контракты на восстановление Ирака. Их по меньшей мере четверо: тела изуродованы настолько, что их трудно не только опознать, но даже определить количество. К могиле представителей американских войск привел один из местных жителей.

Военные в последние дни тоже несли потери. Как сообщил Reuters со ссылкой на американское командование, двое морских пехотинцев погибли в понедельник и еще двое – во вторник. Где именно и при каких обстоятельствах, не сообщается.

Все идет к тому, что в ближайшее время начнется операция в шиитском городе Эн-Наджаф, в котором находится главный вдохновитель восстания – духовный лидер радикальных шиитов Муктада ас-Садр. Еще во вторник командование американского контингента перебросило к городу значительные силы. «В настоящее время мы видим значительную угрозу в окрестностях Эн-Наджафа со стороны Муктады ас-Садра и его боевиков», — пояснил на пресс-конференции бригадный генерал армии США Марк Киммитт.

За последние часы стало известно о еще одном пропавшем в Ираке иностранце. Как сообщила французская телекомпания «Сара», в окрестностях Багдада еще в воскресенье был похищен ее корреспондент Александр Жорданов. Впрочем, обычно иракцы стараются брать в заложники граждан стран, которые имеют в Ираке свой воинский контингент. Поэтому у французского журналиста есть шанс оказаться на свободе, как вчера, например, были освобождены сотрудники российской компании «Интерэнергосервис». Всего в плену у иракцев находятся около 40 человек из 12 стран мира.

От ввода своих войск в Ирак могут отказаться Филиппины. Об этом заявила в среду президент Глория Макапагаль Арройо. «Хотя правительство намерено помочь иракскому народу в восстановлении страны, безопасность наших миротворческих сил в Ираке по-прежнему остается нашей важнейшей заботой. Решение о том, следует ли направлять наши миротворческие силы в Ирак, будет зависеть от обстановки в регионе в последующие дни», — процитировал ее Reuters. Из иностранных военных хуже всего в Ираке себя чувствуют болгары. Около десяти солдат, дислоцированных в неспокойной шиитской Кербеле, попросили отпустить их домой. Накануне за военных вступились их родители. Они обратились к президенту Болгарии Георгию Пырванову с просьбой вообще эвакуировать болгарский батальон из Кербелы, чтобы спасти его от сторонников ас-Садра.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости