Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белый дом проморгал ВТЦ

Белый дом рассекретил доклад спецслужб от 6 августа 2001 года, где говорилось о возможности сценария 11 сентября. Президент США уже назвал эти предупреждения «неспецифичными». Иначе бы он «сдвинул горы». У комиссии конгресса по 11 сентября — иное мнение.

Администрация Буша снова пошла на уступки независимой комиссии конгресса по событиям 11 сентября. В минувшее воскресенье Белый дом наконец рассекретил доклад от августа 2001 года об угрозах, исходящих от «Аль-Каиды» (организация запрещена в России). С полным текстом этого документа ознакомились пока лишь сами члены комиссии – 5 демократов и 5 республиканцев. Однако в прессу уже просочились выдержки из доклада.

По сообщениям CNN, специальное уведомление от 6 августа было составлено агентами ЦРУ и передано лично Джорджу Бушу-младшему. Документ назывался «Бен Ладен собирается атаковать США». Разведслужбы рекомендовали правительству обратить внимание на так называемые «спящие ячейки» террористов на территории США, сообщали о передвижениях эмиссаров «Аль-Каиды» по стране, о помощи, которую террористам оказывают местные жители, а также высказывали предположение, что организация бен Ладена готовится нанести удар по США.

В докладе говорилось, что бен Ладен готовил теракты более трех лет и что он поклялся отомстить Америке после того, как в 1998 году США нанесли ракетный удар по лагерям «Аль-Каиды» в Афганистане. В том же уведомлении агенты опровергали ранние сообщения о том, что террористы готовятся угнать самолеты, чтобы освободить одного из своих сподвижников, отбывающего срок в американской тюрьме.

О возможности захвата межконтинентальных лайнеров для удара по США в документе ничего не говорилось. На это обстоятельство поспешил указать лично глава США.

Вчера он находился в своем родном Техасе, где вручал награды героям Ирака. Тема расследования обстоятельств терактов 11 сентября, естественно, всплыла, и вот что сказал президент: «В уведомлении от 6 августа не говорилось ни о каких специфических угрозах. Не называлось ни время, ни место возможного удара. В ином случае, я свернул бы горы, чтобы предотвратить атаки террористов».

По словам Буша, он давно знал о намерениях бен Ладена, но никаких свидетельств подготовки «Аль-Каидой» сентябрьских терактов так и не видел.

Эти оправдания президента не приняли некоторые члены комиссии конгресса по терактам 11 сентября. По словам конгрессмена-демократа Ричарда Бен-Венисте, ЦРУ «просто кричало заголовком уведомления – возможны теракты». По словам конгрессмена, Белый дом обязан был сопоставить следующие факты: бен Ладен собирается отомстить США, «Аль-Каида» активизировалась, в прошлом поступали сообщения спецслужб о возможном таране самолетами зданий, например помещения, где проходил саммит членов G8 в Генуе. Наконец, в конце июля 2001 года ФБР арестовала террориста Закариаса Муссауи (он должен был находиться в одном из угнанных 11 сентября боингов). Муссауи попал под подозрение после его зачисления в летную школу в Миннесоте.

Впрочем, тот же Бен-Венисте допускает, что до президента доходила не вся информация спецслужб. ЦРУ и ФБР предпочитали работать в режиме повышенной секретности, а потому не всегда делились информацией ни друг с другом, ни с президентом. Последнее обстоятельство вскрылось в ходе недавнего допроса комиссией 11 сентября экс-президента Клинтона. Он заявил на закрытых слушаниях, что «президент вовсе не всегда мог эффективно влиять на работу спецслужб». По сведениям CNN, непосредственно перед терактами 11 сентября ФБР провело около 70 расследований в связи с возможными атаками. В Белом доме об этих расследованиях никто ничего не знал, — считает еще один член независимой комиссии по терактам 11 сентября Слейд Гортон.

Новости и материалы
На Урале мужчина помог полиции остановить пьяного водителя, рискуя собственной жизнью
В России почти в два раза подешевела Apple Vision Pro
Юлию Пересильд назвали Моникой Беллуччи из-за кардинально нового образа
Итало-российская торговая палата приостановила оплату товаров рублями
Ирландия столкнулась с наплывом нелегалов из-за политики Британии
Украинские военные перестали строить оборонные сооружения в районе Авдеевки
В РУСАДА объяснили, почему Валиеву не проверяют на допинг
В ЕС заявили, что оценят отдельно шансы Молдавии и Украины вступить в Евросоюз
Telegram восстановил работу ботов ГУР и СБУ
На экране челябинского автосалона заметили желто-синий флаг с проукраинским лозунгом
Минздрав рассказал о ранениях полицейских, полученных при нападении на пост ДПС
Названы минусы кроссовера Livan X6 Pro
Ребенок выжил после падения из окна 12 этажа в Москве
Прохор Шаляпин сообщил о помолвке и удалил пост
Стало известно, какие посылки россияне чаще всего отправляют с постоплатой
Россиянам рассказали, в какие страны они могут въехать без загранпаспорта и визы
В Совфеде рассказали об отличительных чертах «ледяной войны» США с Россией
В Краснодарском крае ожидается штормовой ветер и ливни
Все новости