Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Ираке началось восстание шиитов

В разных городах демонстранты захватывают административные здания и полицейские участки. Была попытка нападения на испанскую военную базу в Эн-Наджафе, коалиции удалось ее отбить под прикрытием вертолетов. В столкновениях погибли уже больше 30 человек, в том числе восемь американских военных и один солдат из Сальвадора.

Такого в Ираке не было после штурма Багдада. Уже второй день коалиционные войска и противостоящие им шииты ведут полномасштабные боевые действия. В понедельник на юге в Басре, которая контролируется британскими частями, местные жители штурмовали администрацию города и заняли офис губернатора, водрузив на крыше зеленый флаг ислама. Как сообщила «Би-би-си», британцы готовятся к бою. К мэрии направлены танки, которые взяли здание в кольцо.

По обрывочным сведениям, приходящим из Багдада и Эн-Наджафа, где вчера было больше всего жертв, события там развиваются крайне неприятно для оккупационных сил, однако полную картину происходящего установить все еще невозможно.

Как передала катарская телекомпания «Аль-Джазира», жители Эн-Наджафа слышали сегодня утром два мощных взрыва со стороны штаба военного контингента из Сальвадора, тоже входящего в состав коалиции. По данным агентства Reuters, жители Багдада видели сегодня над городом два вертолета Apache, стреляющие ракетами.

Из-за операции в Эль-Фаллудже, расположенной к западу от Багдада, перекрыто шоссе, ведущее в столицу Иордании Амман. Сам город полностью оцеплен американскими подразделениями, которые блокировали все въезды и выезды. В Эль-Фаллудже ищут убийц четверых американских граждан, которые были 31 марта растерзаны толпой. Иракцы протащили их тела по улицам города, а потом сожгли. Командование США потребовало выдать убийц, угрожая провести в Эль-Фаллудже масштабную зачистку. Похоже, сейчас угроза начала приводиться в исполнение. Хотя с волнениями шиитов эти события не связаны (в Эль-Фаллудже живут, в основном, сунниты), на общем фоне ситуация может обостриться еще больше.

Беспорядки по всей стране начались в воскресенье.

В Багдаде и Эн-Наджафе проходили демонстрации сторонников радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра – сына аятоллы Мухаммеда ас-Садра, который был убит в Багдаде в конце 1998 года. Манифестанты протестовали против оккупации Ирака и гонений на ас-Садра: в субботу власти арестовали одного из его близких соратников Мустафу Якуби, а раньше была закрыта поддерживающая его газета.

В Эн-Наджафе столкновения начались, когда толпа шиитов подошла к испанской военной базе. Некоторые очевидцы говорят, что выстрелы сначала раздались из толпы, но сами солдаты рассказывают, что открыли огонь, когда иракцы бросились на базу, забрасывая их камнями. На помощь испанцам были вызваны американские боевые вертолеты, с которых тоже велся обстрел шиитов. По данным «Би-би-си», во время разгона демонстрации погибли около 20 человек и больше сотни получили ранения. Среди погибших были двое иракских военных и один солдат из Сальвадора. Самые крупные потери американцы понесли в Багдаде. Стычки произошли в бедном багдадском районе Садр, который раньше носил имя Саддама Хусейна. Там тоже митинговали сторонники ас-Садра, среди которых были ополченцы из его отрядов «Бригады Махди», запрещенных американской администрацией. Шииты захватили несколько правительственных зданий, военные США взяли багдадский офис ас-Садра.

В уличных боях погибли восемь американских военных и по меньшей мере 24 были ранены. Сам ас-Садр в это время был в Эль-Куфе – в его присутствии шииты захватили все полицейские участки города.

Аятолла Али Систани призвал сегодня шиитов сохранять спокойствие и не оказывать сопротивления коалиционным войскам, но сам ас-Садр наоборот потребовал от своих сторонников «терроризировать врагов», поскольку «манифестации потеряли смысл». «Надо найти другие пути, другие формы действия, — процитировал его «Интерфакс». — Надо терроризировать врагов, поскольку мы не можем больше не замечать их злоупотребления. В противном случае результаты будут катастрофическими».

Новости и материалы
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Все новости