Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соцстраны приняли в светлое будущее

Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Румыния, Словакия и Словения вступили в НАТО. Ночью истребители ВВС Бельгии F-16 приступили к патрулированию Литвы и всей Прибалтики.

Торжественная церемония вступления бывших трех советских республик и четырех стран соцлагеря состоялась в понедельник вечером в Вашингтоне в «зале наличности» — в здании министерства финансов США. Глав стран соцлагеря встречал узкий круг начальства в лице генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, госсекретаря США Колина Пауэлла и президента Джорджа Буша, которые сидели за круглыми столами. Перед ними вышли по очереди и выстроились в ряд вдоль стены с флагами своих стран премьер-министры Словении, Словакии, Румынии, Литвы, Латвии, Эстонии и Болгарии.

Традиционное приветствие госсекретаря США Колина Пауэлла было кратким и довольно привычным для стран соцлагеря. «Добро пожаловать в самый великий и наиболее успешный альянс в истории, — сказал Колин Пауэлл. — Наше общее будущее является светлым». По словам госсекретаря Соединенных Штатов, новые члены будут в авангарде усилий НАТО по поддержке устремлений народов мира к свободе.

Премьеры выслушали краткое приветственное выступление Пауэлла стоя, а затем именно в порядке, в котором поначалу выстроились, начали по очереди подходить к госсекретарю и вручать ему папки синего, черного и красного цвета с государственными гербами своих стран с вложенными с них текстами ратифицированных протоколов о вступлении в НАТО. Именно передача этих папок на хранение американскому госсекретарю считается официальным вступлением в члены Североатлантического альянса. Премьер-министрам семи государств понадобилось менее двух минут и несколько шагов, чтобы вступить в заманчивое будущее.

Таким образом, количество стран--членов НАТО увеличилось до 26.

Церемония завершилась ланчем, на котором Пауэлл предложил поднять тост в честь Североатлантического альянса. «Над НАТО сегодня развеваются семь новых флагов, и альянс простирается от Бискайского залива до Черного моря», — заявил американский лидер на церемонии.

«Когда НАТО была основана, народы этих семи стран были узниками империи. Им пришлось терпеть горькую тиранию... Сегодня они стоят вместе с нами как полноправные партнеры в этом великом альянсе», — заявил президент Джордж Буш. Кроме того, президент США напомнил, что набор в НАТО еще не закончен. «Дверь в НАТО будет оставаться открытой до тех пор, пока вся Европа не объединится в свободе и мире», — заявил американский президент. Джордж Буш не скрывал радости по поводу пополнения альянса.

По мнению наблюдателей, новички отличаются своей приверженностью союзу с США, и их вступление в НАТО снижает влияние Франции и Германии в альянсе.

Радость по поводу вступления в альянс каждая страна высказывала по-своему. Власти Софии объявили по этому поводу национальный праздник, а в Болгарии вместо алкогольных напитков была отчеканена специальная памятная монета в 50 болгарских стотинок. Министры иностранных дел стран--членов НАТО планировали даже выпустить партию бесплатного пива и вина с эмблемой организации на этикетках. Однако представители властей в Брюсселе восприняли эту инициативу скептически, посчитав ее неуместной.

Единственно, кто остался недоволен происходящим, – это Россия.

Председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин заявил в понедельник, что России необходимо пересмотреть свои планы военного развития, принимая во внимание укрепление альянса и вступление в него стран Прибалтики.

Одним из наиболее раздражающих факторов для Кремля явилось решение НАТО патрулировать воздушное пространство прибалтийских стран. Однако в понедельник вечером два истребителя ВВС Бельгии F-16 уже совершили посадку на аэродроме Зокняй. В течение ближайшего времени к ним присоединятся еще два самолета ВВС Бельгии. В минувшую субботу на аэродроме Зокняй приземлились военно-транспортные самолеты НАТО С-130 Hercules, которые доставили снаряжение истребителей и обслуживающий их персонал. Военно-воздушную базу, на которой вчера встречал натовские истребители командующий литовской армией генерал-майор Йонас Кронкайтис, строила еще советская армия, и до сих пор Зокняй является лучшей военно-воздушной базой в Прибалтике. На ее взлетно-посадочные полосы в свое время можно было принимать даже космические «Бураны». Теперь с него будут взлетать самолеты для патрулирования белорусской и российской границ. Вблизи эстонского городка Эмари в 40 км от Таллина на бывшей советской военной базе планируется оборудовать запасной аэродром для самолетов НАТО.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости