Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Черные следопыты» закрыли метро

Сотрудник МУРа случайно нашел в вагоне поезда, следовавшего по Калужско-Рижской ветке московского метро, пакет с четырьмя килограммами тротила. Врывотехники утверждают, что находка принадлежит кому-то из «черных следопытов».

Как стало известно в воскресенье, в субботу около 12 часов дня в вагоне электропоезда, следовавшего от станции московского метро «Сухаревская» до станции «Проспект Мира» по Калужско-Рижской линии, нашли 4 кг тротила. По данным источников «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, взрывчатку случайно обнаружил один из сотрудников МУРа, старший оперуполномоченный УГРО УВД ЦАО Борис Плаксин. Он заметил полиэтиленовый пакет, раскрыл его и увидел несколько брусков вещества бурого цвета. Выйдя на станции «Проспект Мира» (радиальная), сотрудник уголовного розыска показал пакет милиционерам по охране метрополитена, которые сразу же положили находку в специальную взрывозащитную камеру.

Всех пассажиров, находившихся в этот момент на станции, пришлось в срочном порядке эвакуировать. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе столичного метрополитена, с 11.58 до 12.36 вестибюль станции «Проспект Мира» (радиальная) был закрыт на вход и выход.

Пассажирам пришлось пользоваться выходом на станции «Проспект Мира» кольцевой линии. При этом поезда следовали обычным графиком, без увеличения интервалов. Как отметили «Газете.Ru» в пресс-службе метрополитена, саму станцию «Проспект Мира» (радиальная) не закрывали, пассажиров не пускали только в верхние вестибюли станции.

Сотрудники инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы приехали на станцию около 12.20. Они обследовали содержимое пакета и сообщили, что взрывателей и детонаторов в нем нет, поэтому в самом метрополитене взрывчатка сработать не могла.

Взрывотехники подтвердили, что в брусках общей массой около 4 кг были элементы тротила, однако взрывчатка не была спрессована (в спрессованном виде ее обычно используют террористы). Пакет взрывотехники увезли на исследование, соблюдая необходимые меры предосторожности.

По одной из версий, найденный тротил мог быть добыт так называемыми «черными копателями» на местах сражений Великой Отечественной войны. Предполагается, что «копатель» вез трофеи домой, однако забыл пакет в вагоне. Проверяются также другие версии.

Похожий случай произошел 10 февраля на востоке столицы. Тогда сотрудники милиции нашли два мешка с 50 кг тротила. По словам милиционеров, тротил был захоронен еще во время Великой Отечественной войны. Нашли взрывчатку тоже «черные следопыты» (те, кто занимается археологическими раскопками в местах, где проходили бои, отыскивая оружие и другие военные трофеи). Мешки со взрывчаткой они нашли во дворе дома №2 по улице Буракова, на территории стихийной автостоянки, в земле под бесхозной металлической пристройкой. На место выехали сотрудники милиции. Вещество оказалось тротилом. Он был изъят и отправлен на экспертизу.

Подобные находки в последнее время вызывают повышенное внимание в связи с терактом, совершенным в столичном метрополитене 6 февраля текущего года. Тогда во время взрыва 5-килограммовой бомбы на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии погибли 40 человек, еще 120 получили различные ранения.

Новости и материалы
«Не верят, что вода придет»: жители Ишима не хотят эвакуироваться из-за животных
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером «лютой ненависти» к России
В Приморье школьница сбежала из дома из-за разбитой вазы
В МИД РФ следят за визитом канцлера Шольца в Китай
Патрушев заявил об активизации диверсантов в России
Волгоградских учителей направили на вечерние рейды против подростковых банд
Из горящей Копенгагенской биржи спасли ценную картину
Суд отказал в ДНК-тесте по делу жены главреда «Новой газеты — Европа»
Два российских футболиста стали номинантами премии лучшему молодому игроку Европы
В российском регионе утонула машина возвращавшихся из зоны СВО военных
В Орске госпитализировали восемь человек, находившихся в пунктах временного размещения
«Известный провокатор»: Резник признался, что не хотел поздравлять Пугачеву публично
«АвтоВАЗ» предложил увеличить утильсбор на несколько сотен тысяч рублей
Все новости