Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шойгу займется этнической чисткой

Кремль фактически обвинил ООН и НАТО в попустительстве новым этническим чисткам в Косово. На традиционном субботнем совещании с силовиками Владимир Путин распорядился разработать план «жесткой реакции в защиту сербов». Для начала на Балканы отправится глава МЧС.

Этнические столкновения в Косово, которые происходят со вторника, неожиданно стали главной темой совещания, которое провел в Кремле президент России. Обычно на него приходят еще премьер-министр, глава президентской администрации, секретарь Совета безопасности, директор ФСБ и три министра: обороны, иностранных и внутренних дел. Когда все они собрались, Путин сказал, что заседание будет расширенным, и показал присутствующим на усевшихся за стол Сергея Шойгу и Юрия Лужкова.

Шойгу понадобился Путину, поскольку в ближайшее время собирается вылететь в Сербию и Черногорию. Поездка планировалась давно и никак не была связана в этническим конфликтом. Но теперь Путин решил дать главе МЧС дополнительное задание.

— В последнее время там произошли и происходят тяжелые события, страдает много людей, — сообщил президент и спросил министра, как можно помочь сербским беженцам.

Сначала Шойгу напомнил, что его поездка связана с экономическим сотрудничеством, но помогать согласился.

— Сейчас ситуация серьезно обострилась. Уже произошел исход беженцев из двадцати населенных пунктов на территорию Сербии. Необходимо принять срочные меры для жизнеобеспечения этих людей, — сказал он и предложил привезти сербам лекарств и продуктов, устроить палаточные городки и развернуть госпиталь.

Какая-то политическая миссия у Шойгу тоже, судя по всему, будет. Во всяком случае, он пообещал Путину активно консультироваться с сербским руководством. Лужков, как выяснилось, пришел на заседание как успешный посредник в разрешении недавнего конфликта между Грузией и Аджарией. Напомним, московский мэр прилетел в Батуми поддержать своего друга Аслана Абашидзе и хотел заступиться за него на личной встрече с Михаилом Саакашвили. Однако переговоры Лужкова с грузинским президентом в Тбилиси так и не состоялись, а в Батуми Саакашвили поговорил с ним уже после того, как помирился с Абашидзе. Единственное, что глава Грузии мог сказать о посреднической роли Лужкова, так это то, что он «был приятным собеседником».

Путину приятные манеры мэра понравились. Президент выслушал его и похвалил за «содействие установлению диалога».

Потом слово было передано двум министрам иностранных дел: действующему и бывшему.

— Акция в Косово была явно спровоцирована. В этом уже никто не сомневается, — сказал Сергей Лавров. — Россия безотлагательно будет готовить предложения, как действовать дальше на политическом направлении, учитывая сложные процессы, которые происходят и в самой Сербии и Черногории, в плане сохранения единства этого государства. Есть еще и общеевропейское измерение проблемы. Кризис ощущается и в Европе, так как беженцы могут пойти и дальше.

Назначенный секретарем Совета безопасности Игорь Иванов тоже был краток:

— Наша позиция ясна: неурегулирование в Косово — это детонатор серьезных последствий для всего региона.

Потом Иванов напомнил, что МИД имеет отношение к поездке Шойгу, поскольку потратил на ее подготовку несколько месяцев.

Выступления дипломатов Путину понравились гораздо меньше, чем слова Шойгу и Лужкова. Похоже, он хотел услышать более прямолинейные выражения.

— Я прошу секретаря Совбеза безопасности Игоря Иванова и главу МИД Сергея Лаврова четко сформулировать позицию России по этой проблеме, — сказал он. — Россия не может безучастно смотреть на то, что там происходит. Это, по признанию наших западных коллег, этническая чистка, и должна быть соответствующая жесткая реакция. В данном случае — в защиту сербов.

Напомним, что обвинения в геноциде – самые серьезные их тех, что предъявлены Гаагским трибуналом Слободану Милошевичу. Но геноцидом прокуроры признали только то, что происходило во время войны 1992–1995 годов в Боснии, а действия против косовских абланцев характеризуются несколько мягче. Московские разговоры об этнических чистках равносильны обвинению ООН и НАТО в том, что под их контролем в Косово творятся не менее страшные вещи, чем при Милошевиче.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости