В субботу МВД России сообщило, что в воскресенье 14 марта во время президентских выборов безопасность в стране будут обеспечивать более 300 тыс. сотрудников милиции. По данным пресс-службы МВД, весь личный состав органов внутренних дел еще 21 февраля переведен на усиленный режим несения службы. На особом контроле у руководства МВД стоят вопросы охраны избирательных участков (а их в России 94 тыс.) и их антитеррористическая защищенность. Сотрудникам милиции на местах поручено при помощи спецсредств и служебных собак обследовать помещения избирательных участков и прилегающие территории.
В воскресенье строжайшие меры безопасности будут приняты в Москве.
Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД Москвы, охрану и безопасность во время проведения выборов в столице будут осуществлять 22 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Из них – 17 тыс. сотрудников столичной милиции и 5 тысяч военнослужащих внутренних войск и курсантов учебных заведений МВД.
Начиная с 13 марта сотрудники милиции будут сопровождать доставку избирательных бюллетеней на участки. Перед тем как бюллетени будут внесены в помещение, его тщательно обследуют служебные собаки. После этого помещение, где будет проходить голосование, опечатают и, как и в целом по России, возьмут под круглосуточную охрану.
Автовладельцам, паркующим свои машины на территории, прилегающей к избирательным участкам, придется выбрать другое место для стоянки.
Все припаркованные близ участков автомобили в ночь с субботы на воскресенье будут эвакуированы.
На сами выборы избирателям придется идти пешком — въезд любого автотранспорта на территорию избирательных участков будет запрещен. На входе в крупные участки милиция установит рамочные металлодетекторы. На небольших избирательных участках сотрудники правоохранительных органов будут использовать переносные металлодетекторы. На случай внештатных ситуаций в каждом округе Москвы предусмотрены помещения и спецавтобусы, которые могут быть использованы в качестве избирательных участков. Всю обстановку в городе и координацию работы нарядов милиции будет анализировать оперативный штаб, созданный при ГУВД Москвы.
В состоянии боеготовности правоохранительные органы Москвы находятся уже давно — милиция опасается возможных терактов. Как уже рассказывала «Газета.Ru», на прошлой неделе посольство США, ссылаясь на данные, полученные из российских правоохранительных органов, распространило предупреждение для своих граждан. Американцам посоветовали не появляться в храме Христа Спасителя, хоральной синагоге в Большом Спасоглинищевском и мечети на Олимпийском проспекте.
«Рекомендуется воздержаться от посещения этих районов», – говорится в сообщении посольства США, отправленном в минувшую субботу всем американским гражданам, находящимся в Москве. По мнению дипломатов, теракты могут быть совершены в любой день вплоть до 14 марта – даты президентских выборов.
Как подчеркивается в обращении посольства США, «хотя нет никакой информации о каких-либо специфических угрозах именно американским гражданам или американским интересам в России, посольство советует всем американским гражданам оставаться бдительными и избегать мест большого скопления людей». И хотя в московской милиции не смогли прокомментировать эту информацию, по некоторым данным, предупреждение поступило в диппредставительство от российских спецслужб.
Милиция также не исключает, что теракты готовятся не только в столице, но и в других регионах России.
В частности, по данным МВД Северной Осетии, террористы намерены использовать заминированные автомобили с синими милицейскими и черными военными номерными знаками. Дело в том, что недавно во многих населенных пунктах Северного Кавказа одновременно были похищены номерные знаки милицейских и военных машин. «Бандиты-террористы, по всей вероятности, рассчитывают на психологический эффект, то есть на то, что не каждый милицейский пост остановит машину с военными или милицейскими номерными знаками», – заявил руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Исмель Шаов.
В усиленном режиме в день выборов президента будут работать все подразделения милиции в южных регионах России. Милиционеры и военнослужащие внутренних войск будут дополнительно задействованы для охраны транспортных коммуникаций, вокзалов, аэропортов и промышленных объектов.
Как сказали «Газете.Ru» в пресс-службе МВД Южного федерального округа, к примеру, охрана Волгодонской АЭС уже сейчас осуществляется в усиленном режиме. Причем охраняется не только сама АЭС, но и 30-километровая зона станции. Под усиленную охрану взяты все избирательные участки, председателям избиркомов в Ингушетии обеспечена личная охрана. На административной границе Ингушетии и Чечни выставлены дополнительные милицейские патрули с целью пресечения возможных вылазок со стороны чеченских боевиков.
В Дагестане и на Ставрополье правоохранительные органы также принимают беспрецедентные меры безопасности. В Махачкале в день выборов будет увеличено количество милицейских патрулей, как в форме, так и в штатском. Весь личный состав райотделов переведен в режим повышенной готовности.
Кроме милиционеров в режиме круглосуточного дежурства на избирательных участках будут работать пожарные и сотрудники МЧС.
Авиабазу в Моздоке для того, чтобы обеспечить безопасность аэродрома и прилегающих к нему объектов гарнизона, а также складов с горюче-смазочными материалами и боеприпасами, будет охранять бронетехника.
В целом меры безопасности в России милиция усилила «на порядок» по сравнению с выборами в Госдуму.
Об этом сообщил замначальника службы общественной безопасности МВД РФ Николай Першуткин. По его словам, сотрудниками правоохранительных органов приняты все меры для того, чтобы у террористов не было возможности реализовать свои планы. Тем не менее, как говорят руководящие работники Министерства внутренних дел, стопроцентной гарантии безопасности на предстоящих выборах никто дать не может.