Как сообщил в четверг журналистам официальный представитель оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, операция по нейтрализации Баснукаева была проведена силами ФСБ на территории Ингушетии. По агентурным каналам чекистам стал известен вероятный маршрут передвижения боевика. «Для его задержания на автодороге был выставлен пост, который остановил и блокировал автомобиль, в котором находились Баснукаев и другой боевик. Они оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены ответным огнем», — рассказал детали операции Шабалкин. Среди участников захвата раненых и убитых нет.
В салоне машины чекисты обнаружили 8 кг пластита, упакованного в черные пакеты. «Взрывчатка предназначалась для изготовления мощных самодельных взрывных устройств», — сделал вывод Шабалкин.
По данным РОШ, Баснукаев в последнее время занимался подготовкой покушения на одного из руководителей Чечни и перехваченную взрывчатку, скорее всего, предполагалось использовать для проведения одного или нескольких мощных взрывов, направленных против руководства республики.
О Баснукаеве известно многое. В иерархии боевиков он занимал пост командующего так называемым урус-мартановским фронтом, указом Масхадова был произведен в звание бригадного генерала. Принимал самое активное участие в боевых действиях во время второй чеченской кампании. Неоднократно входил и выходил со своими людьми из блокированного федеральными силами Грозного. В частности, известно, что именно он обеспечил в январе 2000 года проход в осажденный город корреспондента радио «Свобода» Андрея Бабицкого, который был затем задержан российскими спецслужбами и обменян на двух захваченных боевиками в плен российских военнослужащих. «Его в любом случае отпустят, потому что Бабицкий не такая уж простая фигура, чтобы его просто взять и кокнуть, как любого чеченца», — говорил тогда бригадный генерал Баснукаев.
По данным спецслужб, преступной деятельностью Баснукаев занялся еще в 90-х годах. Начал с захвата квартир в Грозном и убийств их владельцев. По сведениям РОШ, банда Баснукаева действовала в Урус-Мартанском и Ачхой-Мартанском районах Чечни, а также периодически вторгалась в Ингушетию. «Она совершила большое количество терактов и похищений граждан с целью получения с их родственников выкупа, а тех жителей, кто стремился наладить нормальную жизнь, они жестоко убивали», — рассказал журналистам Шабалкин. Боевик находился в розыске за то, что лично совершил более 30 убийств, а также по обвинению в организации терактов и других дерзких преступлений, жертвами которых стали более 200 человек.
Баснукаев входил в состав так называемого «маджлис уль-шуры моджахедов», или, как выразился сегодня Шабалкин, «высшего органа управления бандитским подпольем». Он был в прямом подчинении Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. Никому другому на территории Чечни он не подчинялся, но «тесные связи» поддерживал с другими главарями бандформирований – Доку Умаровым, Арби Бараевым, Хаттабом, Абу Умаром и Абу аль-Валидом. Все они, за исключением Доку Умарова и аль-Валида, уже убиты. Теперь убит и Баснукаев.
Причем его успешная ликвидация, а не захват живым позволяет спецслужбам уверенно возложить на него значительную долю ответственности за подготовку взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 2000 года.
Как поспешил объявить сегодня Илья Шабалкин, «по показаниям задержанных боевиков, Баснукаев являлся одним из организаторов последних крупномасштабных терактов, которые были совершены в Москве, Ставропольском крае, Ингушетии и Чечне. Он вместе с другими главарями бандформирований, в частности, Раппани Халиловым (также уже убит. – «Газета.Ru») причастен к похищению представителя МВД России в Чеченской республике генерала Шпигуна, а также совершению 9 мая 2002 года теракта в Каспийске». Единственное, чего пока не повесили на Баснукаева, – это причастности к «Норд-Осту» и взрыву в московском метро. Первый взял на себя Басаев, а второй российские спецслужбы повесили на Абу аль-Валида.
О том, насколько влиятельным и опасным боевиков был Баснукаев, свидетельствует не только обнародованный РОШ его «послужной список», но и отношение к нему со стороны влиятельных чеченцев, сотрудничающих с федеральными властями. В частности, известный чеченский бизнесмен Малик Сайдуллаев, безуспешно баллотировавшийся в президенты, ставил его в один ряд с неуловимым Басаевым и ныне покойным Гелаевым. Комментируя итоги амнистии, он говорил: «Амнистию я буду считать результативной в том случае, если из сопротивления выйдут господа Гелаев, Баснукаев, Атуев или господин Басаев, если они согласятся с этой амнистией и сложат оружие».