В среду в России под наблюдением верховного главнокомандующего Владимира Путина, руководства Минобороны и Генерального штаба продолжились стратегические командно-штабные учения вооруженных сил «Безопасность-2004». Военные, правда, упрямо и по-солдатски одергивая журналистов, называли все происходившее «тренировкой». Лексическая чуткость, например, генерал-полковника Юрия Балуевского (замглавы Генштаба) в этом вопросе возникла отнюдь не оттого, что учения и тренировка чем-то разительно отличаются, а потому, что термин «тренировка» популяризировал нынешний военный министр Сергей Иванов.
Чтобы понять объяснения военных о характере нынешних учений, достаточно внимательно прочитать фразу генерала Балуевского, произнесенную на пресс-конференции к началу «тренировки»:
— Понятно, что тренировка – не маневры, не учения. И различие между ними очень большое. Тренировка подразумевает практические действия органов и управления, их обучение и их слаживание. Учение подразумевает действие войск. Вы зададите вопрос, а будут ли привлекаться на эту тренировку войска и силы? Я отвечаю сразу: будут.
Главным эпизодом нынешних учений было «применение систем стратегических вооружений, входящих в состав стратегических ядерных сил России и сил общего назначения» в условиях угрозы безопасности России со стороны условного противника. Это объявил тот же генерал Балуевский на своей пресс-конференции 10 февраля. Другими словами, самым важным были пять ракетных пусков, осуществленных в течение двух последних дней. Баллистическая ракета морского базирования с запуском субмариной из подводного положения, баллистическая ракета наземного базирования с запуском из шахтной установки, баллистическая ракета наземного базирования с запуском с мобильного комплекса, космическая ракета «Молния» со спутником-шпионом «Космос» и крылатые ракеты с запуском с борта самолетов стратегической авиации.
К сегодняшнему вечеру все главные эпизоды «тренировки» закончились и, судя по всему, закончились почти самым неудачным образом из всех возможных. В двух случаях баллистические ракеты никуда не полетели.
Полигон Кура на Камчатке традиционно олицетворяет стан «условного противника». Кстати, про условного противника. Перед началом учений того же заместителя Квашнина Балуевского журналисты пытали: правда ли, что в виде противника в данном случае выступают США и НАТО. Дескать, по кому же еще Россия может наносить удары межконтинентальными баллистическими ракетами. Балуевский отбивался как мог: противники бывают только «Северные» у «Южных» и «Зеленые» у «Коричневых». На этот раз вражеский штаб почти не тронули. Баллистические ракеты РСМ-54 типа «Синева», как уже подробно рассказывала «Газета.Ru», дважды пытались поразить врага. Во вторник неудачный старт с замалчиваемыми последствиями состоялся на атомной подлодке «Новомосковск», в среду другая «Синева» сбилась с курса по пути на Камчатку с АПЛ «Карелия» и в полете самоликвидировалась. «Тополь», пущенный в среду мобильным комплексом из района Плесецка, в ту же Куру попал, точнее «успешно поразил». Слава советской ракетной мощи РС-18 «Стилет» полетела на Камчатку из шахты на Байконуре примерно за полтора часа до «Тополя». Правда, о ее попадании в цель весь день военные ничего не говорили. В вечернем отчете ракетных войск о запуске «Тополя» появилась приписка: «Успешно проведен также пуск ракеты РС-18 с космодрома Байконур». На космическом запуске из Плесецка, как, впрочем, и на вчерашних стрельбах «Новомосковска», присутствовал президент Путин. «Молния» с «Космосом» вышли на целевую орбиту, с чем Путин сердечно поздравил плесецкий расчет.
Кроме поздравлений, главнокомандующему в Плесецке пришлось говорить и об общем ходе учений, два эпизода которых окончились провально. Многие ждали, что президент что-нибудь расскажет о своих вчерашних наблюдениях за несостоявшимся пуском «Синевы» с «Новомосковска» (информационные агентства наперебой сообщали, что Путин лично с командного мостика АПЛ «Архангельск» смотрит за условной баталией). Со слов Путина выяснилось, что вчера президент наблюдал только за испытанием корабельной системы ПРО. Речь идет, очевидно, о зенитных стрельбах крейсера «Петр Великий» по ракете-мишени.
О подлодках и версиях их неудачных стрельб президент вообще ничего не сказал. Правда, сделал в своей речи несколько оговорок, указывающих на то, что он чем-то недоволен.
К примеру, обещание президента поставить на ракетное дежурство «новейшие системы» выглядело так: «В результате проведенных в ходе учений экспериментов.., положительно закончившихся экспериментов, мы окончательно убедились и подтвердили: в будущем на вооружение российских ракетных войск будут поставлены новейшие технические комплексы». В другом месте выступления сказал еще откровеннее: «В учениях есть и плюсы, и минусы, минусы будут выявлены, и мы будем делать выводы». За этим в оправдание военным добавил, что эти «минусы» «мы объективно освещаем». За словами президента внимательно следил министр обороны Сергей Иванов.
Чтобы речь шла не столько о минусах, сколько о плюсах, президент сделал довольно сильное и в иных условиях вполне сенсационное заявление: Россия рассматривает возможность в будущем создать свою систему ПРО. Когда именно и сколько это будет стоить, президент не сказал, ограничив себя фразами «на каком-то этапе» и «наименее затратные системы ПРО». В ситуации, когда подлодки два раза подряд не могут расстрелять условного противника, точное время создания «новейших систем» лучше не называть. Зато в этой ситуации убедительно звучит сказанная сегодня же Путиным труднопроизносимая фраза: «У России нет имперских амбиций и гегемонических устремлений».