Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норильский никель» нашел, кому отдать свое золото

В понедельник президент Росбанка Евгений Иванов принял предложение «Норникеля» возглавить ЗАО «Полюс». На базе именно этого предприятия будет создана крупнейшая в России золотодобывающая компания.

В понедельник стало известно, что президент и председатель правления Росбанка Евгений Иванов возглавит 100-процентную «дочку» «Норникеля» — ЗАО «Полюс».

Господин Иванов уже попросил освободить его от обязанностей в Росбанке. 19 февраля на внеочередном собрании акционеров будут рассмотрены новые кандидатуры в совет директоров. Пока не извеcтно, кто заменит Евгения Иванова в Росбанке, но, как сообщил «Газете.Ru» источник в «Норильском никеле», можно утверждать, что господин Иванов всецело отдастся руководству ЗАО «Полюс», хотя и останется членом совета директоров Росбанка.

Как рассказал «Газете.Ru» начальник управления по связям с общественностью «Норникеля» Сергей Черницын, кандидатура Евгения Иванова на эту должность была выбрана не случайно:

господин Иванов «занимается золотом с детства».

Во всех финансовых структурах, где работал Евгений Иванов, — в Госбанке, ЦБ, Онэксимбанке — он возглавлял «золотые» департаменты: «В Онэксимбанке он этот бизнес создал с нуля, и Онэксимбанк стал в России первым экспортером золота».

«Я не слышал, чтобы рассматривались другие кандидатуры на пост главы «Полюса», и предполагаю — с учетом его достижений в этой сфере, что кандидатура Евгения Иванова адресная», — заключил господин Черницын.

Интерес банкира к предложению «Норникеля» вполне понятен. На базе ЗАО «Полюс» «Норникель» планирует создать единую золотодобывающую компанию, чтобы объединить все золотые проекты, которые «Норникель» уже реализовал и собирается реализовать в ближайшее время.

Грандиознейший из будущих золотых планов «Норникеля» — самое большое в Евразии месторождение Сухой Лог в Иркутской области, на разработку которого будет вскоре объявлен тендер.

В прошлом году «Норникель» победил на аукционе по продаже «Лензолота», третьей по объему золотодобычи компании. «Норникелю» удалось обойти «Базовый элемент», управляющую компанию Олега Дерипаски, а также «Совлинк», входящий в структуру СУАЛа, и «Нафта Москву», которая, по слухам, по-прежнему связана с Романом Абрамовичем.

На базе «Лензолота» уже развернута инфраструктура, необходимая для разработки Сухого Лога, поэтому вряд ли «Норникель» позволит победить себя на аукционе. Лицензия на Сухой Лог приблизит «Норникель» к желанной цели — увеличению ежегодного производства золота от 40 тонн до 100 тонн. Помимо золота в Сухом Логе содержится платина, палладий и родий, по добыче которых «Норильский никель» занимает первые места в мире.

В прошлом году Норникель увеличил добычу золота примерно в 10 раз.

На фоне стремительно растущих в мире цен на золото (см. график) российская золотодобывающая промышленность начинает консолидироваться, и лидерство здесь, бесспорно, принадлежит «Норникелю», который в прошлом году благодаря своим новым приобретениям вошел в мировую десятку золотодобытчиков.$$$$$$

Поэтому неудивительно, что Евгений Иванов решил возглавить 100-процентную дочку «Норникеля», а в будущем, видимо, крупнейший в России золотодобывающий холдинг, который будет окончательно сформирован к концу 2004 года.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости