На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Франция стала собакой на Сене

Франция отменила облегченный режим выдачи туристических виз для туристов из России. Больше эту страну нельзя использовать как «черный вход» в Шенгенскую зону.

В среду стало известно, что с 1 февраля 2004 года Франция усложнила правила выдачи виз гражданам России. Теперь документ о бронировании номера во французских гостиницах не может служить основанием для выдачи визы. По новым правилам, получить французскую визу можно, только обратившись в турагентство. Оно будет гарантом того, что речь идет действительно о туристической поездке во Францию, а не в другую европейскую страну с более жесткими правилами оформления виз.

Как рассказал «Газете.Ru» атташе по туризму посольства Франции в Москве Кристиан Вальгенвиц, за 2003 год поток туристов из России увеличился на 15%, в то время как из других стран сократился на 10%. С одной стороны, сотрудники французской консульской службы перестали справляться с возросшим количеством заявок на визы. А с другой — стало ясно, что не все туристы едут именно во Францию.

По информации вице-президента Российского союза туриндустрии Владимира Канторовича, в прошлом году количество россиян, въехавших во Францию, никак не могло превышать 180–190 тысяч человек. А французских виз посольство в Москве выдало 231 тысячу.

Очевидно, что около 40 тысяч человек использовали свои французские визы для каких-то иных целей, и прежде всего – для выезда в другие страны Европы.

Как объяснил Канторович «Газете.Ru», среди тех, кто предпочитал самостоятельно бронировать себе места в гостинице и на этом основании получать визу, были, конечно же, нелегальные мигранты в Европу: «Стоимость французской визы на российском «черном рынке» составляет от $170 до $1500, так что понятно, что там крутятся миллионы долларов».

Так как новые правила направлены против «псевдофранцузских» туристов, французы считают, что не создают проблем для гостей своей страны. «Я уверен, что мы не потеряем ни одного российского туриста. Достигнута договоренность о подтверждении ранее полученных гостиничных броней турфирмами, и это станет двойной гарантией отсутствия проблем для российских туристов в этом сезоне».

Правда, теперь не смогут получить визу люди, которые раньше пытались экономить за счет отказа от услуг посредников. Однако, как заявила «Газете.Ru» представитель туристической компании «Хотел дискаунт» Екатерина Волкова, экономии у них все равно бы не получилось. «Бронирование гостиницы турфирмой будет даже дешевле, чем если это делать самостоятельно – ведь турфирмам предоставляются скидки, которых никогда не получить самому туристу», — говорит она.

В то же время Екатерина Волкова подтвердила «Газете.Ru», что потери для российских туристов все-таки неизбежны. Так, если россияне, скажем, захотят поездить по Франции на машине, но не знают заранее своего маршрута, французской визы они получить не смогут: маршрут придется обговаривать с турфирмой до получения визы и въезда во Францию.

Будут и другие категории пострадавших от нововведений. Например, студенты, которые до сих пор путешествовали автостопом и не нуждались ни в билетах на транспорт, ни в гостиничных номерах. Больше у них такой возможности не будет.

В любом случае у людей не осталось выбора, оформлять ли визу и бронирование мест в гостинице через турагентство или самостоятельно. К тому же нет уверенности в том, что после получения монополии на оформление виз турагентства не взвинтят цены на свои услуги.

Новости и материалы
В США могут разрешить лечить военных психоделиками
Пугачева продлила право на товарный знак для работы в РФ
Байден высказался о контактах с Путиным
Врач рассказала, в каком возрасте младенца нужно начать обучать сну
Журналисты заявили о потере Украиной способности защищаться
Движение по Крымскому мосту перекрыли
Россиянам рассказали, где отдохнуть весной без толпы и больших затрат
«Снайперша-амазонка» ВСУ погибла, уходя от беспилотника на Украине
Стали известны детали следующего раунда переговоров России и Украины
США запретили дипломатам мешать переговорам с Ираном
Пассажиры самолета российской авиакомпании увидели взрывы из двигателя на взлете
Захарова прокомментировала планы Зеленского получить ядерное оружие
Названы самые опасные продукты для детских зубов
Попавший в ЧП в Боливии военный самолет оказался забит деньгами
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic
Сомнолог предупредила о неожиданной опасности перьевой подушки
Скончался легенда рок-н-ролла Нил Седака
США переправляют венесуэльскую нефть в Техас
Все новости