Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блэр принял жертвы «Би-Би-Си»

«Би-Би-Си» начало расплачиваться за дискредитацию правительства журналистом Эндрю Гиллиганом. Два высших руководителя корпорации ушли в отставку, а Совету попечителей «Би-Би-Си» пришлось извиняться перед властями. Тони Блэр извинения принял, пообещал не мстить журналистам и не лишать «Би-Би-Си» независимости.

Доклад комиссии лорда Хаттона по делу доктора Келли прекратил спор вокруг возможной причастности Даунинг-стрит к фальсификациям и положил «Би-Би-Си» на обе лопатки. Утверждения журналиста корпорации Эндрю Гиллигана о том, что правительство приукрасило иракское досье, были признаны комиссией лживыми. При этом лорд Хаттон указал на некомпетентность руководителей корпорации «Би-би-си», не удосужившихся проконтролировать деятельность своего журналиста. Тони Блэр немедленно выступил с триумфальной речью в парламенте и на правах победителя потребовал удовлетворения. Он дал понять, что ждет формальных извинений от всех, кто обвинял его в намеренной лжи парламенту. А главными обвинителями были, как известно, оппозиционеры из Консервативной партии и «Би-Би-Си».

Глава партии Тори Майкла Говард никаких извинений Блэру до сих пор не принес, но «Би-Би-Си» поспешила это сделать. Как заявил вчера исполняющий обязанности главы Совета попечителей (коллегии директоров) корпорации Ричард Райдер, «мы приносим извинения за ошибки, допущенные нашими журналистами, всем тем, кого они задели». Многим обозревателям такие расшаркивания показались неуместными. По их мнению, Даунинг-стрит намеренно унизила «Би-Би-Си» и в ее лице всю свободную британскую прессу, а журналисты подставили другую щеку.

На самом деле у британской радиокорпорации просто не было выбора. Ведь после завершения расследования комиссией лорда Хаттона возникла реальная угроза лишения ее независимости. Обозреватели высказывали мнение, что результаты расследования комиссии позволят Даунинг-стрит установить более жесткий контроль над деятельностью «Би-Би-Си», в частности влиять на выбор ее руководителя. Только после того как «Би-Би-Си» извинилась перед Блэром, он успокоил ее руководство. «Я считаю вопрос закрытым. Я полностью поддерживаю независимость «Би-Би-Си». И я нисколько не сомневаюсь в том, что «Би-Би-Си» сохранит этот принцип в своей работе». Это заявление премьера стало прямым ответом на извинения Ричарда Райдера.

Но лишь извинениями дело не ограничилось. За профессиональные промахи корпорации ответил сначала глава совета попечителей Гэвин Дэвис (он подал в отставку в минувшую среду). А вчера за Дэвисом последовал и генеральный директор «Би-Би-Си» Грег Дайк. Перед тем как покинуть пост, он также принес публичные извинения за неточную информацию, содержавшуюся в нашумевшем репортаже Эндрю Гиллигана. Британские газеты с прискорбием описывают, как высшие руководители «Би-Би-Си» покидали свои офисы, и называют Даунинг-стрит охотниками за скальпами. Как пишет The Guardian, Грег Дайк до последнего момента надеялся, что сумеет сохранить пост, и ждал поддержки от Совета попечителей. Но коллегия директоров решила принести его в жертву, чтоб не иметь проблем с властями.

После ухода гендиректора «Би-Би-Си» в различных частях Соединенного Королевства начались стихийные демонстрации сотрудников корпорации. Сотни служащих «Би-Би-Си» вышли сегодня на улицы Лондона, Йорка, Глазго, Дерри, Бирмингема, Ньюкасла, Белфаста, Кардифа и Манчестера. Одно из подразделений радио «Би-Би-Си» — Somerset Sound – прервало эфир на одну минуту в знак протеста.

Примечательно, что главный виновник скандала вокруг доктора Келли, Эндрю Гиллиган – не планирует уходить в отставку. По крайней мере, информация о его предстоящем уходе не подтверждается. Что касается смены руководства «Би-Би-Си», вероятнее всего, на замещение вакантных должностей будет объявлен конкурс. Пока же исполняющими обязанности Гэвина Дэвиса и Грега Дайка назначены Ричард Райдер и Марк Байфорд. Им предстоит найти выход из кризиса вплоть до утверждения нового постоянного состава коллегии директоров «Би-Би-Си».

При всем при этом симпатии британцев остаются на стороне «Би-Би-Си», а не правительства. Как показал проведенный по заказу Daily Telegraph социологический опрос, 67% британцев поддерживают в деле доктора Келли «Би-Би-Си» и лишь 31% — правительство. По всей видимости, такие настроения создают почву для продолжения расследования действий Даунинг-стрит парламентариями. Как сообщила сегодняшняя The Times, британские законодатели намерены провести новое расследование решения правительства начать войну с Ираком. По данным газеты, для допроса перед парламентской комиссией вызван глава MI6 Ричард Диарлав. Ему предстоит рассказать об источниках получения информации об иракском ОМП. Так что британскому руководству успокаиваться пока рано.

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ низились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости