СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
24.01.04 13:24 ТЕКСТ: ИРИНА ПЕТРАКОВА, АНТОН КОСТЫЛЕВ ФОТО:
|
В пятницу в автокатастрофе погиб Хельмут Ньютон – вероятно, самый известный фотограф современности, чьи работы для модных журналов изменили современное искусство.
В пятницу в автомобильной катастрофе в Лос-Анджелесе погиб Хельмут Ньютон, фотограф, чьи работы определили не только развитие жанра, но стали одним из значительных этапов развития всего искусства XX века. По словам представительницы полиции Эйприл Хардинг, авария произошла около полудня близ бульвара Сансет в Голливуде. Ньютон выезжал на собственном спортивном автомобиле «Кадиллак» с территории гостиницы Chateau Marmont, где часто останавливаются звезды Голливуда.
По словам очевидцев, машина неслась на большой скорости, пересекла улицу и врезалась в стену здания, стоящего на противоположной стороне дороги; фотограф в этот момент был в автомобиле один. По тротуару шли люди, однако никто из них во время аварии не пострадал.
От сильного удара машину фотографа искорежило – у нее смяло переднюю часть кузова и выбило лобовое стекло. После удара прохожие увидели, что все лицо Ньютона в крови. Как сообщает Associated Press, к приезду медиков и полиции 83-летний Ньютон был еще жив. Его срочно доставили в больницу Cedars-Sinai Medical Center, где через некоторое время фотограф скончался от травм.
Что послужило причиной аварии, сейчас выясняет следствие. По предположению полиции, у Ньютона в силу его возраста могли быть серьезные проблемы со здоровьем. Возможно, он потерял сознание за рулем.
Смерть Ньютона в автокатастрофе, по сути, парадоксальна – это скорее смерть голливудской звезды, чем 83-летнего старца. Есть и пугающие совпадения. Не так давно он сделал серию «Автоэротика», рекламирующую новую модель Volkswagen. Очертания автомобиля увлекают его гораздо больше очертаний женского тела, пояснил тогда Ньютон. Впрочем, за свою жизнь он зафиксировал столько женских очертаний, создав стиль, который нельзя назвать уникальным только потому, что пара поколений подражателей растащила идеи и находки Ньютона по бесчисленным копиям!
Признанный художник, чьи работы украшают собрания самых респектабельных музеев, Ньютон получил известность как фэшн-фотограф. Его работы публиковали Playboy, Elle и, разумеется, Vogue – журнал, «открывший» Ньютона.
Родился он 31 октября 1920 года в Берлине.
Отличное место для художника, но очень плохое время для еврея.
Когда ему исполнилось 18 лет, Ньютон благоразумно покинул Берлин нацистов, перебравшись в Сингапур, а затем и в Австралию. Работал фотографом в отделе светской хроники небольшой газеты, правда, недолго – через две недели его уволили за непрофессионализм. А когда Австралия вслед за Британией вступила в войну, Ньютон ушел в австралийскую армию солдатом. После окончания войны он остался жить в Мельбурне, где открыл маленькую фотостудию. Спустя три года, в 1948-м, фотограф женился на актрисе Джун Брюннель, также известной под псевдонимом Элис Спрингс, однако за всю совместную жизнь у супругов не было детей. В 1957 году он перебирается в Париж.
Впрочем, все эти полулегендарные события – довольно смутный период жизни человека, которого считают гением. Настоящая жизнь Хельмута Ньютона началась в 1961 году, когда он приступает к регулярной работе для французского издания Vogue.
С этого времени его обнаженные модели постоянно появляются на обложках всех журналов мод. Он стал одним из самых высокооплачиваемых фотографов мира – его гонорар за съемочный день составлял $5000, моделями для него служили, кажется, все известные и блистательные персоны Палома Пикассо, Пьер Карден, Наоми Кэмпбелл, Клаудия Шиффер... В 1970-80-х годах упрямые критики признали его фотографии произведениями искусства. А затем начались бесконечные выставки: Турин, Гамбург, Вена, Лондон, Мадрид, Токио, Москва, Салоники. В 1981 году Ньютон переехал в Монте-Карло. Последняя выставка Хельмута Ньютона состоялась в Москве весной прошлого года. В октябре 2003 года Ньютон отдал более тысячи своих работ в берлинский Музей фотографии со словами, что он горд представить свои работы в родном городе.
В своей автобиографии Ньютон написал, что желание стать фотографом появилось у него еще в 15 лет. «Тогда мой отец сказал мне, что я закончу свои дни в грязи, потому что все, о чем я думаю, – это девочки и фотографии». Кто мог предположить в 1935 году в предвоенном Берлине, что все сложится совсем по-другому?
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
8 пунктов в защиту зомбоящика
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
МУЗЫКА 12.02.12 14:12

11 февраля в возрасте 48 лет умерла певица Уитни Хьюстон....
|
МУЗЫКА 13.02.12 12:50 ![]() Церемония награждения и прощания |
КИНО 13.02.12 10:54 ![]() «Артист» нацелился на «Оскар» |
МУЗЫКА 11.02.12 15:36
![]() |
Rammstein выступили на языке огня |
ВЫСТАВКИ 10.02.12 19:32
![]() |
Трое россиян стали лауреатами WPP-2011
|
ВЫСТАВКИ 10.02.12 15:12
![]() |
Люди третьего пути
|
КИНО 10.02.12 12:53
![]() |
Что Джоли знает о войне |
КИНО 10.02.12 10:19
![]() |
Это какие-то неправильные пчелы...
|
КИНО 11.02.12 15:48
![]() |
Поствоенный синдром |
КИНО 09.02.12 14:37
![]() |
Медвежий сезон
|
|
ТЕЛЕВИДЕНИЕ 09.02.12 13:35 Медицинский уход |
ЛИТЕРАТУРА 09.02.12 10:37 От Лолиты к монолиту |
КИНО 08.02.12 18:47
![]() |
Большой прокат для маленькой компании |
|
ВЫСТАВКИ 08.02.12 13:00 Полет валькирий над арт-гробами
|
ЛЮДИ 08.02.12 10:53 «Для малобюджетного кино секс — экономически оправданная тема» |
КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА 07.02.12 16:40
![]() |
«Я хотел бы достойно покинуть сцену» |
|
КУЛЬТУР-МУЛЬТУР 07.02.12 19:58 Запретительный реализм |
ЛЮДИ 07.02.12 13:15 «Не вижу смысла перечитывать «Фауста»
|
ЛИТЕРАТУРА 07.02.12 10:34
![]() |
Печальный русский Роман |
|
КИНО 06.02.12 17:21 Госдеп виноват |
КИНО 06.02.12 13:34 Вверх по лестнице |
12:23
Мик Джаггер и Пол Маккартни вернулись в британские чарты
12:13
Прощание с режиссером Колосовым пройдет 15 февраля в ЦКБ
08:07
Британская певица Адель стала шестикратной обладательницей «Грэмми»
05:52
Церемония вручения «Грэмми» началась с поминовения Уитни Хьюстон
03:37
Немой фильм «Артист» и Мэрил Стрип получили главные призы Британской киноакадемии BAFTA
12 февраля, 23:39
Собянин: на постройку большого концертного зала на месте гостиницы «Россия» уйдет минимум два года
12 февраля, 06:50
Ход церемонии вручения премий «Грэмми» будет пересмотрен в связи с кончиной Уитни Хьюстон
12 февраля, 06:27
Голливуд скорбит об Уитни Хьюстон, реагируя на ее смерть в Facebook и Twitter
12 февраля, 05:58
Полиция не может говорить точно о причинах смерти Хьюстон, но «признаков насилия не обнаружено»
12 февраля, 05:09
Умерла певица и актриса Уитни Хьюстон
11 февраля, 18:38
Умер кинорежиссер Сергей Колосов, автор фильма «Вызываем огонь на себя»
11 февраля, 13:05
Путин у Маслякова в «Гаване»: КВН – «изюминка», надо научиться продавать контент Западу
11 февраля, 11:13
Учитель, Сокуров и Бакурадзе получили российско-немецкие киногранты
11 февраля, 11:10
Алексей Учитель приступит к экранизации Прилепина 20 февраля
11 февраля, 11:08
Фильм режиссера Василия Бархатова о любви и атомной энергии выйдет в прокат 15 марта
двадцать строк
о культуре
![]() |
В байопике принцессы Дианы произошла замена актрисы: главную... |
![]() |
Пол Маккартни получил персональную звезду на голливудской... |
![]() |
Натали Портман дважды согласилась на Малика Актриса Натали Портман вернется в кино с помощью Терренса... |
![]() |
![]() |
Комедия «Такие разные близнецы» возглавила российский прокат... |
![]() |
Картина «Женщина в черном» не смогла одолеть своих соперников... |
![]() |
![]() |
Победителей «Оскара» объявит пес Пес Угги будет вести церемонию вручения премий американской... |
![]() |
Кинокомпания Paramount приобрела права на дистрибуцию фильма... |

Азербайджан заподозрен в помощи убийцам
Беспорядочный выход из кризиса
«Не дипломатичная (так у автора – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Совсем ручная экономика
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|