Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Профессор слишком много знал

В Санкт-Петербурге начался передел рынка коммерческого образования — убит бывший ректор питерского филиала МИМЭО Игорь Скопылатов. А глава сети коммерческих вузов, в которую входил этот филиал, бесследно исчез.

В Санкт-Петербурге в ночь на пятницу убит бывший ректор филиала Московского института международных экономических отношений (МИМЭО) 44-летний профессор Игорь Скопылатов. По данным Агентства журналистских расследований Санкт-Петербурга, тело профессора обнаружили около 2.30 ночи у лифта в подъезде его дома 7 по улице Бадаева в Невском районе города. Преступник ждал Скопылатова у квартиры №4, где тот жил.

Когда Скопылатов подошел к двери, киллер дважды выстрелил в него из пистолета, предположительно ТТ. Пули попали в спину и в голову. От полученных ранений жертва скончалась на месте.

Преступник забрал оружие с собой и скрылся. Услышавшие выстрелы соседи вызвали милицию.

Криминалисты нашли на лестничной площадке две гильзы калибра 7,62, однако никаких следов, которые могли помочь в поиске преступника, не обнаружили. Сейчас в доме на улице Бадаева продолжают работать следователи, они ищут возможных очевидцев преступления. Как сообщили «Газете.Ru» в городской прокуратуре Санкт-Петербурга, возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ («Умышленное убийство»).

Следователи пока воздерживаются от комментариев относительно возможного мотива преступления. Отмечая лишь, что Скопылатова, скорее всего, убили по чьему-то заказу. Сейчас отрабатываются все возможные версии, включая бытовую и профессиональную. В Санкт-Петербургском филиале МИМЭО «Газете.Ru» подтвердили информацию о том, что Игорь Скопылатов был ректором этого вуза в 2001 году.

Однако, как стало известно «Газете.Ru», репутация Скопылатова была подпорчена возбуждением уголовного дела о мошенничестве, которое недавно поступило на рассмотрение в суд Санкт-Петербурга.

Дело в том, что филиал МИМЭО спустя несколько месяцев после своего основания в 2001 году перешел в управление негосударственной организации «Смольный университет», за период с 1999 по 2002 год перекупившей права на большинство филиалов коммерческих московских вузов. Среди них оказались Институт современного бизнеса, Институт банковского дела, Институт бухгалтерского учёта и аудита и Экономико-финансовый институт. К середине 2001 года под крылом Смольного университета была создана широко разветвлённая сеть негосударственных высших учебных заведений, включающая в себя 11 институтов, около 40 обособленных подразделений вузов в Москве, 7 вузов в Санкт-Петербурге, свыше 100 филиалов по всей территории России. Гендиректором Смольного был Александр Мигунов.

В мае 2001 года Мигунов заметил несоответствие в финансовых отчетах ряда петербургских филиалов московских коммерческих вузов. Позже оказалось, что ректоры этих вузов, в том числе и Скопылатов, перечисляли в Смольный университет меньше половины денег, собранных за обучение студентов.

Тогда Александр Мигунов написал заявления в следственное управление ГУВД Санкт-Петербурга и прокуратуру города. Минобразования и ГУБЭП Санкт-Петербурга проводили многочисленные проверки. А дело о мошенничестве в филиалах было возбуждено по ст. 165 ч. 3 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») в начале 2002 года. Игорь Скопылатов, проходивший по нему одним из фигурантов, уволился из МИМЭО в июне 2001 года. По данным ГУБЭП, общий ущерб от деятельности ректоров питерских филиалов составил около 850 млн рублей.

В настоящее время Минобразования приостановило лицензию Смольного университета из-за несоответствия нормам министерства. Сам гендиректор Александр Мигунов бесследно исчез, в некоторых питерских СМИ появились сообщения о том, что он, возможно, убит. В филиале МИМЭО новым директором является Александр Афанасьев, а бюджет вуза едва позволяет сводить концы с концами.

Скопылатов после своего ухода из структуры Смольного университета работал преподавателем в Санкт-Петербургском институте управления и права, куда, кстати, перешли учиться большинство студентов МИМЭО. В 2002 году, когда Смольный университет был на пике скандала, он также пытался попасть в политическую элиту города — стал самовыдвиженцем в депутаты Законодательного собрания Петербурга по 46-му округу, однако не набрал необходимое число голосов. В последнее время Скопылатов занимал в муниципальном совете Центрального района Санкт-Петербурга должность председателя комиссии по экономике, бюджету и финансам, входя в состав муниципального образования «Смольнинское». А в ноябре 2003 года он был принят на работу на четверть ставки профессора в Училище МЧС России (бывший институт Государственной противопожарной службы МЧС). По словам студентов училища, по вузу уже поползли слухи о махинациях Скопылатова на новом месте работы, однако вряд ли его убили из-за этих хищений.

Скорее всего, сказали «Газете.Ru» источники в правоохранительных органах, что убийство профессора связано с финансовым конфликтом, разгоревшемся в МИМЭО, поскольку дело о хищениях в ближайшее время должно поступить на рассмотрение в суд. А как ректор одного из вузов-мошенников, он должен был очень хорошо знать всю суть махинации.

Новости и материалы
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Все новости