Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Орел «Бумера»
не заметил

В четверг в Московском Доме кино объявлены номинанты премии «Золотой орел». Шнуру придется удовольствоваться бараном.

О премии «Золотой орел», присуждаемой одноименной Национальной академией кинематографических искусств и наук России, пока мало что известно. Если ее главный конкурент — «Ника» — существует уже второе десятилетие, то хищная птица из благородного металла вручается лишь второй раз. Запомниться премия успела лишь явной симпатией к рогожкинской «Кукушке», которая в прошлом году забрала практически все основные призы (лучший фильм, режиссер, сценарий и актер), и беспрецедентной пафосностью своих формулировок.

Как заверяет положение о премии, она присуждается не больше не меньше чем за «выдающиеся достижения в области кинематографии», «исключительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино» и «вклад в культуру нации».

Неясно, правда, какой нации – в стране их больше сотни.

Кто же, на взгляд членов Академии, отвечал всем этим требованиям в ушедшем году? В главной номинации – «Лучший игровой фильм» на статуэтку претендуют пять фильмов: «Бедный, бедный Павел» режиссера Виталия Мельникова, «Возвращение» Андрея Звягинцева, «Коктебель» Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, «Магнитные бури» Вадима Абдрашитова и «Прогулка» Алексея Учителя. Список ожидаемый и вполне себе репрезентативный. В нем и живые классики, и дебютанты, и социальная драма, и арт-кино, и исторические фильмы.

Нет только одной категории фильмов – востребованных зрителем.

Оба российских фильма, блеснувших в прокате и собравших самую большую кассу в прошлом году, – «Бумер» и «Антикиллер-2» — не прошли сито предпочтений сначала всех членов Союза кинематографистов общим числом пять тысяч, а затем членов киноакадемии, которых значительно меньше – всего четверть тысячи. Более того, эти два названия вы не найдете ни в одной из 18 номинаций, хотя «Прогулка» представлена в пяти номинациях, столько же у «Возвращения», «Магнитные бури» упоминаются семь раз, а абсолютным рекордсменом стал фильм «Бедный, бедный Павел», который теоретически может унести восемь статуэток. И если отсутствие в списках потенциальных «награжденцев» фильма «Отец и сын» разругавшегося с Союзом кинематографистов Сокурова или действительно не очень удачной картины Говорухина «Благословите женщину» особых вопросов не вызывает, то полное игнорирование «Бумера» даже и объяснить-то довольно сложно.

Бандитская тематика и «романтика большой дороги»? Так та же «Бригада», где ее ничуть не меньше, фигурирует в номинациях «Лучший игровой телевизионный сериал» и «Лучшая мужская роль». Слабые художественные достоинства? Вряд ли их больше в доброй половине фильмов, так или иначе засветившихся в номинантах. Почему бы просто ради приличий не вставить фильм хотя бы в номинацию «Лучшая музыка к фильму» и не порадовать Шнура еще одной статуэткой вслед за «Золотым овеном», недавно им полученным? Нет ответа. Причем ничего определенного не сказали и киноакадемики, присутствующие на пресс-конференции – «так сложилось исторически…». Единственное, что мог предположить президент академии, режиссер Владимир Наумов, возможно, фильм не прошел по критерию «новизна»: не соответствует положению, где от лауреатов черным по белому требуется «внедрение новых методов и подходов в кинопроизводстве».

Впрочем, не нашлось исчерпывающих ответов и на другие вопросы журналистов.

На законное удивление, зачем надо было вслед за «ТЭФИ» объявлять «Бригаду» сериалом, а «Идиота» телевизионным фильмом, последовало что-то невразумительное про два телеканала, являющихся учредителями премии. Почему фильм 2002 года «Кино про кино» активно представлен в номинациях лучших фильмов 2003 года? Потому что в прошлом году все происходило в суете, и, скорее всего, он не номинировался, но я точно не помню… Вопросов к «Золотому орлу» очень и очень много, никаких неясностей нет только по поводу того, кто станет победителем — режиссер Звягинцев уже получил кучу призов, уже выдвинут на «Оскар», поэтому и «Орел», и «Ника» вряд ли отважатся на особое мнение.

Награждение лучшего фильма прошлого года «Возвращение» состоится 31января в Первом павильоне «Мосфильма».

Новости и материалы
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Со вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Все новости