Крупная авария произошла в субботу рано утром на скоростной трассе Брюссель--Париж. Здесь разбился автобус, который вез из Германии во Францию 46 туристов из разных стран. Среди них были граждане Германии (их было большинство), а также России, Турции, Украины, Белоруссии, Монголии, Румынии, Боснии и США. Возраст большинства пассажиров не превышал 25 лет. Кроме них в автобусе было два водителя и гид.
Отправной точкой маршрута был Кельн. В субботу утром автобус должен был добраться до бельгийского города Монс, а оттуда отправиться в Париж. Однако примерно в 5.30 утра недалеко от бельгийско-французской границы он потерял управление, его начало кидать из стороны в сторону и он врезался в бетонное заграждение пограничного пункта в Анси. В этот момент большинство пассажиров спали.
Как сообщает агентство France Presse, от удара в задней части салона автобуса вспыхнул пожар. «Мы слышали страшные крики, люди выбивали стекла и пытались выбраться наружу», — рассказывают очевидцы.
Водитель, находившийся за рулем автобуса, погиб на месте. Водитель-сменщик смог выбраться через окно и открыть запасную дверь, через которую спаслись большинство пассажиров.
Пожар полыхал около двух часов. За это время различные травмы и ожоги получили 37 пассажиров. 12 человек сгорели заживо, их личности сейчас устанавливаются. Процесс осложняется тем, что тела многих погибших сильно обгорели.
Как рассказал «Газете.Ru» представитель российского посольства в Брюсселе Олег Цацуров, по данным кризисного штаба бельгийской полиции в огне погибли восемь российских граждан.
Еще четверо туристов из России получили ранения и сейчас находятся в больницах возле бельгийского города Монс. Но в посольстве отмечают, что эти данные предварительные и сейчас проверяются консульской службой. Кроме того, в посольстве выясняют, сколько всего российских граждан ехало в автобусе и их судьбу.
Все пострадавшие пассажиры, в том числе гражданка Украины и гражданин Белоруссии, находятся в бельгийских больницах. По данным медиков, большинство участников ДТП получили ожоги лица и рук, другие госпитализированы с ушибами и порезами. Как говорят врачи, состояние всех пострадавших не представляет угрозы для жизни.
Прокуратура Монса начала расследование причин случившегося. По словам очевидцев – водителей большегрузных автомобилей, которые пережидали ночь на пограничном пункте, — по тому, как ехал автобус к КПП, можно было подумать, что его водитель заснул. В ближайшее время будет допрошен второй водитель, которому удалось спастись; сейчас он находится в одной из больниц Монса.