В общежитии Российского университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы в ночь на понедельник возник сильный пожар. Как рассказали «Газете.Ru» очевидцы событий, жилой блок №6 общежития РУДН загорелся около двух часов ночи. В этот момент в пятиэтажном здании, расположенном по адресу улица Миклухо-Маклая, дом 15/6, находились около 200 человек – иностранных студентов, которые приехали учиться в Москву не более месяца назад. (В шестом блоке, который студенты называют карантинным, первокурсники обычно проживают в течение месяца, а затем их расселяют в другие корпуса). Студенты других корпусов увидели пламя в угловой комнате на втором этаже и вызвали пожарных. По данным УГПС Москвы, огонь распространился по ветхому зданию молниеносно — к моменту приезда первых бригад горели уже восемь комнат на втором и третьем этажах общежития. Несколько минут пожарным никак не удавалось проникнуть на территорию горящего корпуса – им пришлось ломать ворота для подъезда к шестому блоку.
Спасатели начали эвакуацию людей, тем временем пламя продолжало распространяться и перекинулось на четвертый и пятый этажи здания. Площадь пожара превысила 1000 кв. метров. Студенты, оказавшиеся отрезанными на трех верхних этажах общежития, стали выпрыгивать из окон, некоторые во время падения получили травмы конечностей, позвоночника и головы, другие разбились насмерть.
Бригады пожарных вызвали подкрепление, на улицу перед зданием съехалось около сотни машин спасательных служб. Улица Миклухо-Маклая до перекрестка с улицей Волгина была полностью перекрыта. Общественный транспорт пускали в объезд по Ленинскому проспекту и улице Обручева.
По данным УГПС Москвы, всего на пожаре работало более 50 пожарных бригад и 30 машин «скорой помощи». Около 4.45 возгорание было локализовано, еще через час огонь потушили. Как отметил корреспондент «Газеты.Ru» с места событий, даже через полтора часа после ликвидации пожара машины «скорой помощи» все еще увозили пострадавших. Как сообщили «Газете.Ru» источники в правоохранительных органах столицы, различные травмы и ожоги получили 139 человек. В МЧС России сказали, что одна часть из них была доставлена в ожоговый центр НИИ имени Склифосовского, другая — еще в семь городских больниц.
По первоначальным данным, в огне погибли 28 человек (их тела нашли внутри сгоревшего здания). Но как стало известно «Газете.Ru», по дороге в больницу скончался один из раненых, а рядом со сгоревшим зданием общежития спасатели нашли тела еще трех погибших.
Таким образом, к 10 утра жертвами огня стали 32 человека, большинство из которых граждане Китая. Среди других погибших оказались иностранные студенты из Бангладеш, Вьетнама, Пакистана и Индии. Большинство из них погибли от отравления продуктами горения. Сейчас ведется опознание жертв трагедии: многие тела сильно обгорели.
Эксперты тем временем устанавливают причины случившегося. Как утверждает комендант общежития, эпицентр пожара находился в комнате 203, там проживали три девушки из Нигерии, по словам работника общежития, он увидел дым, пробивавшийся из этой комнаты, около 2.40 ночи. Судьба гражданок Нигерии, проживавших в комнате 203, остается неизвестной.
В настоящий момент следствие рассматривает множество версий, включая версию умышленного поджога. Но основная версия все-таки бытовая. Электропроводка в общежитиях не менялась десятилетиями. Кроме того, студенты, не говорящие по-русски, вероятно, не были ознакомлены с правилами противопожарной безопасности. Эту же версию выдвинул и мэр Москвы, который побывал на месте происшествия. По словам Лужкова, в комнате 203 «что-то коротнуло».
Как отмечают в УГПС столицы, это самый страшный пожар в городе за последние десять лет.
Четыре года назад ночью также загорелась одна из комнат в десятом жилом блоке общежития РУДН. Тогда жертв удалось избежать — хозяина в комнате не оказалось, а людей смогли вовремя вывести из здания.