Кто бы сомневался в том, что последняя часть битвы за окончательное просветление людей и машин возглавит бокс-офис на этой неделе. Вопрос состоял лишь в том, как много поклонников «Матрицы» не смирились с невнятностью «Перезагрузки» и решили довести дело до конца.
Разумеется, самыми нетерпеливыми оказались американцы. На родине «Матрица: Революция» собрала существенно меньше первой части. Если «Перезагрузка», открывшаяся также в среду, сделала 91 миллион за уикенд и 134 миллиона за первые четыре дня проката, то «Революция» собрала, соответственно, 50,1 и 85 миллионов.
Желающих узнать, выйдет ли Нео из комы, оказалось на 45% меньше, чем увидевших, как он в нее впал.
Впрочем, такое равнодушие к Мессии продемонстрировали только в Америке. Фильм, открывшийся одновременно в 94 странах, собрал по миру за первые четыре дня проката 204 миллиона, побив рекорд «Властелина колец». Проект «Матрица» в любом случае уже является одним из самых прибыльных в истории кино. Сборы от первых двух частей по миру составляют 1,2 миллиарда долларов – это не считая доходов от видеокассет, DVD и компьютерных игр.
Тем не менее оказавшийся на втором месте фильм «Эльф» (Elf) оказал достойное сопротивление агентам Матрицы.
Непонятно почему, эта новогодняя комедия вышла в свет в ноябре, когда еще не спилена ни одна елка.
Фильм рассказывает о мальчике, который упал в гору подарков в санях Санта-Клауса, когда тот развозил их послушным детям. Санта подкидыша не заметил и увез его на Северный полюс. Там мальчика воспитали эльфы, работающие на Санту. Когда ребенок вырос, стало понятно, что он слишком велик для мира эльфов, и парень решил искать своих настоящих родителей и вернулся в Нью-Йорк. Но тут его призвал долг – оказалось, что у Санта-Клауса проблемы из-за того, что дух Рождества утерян, и люди больше ни во что не верят. Люди, которые предпочли битву за Рождество битве за Зион, принесли в кинотеатры 32,1 миллиона долларов.
На третьем месте – «Брат медведь», анимационный фильм из жизни индейцев, животных и духов природы. Суровая сага об охотнике, превращенном в медведя, продолжает делать очень солидную кассу, собрав к этому понедельнику уже 44,1 миллиона.
На четвертом – «Очень страшное кино 3». С этим все понятно – пародия на «Матрицу», «Знаки» и прочие хиты явно не остановится, пока не дойдет до заветной сотни.
Осталось совсем немного – фильм собрал уже 93,3 миллиона.
И на пятом месте совсем уж неуместная в этой коллекции хитов драма «Радио». Что делает политкорректная история о дружбе белого спортивного тренера и чернокожего парня из группы поддержки рядом с «Матрицей» и «Очень страшным кино», непонятно. Фильм собрал 36,3 миллиона, скорее всего, за счет любви к спорту, точнее, к созерцанию спортивных соревнований. Впрочем, бывают увлечения и более странные.