Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия приближается к Украине со скоростью 44 метра в сутки

Верховная рада Украины потребовала сегодня у министра обороны защитить страну от России, которая стахановскими темпами строит дамбу в Керченском проливе. Свою территориальную целостность Киев намерен оборонять противотанковыми «ежами» и плакатами, взывающими к недопущению кровопролития между братскими народами.

Верховная рада потребовала от Минобороны не допустить нарушения территориальной целостности страны в связи со строительством дамбы, которая стремительно приближается к государственной границе Украины. Дамба должна соединить косу Тузла и Таманский полуостров. В официальной мотивировке, представленной российским МИДом, сказано, что строительство ведется в целях сохранения Тамани, которую вот уже 80 лет подтачивает Черное море. Украина отказывается в это верить.

В пятницу в Симферополь прибыла делегация десяти украинских депутатов. «У рабочей группы есть много вопросов, в частности, почему в одностороннем порядке и так секретно осуществляется строительство дамбы, почему молчат президенты двух стран и отсутствует официальная позиция правительств России и Украины», — объяснил глава делегации, лидер партии «Собор» Анатолий Матвиенко.

По его словам, депутатов «волнует, о чем говорили Кучма и Путин на Бирючьем и почему Путин после этой встречи провел совещание с силовиками и МИДом». То есть депутат явно подозревает двух президентов в некоем заговоре.

Напомним, в начале сентября лидеры России и Украины встретились на острове Бирючий в Азовском море специально, чтобы обсудить территориальный вопрос. Однако об итогах встречи Путин и Кучма не обмолвились ни словом. Никого это не удивило. Дело в том, что за последние пять лет никакого продвижения по вопросу о статусе Азовского моря и прохождении границы в Керченском проливе достигнуто не было, и ожидать сенсационных новостей после очередной встречи Путина и Кучмы было бы странно.

Первый и последний прорыв случился в 1998 году, когда Борис Ельцин и Леонид Кучма договорились считать Азовское море внутренними водами двух государств. С тех пор Киев настаивал на разграничении Азова по срединной линии, а Москва предлагала разделить только дно. Кроме того, обе стороны предложили свои варианты прохождения границы в Керченском проливе. Коса Тузла, по версии Киева, оказалась в ведении Украины. Россия с таким дележом не согласилась, объяснив это тем, что до сих пор не закончен процесс делимитации водной границы.

В конце сентября предприятие «Кубаньберегозащита» получило распоряжение начать строительство дамбы между Тузлой и Таманью. Стройка идет рекордными темпами. Если в четверг расстояние до российско-украинской границы (по версии украинской стороны) составляло 870 метров, то уже в пятницу оно сократилось до 826.

Как рассказал «Газете.Ru» представитель администрации Темрюкского района Краснодарского края Иван Мироненко, строительство должно быть закончено до ноябрьских штормов.

Такая скорость Киев пугает. И хотя в довершение к заявлению российского МИДа губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал не нарушать границу, Украина словам российских официальных лиц не доверяет. И повод для сомнений есть. Для России Керченский пролив стратегически важен. Во-первых, с точки зрения судоходства. Дело в том, что до последнего дня для прохода судов использовался Керчь-Еникальский канал (КЕК), который находится под управлением Украины, и два российских фарватера №50 и 52. КЕК подходит для судов с осадкой 8,2 м, в то время как фарватеры менее глубоки. Этим фактом вовсю пользуется Киев, который берет с российских судов высокую плату.

А во-вторых, будучи хозяином Керченского пролива, Украина может контролировать заход судов третьих стран в Азовское море. Перспектива угрозы в лице кораблей НАТО России не нравится. А если коса Тузла вместе с дамбой будет российской территорией, с контролем над Керчью Украины, можно будет спорить на достаточных основаниях.

«Мы не переступим за существующую границу», — заявил Мироненко. Непонятно только, какую границу он имеет в виду.

Согласно нормам международного права, границей прибрежного государства на море является внешняя граница его территориального моря, а границей с соседним государством – боковая граница территориального моря, установленная по договоренности между такими государствами. Но договориться Москва и Киев не могут, регулярно обмениваясь только нотами протеста.

«Неоспоримый факт: Керченский пролив является во всех отношениях – географическом, природном и хозяйственном – неотъемлемой частью единой Азово-Керченской акватории. При этом с точки зрения правового режима море должно считаться внутренними водами России и Украины без какого-либо разграничения между ними морских пространств», — заявил на последнем заседании думского комитета по международным делам, посвященном азовской теме, депутат Сергей Шишкарев. А коса Тузла, по его мнению, бесспорно должна принадлежать России: «Передача косы Украине лишит Россию самостоятельного прохода-сообщения между Черным и Азовским морями и вынудит выполнять проход российских судов через Керченский пролив по водам Украины».

К наступлению российских строителей украинские пограничники уже подготовились. Корреспондент агентства «Интерфакс» сообщил, что на северной оконечности косы Тузла установлен большой плакат, на котором написано на русском: «Граждане! Перед вами представители братского славянского народа. Не допустите кровопролития и ненужных жертв!» За плакатом установлены проволочное заграждение и противотанковые «ежи».

Новости и материалы
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Все новости