На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шварценеггер победил

Досрочные выборы в Калифорнии завершились отставкой губернатора Дэвиса и победой звезды Голливуда Арнольда Шварценеггера. Терминатор стал вторым в истории США киноактером, избранным на высший руководящий пост в стране, Дэвис – вторым губернатором, отозванным избирателями.

Избирательные участки в Калифорнии закрылись ровно в восемь часов вечера по местному времени. Спустя считанные минуты стало известно, что Грэй Дэвис лишился губернаторских полномочий, и что они отошли к республиканцу Арнольду Шварценеггеру (жители Калифорнии голосовали сразу и по вопросу отзыва действующего губернатора и по избранию нового). По результатам exit polls, за отставку Грея Дэвиса проголосовали 56% жителей штата. Это на 6% больше, чем было необходимо для смещения губернатора со своего поста. Дэвис стал вторым в истории США губернатором, отозванным избирателями за профессиональную несостоятельность. В 1921 году жители Северной Дакоты выразили вотум недоверия тогдашнему главе штата Линну Фрэзеру.

Арнольд Шварценеггер, согласно exit polls, обогнал всех 134 своих конкурентов, собрав 52% голосов. На втором месте оказался заместитель Дэвиса, демократ Круз Бустаманте (с 29% голосов), на третьем – однопартиец Шварценеггера Том Макклинток. Он не снял свою кандидатуру в выборах в пользу Шварценеггера, несмотря на призывы республиканского руководства. В результате он финишировал лишь с 4% голосов.

Явка избирателей оказалась рекордной. По предварительным расчетам наблюдателей, она достигла 70%.

По сведениям телеканала Foxnews, во вторник на избирательные участки пришли более 15миллионов калифорнийцев, еще два миллиона человек проголосовали по открепительным бюллетеням. Как поясняют сегодня ведущие американские СМИ, демократы делали ставку именно на высокую избирательную активность калифорнийцев. По их расчетам, максимально высокая явка давала Дэвису шанс удержаться на своем посту. Однако эти прогнозы не оправдались.

Дэвису не помогли ни откровенно популистские меры, которые он принял в последние недели перед выборами (он, например, подписал закон, разрешающий выдачу водительских прав нелегальным иммигрантам), ни яростная атака на Терминатора в прессе. За последние две недели демократы нашли сразу 15 женщин, которые обвинили Шварценеггера в сексуальных домогательствах. Две из них грозили актеру судебными исками. Как утверждала Los Angeles Times, все эти случаи «сексуального харразмента» имели место на съемочных площадках и в спортивных залах в период с 1979 по 2000 год. Кроме того, пиарщики Дэвиса попытались приписать Терминатору антисемитские и нацистские взгляды. Команде калифорнийского губернатора удалось раскопать интервью, которое актер дал аж в 1975 году и в котором восхищался волей и руководящим талантом Адольфа Гитлера. Шварценеггеру пришлось объясняться буквально за день до выборов. Он уверил калифорнийцев, что никогда не восхищался Адольфом Гитлером, а наоборот – всячески презирает нацистского лидера. О том, что это так, свидетельствует хотя бы помощь, которую он оказывает фонду имени Симона Визенталя (эта организация занимается поиском и изобличением нацистских преступников).

Очиститься от обвинений в сексуальных домогательствах было несколько сложнее. Арнольд был вынужден признать, что действительно допускал некие вольности в отношении партнерш по съемкам, но все обвинения Los Angeles Times назвал при этом домыслами. Надо сказать, что развернутая Дэвисом пиар-кампания дала некоторые результаты. Буквально накануне выборов социологи зафиксировали тревожный сигнал — число сторонников отзыва Дэвиса сократилось. Электорат Шварценеггера понес потери – в основном за счет феминисток, ревнителей семейных ценностей и нравственности. Впрочем, в том как на избирательную борьбу повлиял подготовленный Дэвисом компромат, еще предстоит разобраться аналитикам.

По некоторым оценкам, развернутая калифорнийским губернатором кампания травли возымела как раз обратный эффект – число сторонников Терминатора лишь увеличилось.

Как бы то ни было, очевидно, что неоценимую помощь на финальном отрезке гонки Шварценеггеру оказала его супруга, журналистка Мария Шрайвер. Она принадлежит к клану Кеннеди и уже поэтому пользуется влиянием. В последние несколько дней она сопровождала мужа практически на всех ключевых выступлениях и встречах и, по выражению «Би-би-си», стояла за актера горой. Вместе с Марией за Шварценеггера агитировала ее мать, Юнис Кеннеди Шрайвер, сестра покойного президента Кеннеди.
Мария и ее мать вполне могли убедить колеблющихся калифорниек. По словам Марии, Арнольда можно упрекнуть разве что за занудство и уж никак за неуважение к женщинам.

Вчера вечером команда Шварцнеггера принимала поздравления коллег по партии и своих сторонников. Мария Шрайвер выглядела радостной, но предельно вымотанной – сказался стресс последних дней гонки. Совсем недавно Арнольд Шварценеггер обратился к калифорнийцам с речью, в которой поблагодарил за поддержку и поздравил всех без исключения избирателей с победой. По словам актера, он добьется процветания Калифорнии и станет настоящим народным губернатором. Официальные результаты калифорнийской губернаторской гонки будут опубликованы сегодня в течение дня.

Новости и материалы
Mitsubishi зарегистрировал в России права на бренд кроссовера ASX
Алсу захотела приготовить Natan
МИД: Россия предупреждает о рисках прямого столкновения ядерных держав
Милонов заявил, что фон дер Ляйен приехала в Киев «ради фоточек»
Макрон «очень скептически» оценил шансы на скорый мир на Украине
Группа «Воровайки» поможет материально экс-солистке Павловой, чьи дети разбились при катании на санках
Врач рассказал, можно ли сажать младенцев
Путин заявил, что за большинством террористических преступлений стоят украинские спецслужбы
Путин призвал усилить защиту некоторых лиц на фоне угроз киевского режима
Зеленский сообщил о послании Путину
Российские компании изменили тактику для поставок нефти в Китай
«Калашников» отгрузил востребованные на СВО укороченные автоматы
Водонаева послала журналистку работать на рынок
В Волгоградской области ревнивый муж избил жену до разрыва печени
В Осаке мужчина пожертвовал администрации 21 килограмма золота на ремонт водопроводов
«Перешли в режим оптимизации»: Семак о сокращении бюджета «Зенита»
Китай может поставить Ирану противокорабельные ракеты
В Госдуме допустили признание Telegram экстремистской организацией
Все новости