Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террорист №0

Теракты в Америке придумал не Усама бен Ладен. Авторские права принадлежат Халиду Шейху Мохаммеду. По его замыслу, захваченных самолетов должно было быть в десять раз больше, а масштабы разрушений — катастрофическими.

Один из лидеров движения «Аль-Каида» (организация запрещена в России) Халид Шейх Мохаммед, задержанный пакистанскими и американскими спецслужбами в марте 2003 года в городе Равалпинди, в пакистанской провинции Пенджаб, сообщил на допросе подробности подготовки к терактам, которые произошли в США 11 сентября 2001 года. Как сообщает агентство Associated Press, Халид Шейх Мохаммед признался сотрудникам ЦРУ, что теракты планировались лично им и Усамой бен Ладеном, причем генератором идеи был именно Шейх Мохаммед.

Все началось еще в 1994 году на Филиппинах. Будущий соратник бен Ладена разрабатывал план взрыва 12 пассажирских лайнеров из западных стран на территории Филиппин. В этом ему собирались помочь террористы Рамзи Юсеф, Абдул Хаким Мурад и Вали Хан Амин Шах. Однако в 1995 году, когда операция была уже на конечной стадии разработки, двоих террористов арестовали, и план Мохаммеда сорвался.

Тогда, в 1996 году, Мохаммед отправился на встречу к бен Ладену, пообещал ему финансовую поддержку и своих камикадзе, чтобы захватить 20 пассажирских самолетов в США и Юго-Восточной Азии.

Сначала план состоял из двух частей. По пять самолетов предполагалось захватить, а затем использовать в качестве «крылатых ракет» на западном и восточном побережьях США. Вторая часть плана «Аль-Каиды» предполагала синхронные захваты или взрыв самолетов на территории Юго-Восточной Азии, где выполнение операции возлагалось на связанную с «Аль-Каидой» террористическую группировку «Джемаа Исламийя» и ее лидера Ридуана Исамуддина Хамбали. Предполагалось, что роль камикадзе выполнят сторонники «Аль-Каиды» из разных стран.

Однако в конечном итоге бен Ладен отдал эту миссию выходцам из Саудовской Аравии. Как считают спецслужбы, отдал потому, что саудовцы легче могли въехать в США. Кандидатами стали 22 террориста, причем четыре из них были наиболее надежными. Взорвать самолеты должны были, в частности, Халид аль-Михдхар, Наваф аль-Хазми, Валид Мохаммед бен Атташ и Абу Бара аль-Йемени. Однако уже в 1999 году последние двое не смогли получить американские визы. Их пришлось заменить другими членами террористической сети, включая одного из личных телохранителей бен Ладена.

В итоге в 1999 году четверо отобранных террористов отправились в Афганистан проходить подготовку в лагерях «Аль-Каиды». Там террористы изучали все рейсы планируемых для угона самолетов и устройство «Боингов». Не получившие визы алькаидовцы должны были сосредоточиться на угоне других самолетов в Юго-Восточной Азии. Кроме того, Мохаммед разрабатывал план по использованию так называемых ботиночных террористов.

Однако планы «Аль-Каиды» пришлось урезать во время решающей встречи террористов в Куала-Лумпуре (Малайзия) в январе 2000 года (ЦРУ знало об этой встрече, однако ее результатов узнать не смогло). «Синхронно выполнить угоны в разных концах мира оказалось очень сложно», — отметил в своих показаниях Халид Шейх Мохаммед. Весной того же года «вторая волна» была официально отменена лидером «Аль-Каиды».
Остановились на том, что 22 террориста-смертника должны были угнать четыре «Боинга» и направить их на стратегические цели на территории США.

Согласно показаниям Халида Шейха Мохаммеда, террористы наибольшее внимание уделяли атаке на Пентагон.

В самолет, который должен был врезаться в Пентагон, посадили наиболее опытных террористов — Халида аль-Михдхара и Навафа аль-Хазми, выбранных с самого начала. Для спецслужб это стало неожиданностью — они предполагали, что самую важную роль среди камикадзе сыграл другой террорист --Мохаммед Атта, который направил свой самолет на башни Всемирного торгового центра.

Задержанный сообщник бен Ладена также рассказал, что смертникам на территории США никто не помогал.

В частности, он отметил, что никогда не слышал о выходце из Саудовской Аравии Омаре аль-Байоми. По данным комиссии Конгресса США, он снабжал двух главных камикадзе — аль-Михдхара и аль-Хазми — деньгами и арендовал для них квартиры, пока они проходили летную подготовку в Калифорнии. Кстати, и сотрудники ФБР, допросив аль-Байоми, засомневались в его причастности к терактам. Сообщник бен Ладена добавил, что связь со смертниками, тренировавшимися в Калифорнии, поддерживалась только через электронную почту.

Задержанный лидер «Аль-Каиды» рассказал и о Закарии Муссауи, гражданине Франции, которому грозит пожизненное заключение за членство в «Аль-Каиде». По словам Мохаммеда, он не был одним из лидеров движения, однако тренировал камикадзе «второй волны», впоследствии отмененной бен Ладеном.

Как сообщает Associated Press, из показаний террориста ясно, что «Аль-Каида» не оставила намерений проводить теракты против США и их сторонников. Отмечается, что арест Халида Шейха Мохаммеда сорвал подготовку нескольких терактов, в частности, в Сингапуре. Кроме того, документы, с которыми журналистам удалось ознакомиться, указывают на то, что и в этом году «Аль-Каида» разрабатывала ряд терактов против американцев, европейцев и израильтян.

Новости и материалы
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Все новости