На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Владивосток засох от нерачительного водопользования

Во Владивостоке введен режим чрезвычайной ситуации: из-за засухи городу катастрофически не хватает воды. Местные власти обвиняют в кризисе дальневосточных энергетиков. Судя по всему, ситуация будет обсуждаться на заседании президиума Госсовета, которое возглавит президент.

В среду во Владивостоке из-за нехватки воды введен режим чрезвычайной ситуации. Решение принято на заседании городской чрезвычайной комиссии. Причиной введения ЧС власти называют засуху и отключение электричества местными энергетиками.

По данным местных властей, в городе, где живут 600 тыс. человек, уже два месяца действует режимное водоснабжение: из-за отсутствия дождей водохранилища заполнены только наполовину. Сначала, при суточной норме потребления воды в 400 тыс. кубометров, на Владивосток приходилось всего 350 тыс. кубометров. Теперь же, как утверждают в администрации, в сутки город получает не более 250 тыс. кубометров. И вода поступает в дома местных жителей на 5 часов в сутки два раза в день: утром и вечером.

Во вторник же вода во Владивостоке, как утверждает администрация, пропала почти совсем.

По данным городских властей, произошло это из-за отключения за долги насосных станций. Как сообщили в администрации города, энергетики отказались ждать выплаты долга в 122 млн рублей и ограничили подачу электричества на станции, в результате чего поступление воды в дома снизилось еще вполовину. Впрочем, представители «Дальэнерго» сообщили, что не виноваты в водном кризисе. По их словам, «2 сентября никаких отключений не производилось, и энергетики сами заинтересованы в нормализации водоснабжения, необходимого для нормальной работы электростанций».

Во Владивостоке уже создан штаб по чрезвычайным ситуациям. Сейчас он разрабатывает график водоснабжения. Уже решено, что в первую очередь водой обеспечат детские сады, школы, больницы и роддома. Там же будут храниться специальные емкости с водой. Сейчас в городе начался учет всех колодцев, в том числе и заброшенных, а также скважин и родников. Срочно должны восстановить все существующие колодцы и скважины.

В жилые кварталы вода будет поступать, как и раньше, по строгому режиму. А вот предприятиям придется обеспечивать водоснабжение самим с помощью расположенных рядом скважин. Санитарным службам Владивостока поручено следить за качеством воды. А отдел транспорта горадминистрации в ближайшее время должен проверить состояние водовозок. При этом, как сообщают метеорологи, в сентябре дождей не ожидается, водохранилища не наполнятся, и экономить воду во Владивостоке придется до весны.

Режим ЧС во Владивостоке введен за несколько часов до начала выездного заседания президиума Госсовета во главе с президентом Владимиром Путиным.

Обсуждать на заседании будут проблемы водохозяйственного комплекса России.

Как сказано в подготовленном рабочей группой Госсовета докладе, который в среду будут представлять президенту, ситуация с состоянием российских водных ресурсов близка к кризисной. Согласно выводам членов президиума, «водохозяйственный комплекс России по многим позициям морально устарел, степень его износа высока, и он нуждается в срочной модернизации». И местные власти с проблемами не справляются. Как отмечено в докладе, «кризис водохозяйственного комплекса обусловлен нерачительным водопользованием, загрязнением природных источников воды, отсутствием финансирования водоохранных мероприятий на должном уровне, высокой степенью изношенности гидросооружений». Кроме того, гидротехнические сооружения небезопасны в эксплуатации. По мнению докладчиков, связано это с тем, что в России нет четкой экономической политики в области водопользования. А в законодательстве не закреплена ответственность за использование водных ресурсов.

Новости и материалы
Полицейские украли 10 млн рублей из багажа пассажиров в столичном аэропорту и поплатились
Теннисист Рублев вышел в четвертьфинал турнира в Дубае
Ученые заметили сильную вспышку на Солнце
«Есть ли смысл встречаться?»: Песков высказался о перспективе встречи Путина и Зеленского
В Швейцарии заявили о присоединении к 19-му пакету санкций ЕС против РФ
«Разбалованы деньгами»: легенда ЦСКА призвал наказать задержанного в Уфе Агапова
Россиян предупредили о схемах, построенных по архетипу «одинокого романтика»
Песков напомнил Зеленскому, что тот может приехать в Москву
ММК перешел на казахстанскую руду
ВИЧ-инфицированный мужчина изнасиловал 13-летнюю школьницу
Дочь Боуи вспомнила, как родные насильно отправили ее в рехаб
США разрешат перепродажу венесуэльской нефти на Кубу
Песков назвал самый сложный вопрос в урегулировании на Украине
Агрессивный пациент покусал сотрудницу наркодиспансера в Мурманске
В ЕС оставили попытки согласовать новый пакет санкций против России
Вэнс заявил о прогрессе в переговорах по Украине
«Порочит репутацию игрока и клуба»: «Уфа» о задержании игрока ЦСКА
В Кремле оценили целесообразность встречи глав России, США и Украины
Все новости