В Великобритании в графстве Суррей начинается следствие по факту гибели принцессы Дианы и ее любовника Доди аль-Файеда. Скорее всего, в одно дело факты их гибели не объединят, однако оба дела будет параллельно вести суррейский следователь Майкл Бёрджесс. Он является официальным коронером (следователем, ведущим дела о насильственной или скоропостижной смерти) королевской семьи. Право вести дело о гибели любовника принцессы Дианы Бёрджессу дает то, что Доди аль-Файед похоронен на кладбище Бруквуд в Суррее. Именно его дело первым рассмотрит британский суд.
К тому же по английским законам следствие по делу о насильственной или скоропостижной смерти британца за рубежом должно вестись в Великобритании (правда, после того, как туда будет доставлено его тело).
Точная дата начала следствия будет объявлена на следующей неделе. Власти Великобритании уже запросили материалы уголовного дела, которое велось во Франции. В резиденции принца Уэльского сообщили, что готовы в полной мере сотрудничать со следствием.
Ожидается, что в Великобритании пройдут первые открытые слушания дела о гибели принцессы Дианы. Как сообщает «Би-Би-Си», начало следствия в течение нескольких лет откладывалось из-за продолжительного полицейского расследования, которое велось во Франции, и «других факторов». По словам Бёрджесса, главное задачей следствия будет «восстановить ход событий», на основе чего и будут определены причины гибели Дианы и аль-Файеда.
Отец Доди аль-Файеда, британский миллиардер арабского происхождения Мохаммед аль-Файед ратовал за публичное следствие со дня гибели своего сына и принцессы. Он считает, что это было умышленное убийство, поскольку кому-то не нравился роман его сына с леди Ди. В первую очередь он подозревал королевскую семью. Во Франции аль-Файед-старший даже несколько раз затевал судебные процессы, однако все их проиграл.
«Прошло уже шесть лет со дня смерти (принцессы и ее любовника. — «Газета.Ru»), давно пора выяснить причины. Между тем белых пятен в истории их гибели еще немало», — заявил аль-Файед. Одним из них, в частности, остается вопрос, можно ли было спасти жизнь Дианы и не помешал ли кто-нибудь тому, чтобы ей была оказана своевременная медицинская помощь.
После гибели леди Ди и аль-Файеда французские власти немедленно начали расследование, в ходе которого было опрошено около 200 свидетелей и написано 6 тыс. страниц дела. Процесс шел в закрытом режиме. В прошлом году Верховный суд Франции снял с девяти папарацци и одного репортера обвинение в том, что они спровоцировали аварию, и обвинил в гибели Дианы и аль-Файеда шофера лимузина Анри Поля, который «потерял контроль над управлением автомобиля, потому что был пьян и превысил допустимую скорость».
36-летняя принцесса Уэльская и ее 42-летний любовник Доди аль-Файед погибли 31 августа 1997 года. Они ехали из отеля «Ритц» на лимузине, за которым на мотоциклах гнались несколько папарацци. Машина на большой скорости врезалась в колонну тонелля. В автоаварии выжил только телохранитель Дианы.