Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фальшиводокументчики

Мосгорсуд подтвердил законность обысков в доме и на работе у сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина, обвиняемого в двойном убийстве. В свою очередь, адвокаты Пичугина сообщили журналистам, что судья Басманного суда подделала документы уголовного дела, чтобы скрыть незаконность своих действий.

В четверг Мосгорсуд отверг кассационную жалобу адвокатов сотрудника службы экономической безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, требовавших признать незаконными действия Генпрокуратуры, проводивших обыск в его доме и рабочем кабинете. Как рассказала «Газете.Ru» адвокат Пичугина Татьяна Акимцева, заседание должно было начаться сегодня в 11 часов, однако было перенесено на более ранний срок. «Заседание началось в 10.40, в суд не были допущены понятые и свидетели, принимавшие участие в обыске дома и офиса Пичугина, – рассказывает Татьяна Акимцева. – Кроме того, не был допущен в зал депутат Госдумы Алексей Мельников, который получил на свой запрос справку о фальсификации судебных документов. Сегодняшнее слушание проходило в закрытом для прессы режиме, на этом настояла прокуратура».

В итоге примерно через час суд огласил свое решение – действия Генпрокуратуры в отношении Пичугина признали законными, соответствующими всем нормам УПК.

По словам депутата Госдумы Алексея Мельникова, в течение всего слушания «представитель Генпрокуратуры ударился в рассуждения о вещах, не имеющих отношения к проведению обысков, после чего адвокатов и журналистов попросили уйти. Через 40 секунд они (адвокаты — «Газета.Ru») вернулись туда, и им сообщили об отказе». Тем самым Мосгорсуд отклонил заявленные защитой ходатайства, в том числе о допросе понятых и свидетелей, присутствовавших при обыске, и подтвердил правильность решения Басманного суда, который еще 18 июля 2003 года признал обыск в доме и на работе у Пичугина не нарушающим закона.

По словам адвокатов Пичугина Татьяны Акимцевой и Олега Соловьева, обыски, которые стали поводом для кассационной жалобы, проводились 19 июня 2003 года. В квартиру Алексея Пичугина пришли следователи Генпрокуратуры в сопровождении сотрудников группы «Альфа». Как сообщили юристы, представители следственной группы изъяли сейф, принадлежавший Пичугину, и в нарушение норм не произвели его вскрытие при понятых. По словам адвокатов, «был изъят ряд вещей, не имеющих отношения к следствию» (однако пояснять, что взяли следователи, защитники Пичугина отказались, ссылаясь на данную ими подписку о неразглашении сведений). Кроме того, во время обысков было еще одно нарушение: адвокатам не разрешили присутствовать при его проведении, что тоже является неправомерным (кстати, во время следственных действий в квартире Пичугину стало плохо, однако следователи Генпрокуратуры не допустили к нему врача).

Затем следователи пришли с обыском в офис Пичугина. Там, по словам адвокатов, они осмотрели рабочее место его секретаря-референта, не предъявив сотрудникам службы безопасности компании санкции на обыск. Без той же санкции следователи Генпрокуратуры обыскали одного из коллег Алексея Пичугина. В связи с этим адвокаты подали жалобу на действия Генпрокуратуры России в Басманный суд. Однако районный суд посчитал все доводы неубедительными, согласившись с заверениями выступившего представителя Генпрокуратуры Валерия Лаптева, который заявил, что следственные действия проводились в рамках действующего законодательства, а затем попросил удалить из зала всех журналистов.

Как рассказала Татьяна Акимцева, защитники ожидали, что в четверг Мосгорсуд поддержит решение Басманного суда; во всяком случае, предыдущую жалобу адвокатов, касающуюся законности ареста Пичугина, ни Басманный суд, ни Мосгорсуд не удовлетворил. Но адвокаты Пичугина говорят, что, «несмотря на позицию суда, должны продолжать исполнять свой долг». Поэтому теперь кассационные жалобы на решение Мосгорсуда о законности ареста и обыска Пичугина адвокаты подадут в высшую судебную инстанцию – Верховный суд.

Кроме того, уже 13 августа адвокаты снова появятся в Басманном суде, требуя отвода руководителя следственной группы Генпрокуратуры Юрия Буртового.

Он отказал в проведении немедленного медобследования, когда Алексей Пичугин почувствовал себя плохо после допроса в СИЗО «Лефортово» 14 июля. Во время этого допроса, по мнению адвокатов, Пичугину кололи психотропные препараты, позже у него на руках нашли три следа от уколов, однако Буртовой отказал защитникам в освидетельствовании Пичугина, считая эту процедуру нецелесообразной. Сам Пичугин отказался от всех показаний, данных им на допросе под действием наркотиков.

Как сообщил в четверг депутат Мельников, на его запрос о применении психотропных веществ в Генпрокуратуре ответили, что «следователи относятся к Пичугину не предвзято». В ФСБ ему ответили, что наркотики не применялись, а Пичугин просто испытывал «психоэмоциональное напряжение». По мнению адвокатов, «над Алексеем Пичугиным издеваются, используют его в качестве мишени политических интриг, оказывая на него физическое и психологическое давление, чтобы он дал показания о руководстве компании».

После судебного заседания адвокат Алексея Пичугина Татьяна Акимцева и депутат Алексей Мельников выступили перед журналистами.

Они сообщили, что федеральный судья Басманного районного суда Наталья Мушникова подделала судебные документы в материалах уголовного дела Пичугина.

В документах, которые, как считают защитники, подделала судья, речь идет как раз о жалобе на незаконный обыск. По словам Акимцевой, 21 июня адвокаты подали жалобу на действия Генпрокуратуры в Басманный суд. Первое слушание по этой жалобе состоялись 17 июля, после чего 18 июля было вынесено отрицательное решение. По словам адвокатов, почти месячный срок между подачей жалобы и ее рассмотрением противоречит нормам УПК, согласно которым слушания должны были начаться в течение пяти дней после подачи жалобы. Чтобы скрыть нарушение, судья, по словам Акимцевой, подделала документы.

Когда 1 августа адвокаты смотрели материалы дела Пичугина в судебной канцелярии, они увидели на третьем листе постановления Басманного суда о назначении заседания измененную дату слушания. В документе с помощью замазки была стерта дата слушаний (17 июля) и написано, что они якобы состоялись 26 июня, что не противоречит нормам законодательства. В постановлении было сказано, что 26 июня на заседание не явились ни представители обвинения, ни адвокаты Пичугина. Поэтому процесс был перенесен на 17 июля. Однако адвокаты настаивают, что «судья составила фиктивный протокол о судебном заседании, якобы проходившем в открытом режиме». Они утверждают, что слушаний 26 июня вообще не было. По словам защитников, у них есть доказательства, что документы были сфальсифицированы для того, чтобы к судье потом не смогли придраться. Вообще же, в канцелярии по уголовным делам ведется журнал, в котором регистрируются все заседания суда, однако с журналом адвокатам Пичугина ознакомиться не дали.

По словам адвокатов Пичугина, сегодня в Мосгорсуде они заявили о фальсификации документов уголовного дела, однако суд не принял эти сведения во внимание.

Депутат Госдумы Алексей Мельников 6 августа подал запрос в квалификационную коллегию судей Мосгорсуда с требованием разъяснить, насколько правомерными являлись действия судей. Как сообщила «Газете.Ru» Татьяна Акимцева, ответ из коллегии они ожидают получить уже на следующей неделе. Акимцева также добавила, что теоретически они могут дать отвод судье еще до начала судебного процесса, однако сейчас адвокаты будут действовать, исходя из решения квалификационной комиссии Мосгорсуда. «Незаконные действия в отношении нашего подзащитного приняли характер явной, наглой фальсификации со стороны судебных властей, что не позволяет говорить об объективности суда при дальнейшем рассмотрении дела», — заявила адвокат.

Напомним, что Генпрокуратура обвиняет начальника четвертого отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина в организации убийства супругов Гориных в 2002 году в Тамбове. Поводом для убийства, по мнению следствия, стал шантаж со стороны Сергея Горина. Он якобы угрожал сообщить в правоохранительные органы, что в 1998 году Пичугин просил его подыскать исполнителей акции устрашения в отношении Ольги Костиной – бывшего советника по связям с общественностью мэра Москвы (по некоторым данным, ранее она работала советником по связям с общественностью главы ЮКОСа Михаила Ходорковского). В 1998 году у дверей квартиры родителей Костиной прогремел взрыв. Никто не пострадал. Что касается супругов Гориных, то они исчезли в 2002 году, их тела так и не были найдены.

Алексей Пичугин был задержан по подозрению в организации убийства Гориных и покушения на Костину 19 июня этого года, а 21 июня Басманный суд санкционировал его арест. Затем 15 июля Мосгорсуд отказался удовлетворить кассацию защитников на решение арестовать Пичугина. На решение суда не повлияли многочисленные ходатайства за Пичугина, заверения о том, что он не скроется из Москвы, и подготовленный залог в размере 3 млн рублей.

Новости и материалы
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
Все новости