Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мегафон» и «Билайн» могут объединиться

Владелец блокирующего пакета акций «Вымпелкома» (оператора сети «Билайн») приобрел аналогичный пакет акций «Мегафона». Стало весьма вероятным объединение двух крупнейших сотовых сетей России.

Вчера вечером холдинг «Альфа-Эко», входящий в «Альфа-Групп», объявил о покупке телекоммуникационных активов компании LV Finance, куда входят 25% плюс одна акция ОАО «Мегафон». Стороны не разглашают сумму сделки, однако специалисты оценивают блокирующий пакет «Мегафона» примерно в $250-300 млн.

Теперь компания «Телекоминвест», владеющая 31% акций «Мегафона» и управлявшая этим бизнесом в союзе с LV Finance, фактически лишилась контроля над сотовым оператором.

Холдинг «Альфа-Эко» на сегодняшний день владеет также блокирующим пакетом акций ОАО «Вымпелком» — оператора сети «Билайн», также входящего в «большую тройку». Поэтому в дальнейшем события могут развиваться двумя путями: либо холдинг избавится от акций «Вымпелкома» (их покупателем могла бы стать, например, норвежская Telenor, также владеющая сейчас блокирующим пакетом акций «Вымпелкома» ), либо объединит «Вымпелком» с «Мегафоном» в единую компанию.

«Я надеюсь, что это (владение пакетами акций 'МегаФона' и 'ВымпелКома') будет гармонично сочетаться. Мы, безусловно, будем стремиться развивать оба эти актива», — заявил по этому поводу вице-президент «Альфа-Эко» Игорь Барановский.

Он не стал комментировать возможность предложения «Альфа-Эко» другим акционерам объединить эти две компании, однако отметил, что в любом случае «решение будет зависеть от доброй воли акционеров 'МегаФона'». «Какое будет принято решение, я не берусь прогнозировать. Мы будем отслеживать рыночную конъюнктуру и, в зависимости от того, как нам выгоднее поступать, будем принимать какие-то решения», — сказал он. Барановский также не назвал сумму, за которую были куплены активы, однако отметил, что она адекватна рыночной конъюнктуре.

Председатель совета директоров «Альфа-Групп» Михаил Фридман считает, что «приобретение бизнеса LV Finance открывает возможности для дальнейшего развития наших инвестиций в телекоммуникационной сфере». По его словам, «для 'Альфа-Групп' сфера телекоммуникаций является одним из приоритетных направлений инвестирования, и покупка бизнеса компании LV Finance, успешно работающей на этом рынке уже в течение 5 лет, это удачная возможность усилить свои позиции в одной из наиболее динамичных отраслей российской экономики». «Наши инвестиции в 'ВымпелКоме', развиваемые в партнерстве с Telenor, остаются эффективным механизмом нашего участия в развитии индустрии сотовой связи», — отмечает он.

«Сделка по приобретению телекоммуникационных активов LV Finance завершается проведением необходимых процедур согласования, предусмотренных договорами между 'Альфа-Групп', Тelenor, 'ВымпелКомом' и 'ВымпелКомом-Регионы', а также после получения разрешения Министерства по антимонопольной политике», — сказал генеральный директор компании «Альфа-Эко Телеком» Павел Куликов.

«Успешная сделка с группой «Альфа-Эко» дает новый импульс развитию нашего бизнеса. Сотрудничество с одной из ведущих финансово-промышленных групп России позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее», — считает руководитель LV Finance Дмитрий Возианов.

Представители «Мегафона», Telenor, «Вымпелкома» и МТС пока от комментариев воздерживаются.

Новости и материалы
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Все новости