Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокуратура провалилась в Лондоне

Один из ключевых свидетелей обвинения в деле Ахмеда Закаева со стороны Генпрокуратуры публично отказался от своих показаний. Он заявил суду, что органы следствия заставили его подписать обвинительные документы в адрес Закаева после шести дней пыток электрошоком. Судья и лондонская общественность в шоке. В шоке и Генпрокуратура – ее представители отказались комментировать скандал.

Сегодняшнее заседание суда по делу Ахмеда Закаева предполагалось посвятить заслушиванию показаний свидетелей со стороны обвинения. В суде должен был выступить министр правительства России по делам Чечни Станислав Ильясов и представитель Чечни в Совете федерации Ахмар Завгаев. На предыдущем раунде слушаний, прошедшем 10–11 июля, суду не хватило времени, чтобы заслушать их ответы на вопросы обвинения и защиты. Однако размеренный ход судебного процесса нарушили адвокаты Закаева.

Они попросили суд срочно предоставить слово одному из основных свидетелей обвинения, имя которого в присланных из Москвы документах было почему-то замазано черным маркером. Судья Тимоти Уоркман дал согласие и очень скоро об этом пожалел – услышанное заставило его прервать заседание и потребовать от представляющей интересы российской прокуратуры Королевской прокурорской службы Великобритании затребовать немедленных объяснений от российских властей.

Этим свидетелем оказался Дук-Ваха Дашуев. Именно он в декабре 2002 года подписал показания, из которых следует, что один из охранников Закаева признался ему в том, что именно Закаев приказал похитить в 1996 году двух православных священников. (Этот эпизод является одним из двух основных эпизодов обвинения, наряду с показаниями человека, которого Закаев лично пытал и которому отстрелил два пальца.)

И вот сегодня неизвестно как оказавшийся в Лондоне Дук-Ваха Дашуев заявил в суде, что российские спецслужбы заставили его дать эти показания против Закаева под угрозой смерти.

По словам Дашуева, российские спецназовцы захватили его 27 ноября 2002 и привезли в Ханкалу. Там его посадили в яму, где каждый день били, пытали электрическим током и всячески издевались, с тем чтобы заставить дать показания против Закаева. По словам Дашуева, продержался он всего шесть суток. «После шести суток пыток он все подписал», — передал «Газете.Ru» слова свидетеля обвинения директор Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб, присутствовавший в зале суда во время выступления Дашуева.

Из пояснений Дашуева, данных сегодня в лондонском суде, следует, что он, бывший сотрудник министерства культуры Чечни, познакомился с Закаевым в 1996 году, когда поступил к нему на службу (тот взял его начальником охраны здания чеченского министерства культуры, в то время сам Закаев исполнял функции министра). За время работы на этой должности Дашуев, по его словам, достаточно хорошо познакомился с Закаевым, и именно это обстоятельство, как он считает, послужило причиной его захвата сотрудниками ФСБ и последующих пыток.

По словам Дашуева, представители спецслужб пытались заставить его подписать заявление о том, что он лично по приказу Закаева участвовал в захвате двух российских священников, но на это Дашуев возразил, что в 1995 году (когда и произошел захват боевиками священников) он еще не был знаком с Закаевым и просто не мог действовать по его приказу. Тогда Дашуеву, как он заявил сегодня суду, предложили другой вариант – выступить свидетелем обвинения, подписав бумагу о том, что он слышал признания в совершении похищения священников от одного из охранников Закаева. Дашуев, опасаясь за свою жизнь, 2 декабря прошлого года подписал этот документ, но на этом его использование в агитационной кампании против Закаева со стороны ФСБ не закончилось.

Дальнейшие события, как следовало из его рассказа в суде, развивались следующим образом. Дашуева привели в порядок после пыток и сидения в яме и доставили в управление ФСБ в Грозном. Там в присутствии нескольких военных его проинтервьюировали журналисты из программы «Совершенно секретно», выходящей на канале НТВ. Только после этого его отвезли в чеченское МВД, где ему оформили явку с повинной.

Через два месяца пребывания в СИЗО его выпустили на свободу, предупредив, что если он когда-нибудь изменит свои показания, с него «живьем снимут шкуру».

Однако радость освобождения была быстро омрачена знакомыми Дашуева. По его словам, они предупредили: «В живых ты долго не останешься, потому что тебя убьют и свалят это на того же Закаева, сказав, что Закаев убирает свидетелей». В итоге Дашуев принял решение бежать из Чечни. На реализацию этого плана у него ушло несколько месяцев. Подробности он рассказывать не стал, но признался, что сам через некоторое время вышел на контакт с защитой Закаева, которая и обеспечила его поездку в Лондон.

Обстоятельства жизни Дашуева с того момента, как его выпустили из тюрьмы и до того момента, как он появился в Лондоне, в суде оглашены не были «из соображений безопасности». Однако Дашуев сказал, что он готов предоставить эту информацию при закрытых дверях, если потребуется. По словам Александра Гольдфарба, сразу после дачи показаний защитники Закаева вывели свидетеля обвинения из суда и увезли в неизвестном направлении. Очевидно, что он находится под их защитой. На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», связывался ли Дашуев с Березовским и не интриги ли это Бориса Абрамовича, директор Фонда гражданских свобод ответил: «Понятия не имею, думаю, что нет, потому что Березовский об этом скандале узнал буквально две минуты назад от меня».

Представитель Королевской прокурорской службы Великобритании отказался проводить дальнейший перекрестный допрос свидетеля, поскольку такое развитие событий оказалось для него полной неожиданностью.

Он назвал ситуацию «в высшей мере необычной» и сообщил, что стороне обвинения «нужно время, чтобы получить разъяснения от российских властей». А разъяснения потребуются, так как судья Тимоти Уоркман тут же настоял на том, чтобы сторона обвинения, то есть российская Генпрокуратура, предоставила полный текст показаний Дашуева, поскольку в интересах следствия и защиты свидетелей часть информации в нем была затушевана.

По словам Александра Гольдфарба, в связи с сегодняшними событиями в суде возникла сложная коллизия: «Дело в том, что 17 декабря 2003 года в Англию поступило письмо из Генеральной прокуратуры, в котором объясняются причины того, что имена некоторых свидетелей, давших показания против Закаева, вымараны черными чернилами. Согласно показаниям свидетеля, 17 декабря Дашуев еще находился в руках федеральных властей, и в это же время его интервью с титрами крутили по НТВ». В связи с этим судья потребовал у прокуроров, чтобы они объяснили как можно быстрее, на основании каких соображений фамилия свидетеля Дашуева была вымарана в показаниях. В письме из Генпрокуратуры было указано, что это было сделано из соображений безопасности свидетеля. Но в это же время его изображение и фамилию обнародовали на национальном телевидении.

«Если английская прокуратура после консультаций с российской стороной не сможет дать удовлетворительное объяснение, то я вам говорю от себя, прокурорам, представляющим Россию в суде, грозят дисциплинарные меры, поскольку будет видно, что они заведомо ввели суд в заблуждение», — сообщил «Газете.Ru» Александр Гольдфарб.

Очевидно, что еще более тяжелые кадровые последствия ждут тех сотрудников и руководство Генпрокуратуры, которые готовили материалы дела об экстрадиции Закаева.

Сегодня их дело не просто развалилось – представители генпрокуратуры оказались в центре грандиозного международного скандала с откровенной фальсификацией материалов уголовного дела, пытками свидетелей, введением в заблуждение суда и своих коллег из Королевской прокурорской службы Великобритании, вынужденных теперь отмывать свой мундир, пострадавший из-за необходимости представлять интересы Генпрокуратуры. И, наконец, после сегодняшнего провала в Лондоне отношение западных СМИ и общественности к громким делам, которые Генпрокуратура пытается инициировать в России, будет совершенно однозначным. Тем более, что адвокат Закаева Эдвард Фитцжеральд уже прямо сравнил нынешнюю практику фабрикации Генпрокуратурой России материалов уголовных дел с «мрачными днями советской юстиции времен сталинских показательных процессов».

В результате сегодняшнее заседание закончилось тем, что судья согласился с защитой и потребовал предоставить в письменном виде к 1 сентября – за неделю до возобновления процесса – объяснения российской стороны относительно следующих обстоятельств: кем был задержан свидетель Дашуев, где, когда, на каких основаниях это произошло, каковы были условия его задержания, какими были обстоятельства дачи им показаний, каковы обстоятельства появления интервью на НТВ, почему Дашуев был отпущен, кем он был отпущен и самое главное, почему Генпрокуратура отказалась сообщить имя этого свидетеля английскому суду, прикрыв этот отказ заботой о его безопасности.

Но самое интересное состоит в том, что процесс по делу Закаева с сегодняшнего дня фактически превращается в процесс по делу о фальсификации российской Генпрокуратурой материалов следствия.

Дело в том, что по английским законам, если свидетель находился под стражей в момент дачи свидетельских показаний, то это обстоятельство обязательно должно быть сообщено суду. В противном случае, если такой факт вскрывается, дело моментально прекращается в связи с недобросовестностью обвинения. И тот факт, что процесс пока не прекращен, свидетельствует о намерении суда как можно дольше разбираться в том, как Генпрокуратура сфальсифицировала показания Дашуева, причем разбираться публично.

Получить комментарий Генпрокуратуры в связи с неожиданным поворотом событий в суде над Закаевым сегодня не удалось. Ее представители заявили, что им нужно время, чтобы разобраться в произошедшем.

Новости и материалы
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Все новости