В понедельник о причинах поражения России во всемирном конкурсе красоты рассказала непосредственная его участница Олеся Бондаренко, вице-мисс России-2002. Накануне она вернулась из Панамы, где 3 июня состоялся ежегодный финал «Мисс Вселенная».
Как утверждают организаторы конкурса «Мисс Россия», в фиаско российской красавицы виновата только бывшая королева красоты.
24-летняя «Мисс Вселенная-2002» Оксана Федорова была лишена титула: она пренебрегла условиями контракта, обязывающими ее появляться на публике и участвовать в благотворительных акциях. Более того, организаторы конкурса обвинили ее в заключении тайного брака.
«Организаторы шоу наказали российских красавиц за Федорову, — заявила сама Олеся Бондаренко. — Корона в ближайшие два-три года нам не светит, и девчонкам будет крайне тяжело представлять нашу страну на этом конкурсе». Впрочем, проигрыш Олеси Бондаренко не стал неожиданностью для организаторов «Мисс Россия». «Действительно, Оксана подпортила репутацию «Мисс Вселенной», да и российского конкурса тоже, — подтвердил слова Олеси Николай Костин, президент «Мисс Россия». По его данным, в этом году российская красавица, по итогам подготовительных туров, должна была войти в число 15 финалисток, а затем «без труда» попасть в пятерку самых лучших. Но в самый последний момент Олесю вычеркнули из списка финалисток. «Это было сделано исключительно затем, чтобы России впредь было неповадно поступать так, как она поступила в лице Оксаны Федоровой, — пояснил «Газете.Ru» Николай Костин. — Если бы Олеся прошла в финал, то призовое место было бы нам обеспечено. Дело в том, что во внутреннем Presentation Show девушек оценивают непосредственно организаторы корпорации «Miss Universe», а на самом конкурсе из 15 финалисток выбирает уже независимое жюри».
Организаторы всемирного конкурса красоты, по словам Костина, демонстировали предвзятое отношение в течение всего времени после скандала. Как уже рассказывала «Газета.Ru», сначала американская сторона отказалась заключать контракт с Юлией Ахоньковой из Москвы. Девушке на момент его подписания еще не исполнилось 18 лет, хотя до дня рождения оставалось 4 дня. Затем за фотосъемки в российском издании Playboy американцы исключили из списка претенденток Марию Смирнову. А Бондаренко узнала о своем участии в «Мисс Вселенная» всего за два дня до вылета.
Прием в прессе и отношение со стороны организаторов к Олесе, по ее словам, были крайне недружелюбным. «На меня обрушился шквал журналистских вопросов, среди которых главный был о том, на что Россия может надеяться после истории с Оксаной Федоровой», — рассказала вице-мисс России-2002. Как утверждает Бондаренко, она, в свою очередь старалась быть «доброй и общительной». После чего относиться к ней стали немного теплее. Правда, в конкурсных оценках ей это не помогло.
Впрочем, утверждают организаторы «Мисс Россия», полным провалом выступление Бондаренко назвать нельзя — она стала единственной участницей «Мисс Вселенная», уехавшей из Панамы с конкретными деловыми планами.
Один из членов независимого жюри итальянец Роберто Кавали (Roberto Cavalli) сразу после конкурса сделал ей коммерческое предложение — стать лицом его компании.
Сейчас, несмотря на сложности во взаимоотношениях со корпорацией «Miss Universe», конкурсантки «Мисс Россия» продолжат соревноваться. 23 июня в Лос-Анджелесе на конкурсе «Миссис Мира-2003» Россию представит Евгения Томкович, которая уже вылетела в США. А в середине лета пройдет очередной финал конкурса «Мисс Россия», в котором за звание лучшей будут бороться красавицы из 75 регионов страны.