Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ватиканская Богоматерь оказалась не Казанской

В Ватикане хранится не икона Казанской Богородицы, а ее копия. К таким выводам пришли российские эксперты, проводившие осмотр святыни. Впрочем, официальные данные появятся лишь в мае.

Российские эксперты подтвердили предположение о том, что в Ватикане хранится не оригинал иконы Казанской Богородицы ХVI века. По данным членов комиссии, образ, находящийся в хранилищах святого престола, — лишь список с исторической иконы, и сделан он был примерно в ХVIII веке.

Российская комиссия приезжала в Ватикан специально для того, чтобы провести экспертизу иконы, оригинал которой считается чудотворным. Как сообщает ИТАР-ТАСС, о работе, проведенной искусствоведами, стало известно от источника, близкого к комиссии. По его словам, «ватиканские специалисты согласились с тем, что икона больше по размерам, чем исторический прообраз, а стиль письма походит на манеру московских царских изографов ХVIII века».

Однако пока ни представители Римско-католической церкви, ни руководство Русской православной церкви не объявляют об окончательных результатах экспертизы.

По некоторым данным, Ватикан попросил специалистов огласить итоги работы лишь в мае. Правда, недавно представители Ватикана неофициально заявили, что образ Казанской Божьей Матери все-таки подлинный; по их словам, экспертиза подтвердила именно этот факт.

Историческая чудотворная икона, по преданию, была обретена 8 июля 1579 года. Десятилетней девочке Матрене приснился сон — на пепелище согревшего недавно дома под золой лежит образ. Там и была действительно найдена икона. Ее перенесли в церковь с крестным ходом, причем процессию возглавил местный священник Ермолай, который позже стал патриархом Гермогеном. Долгое время подлинник иконы находился в Казани в Богородицком монастыре, настоятельницей которого стала девочка Матрена. Однако в 1904 году икона бесследно исчезла. Воры были найдены, но они заявили, что разрубили образ. Тем не менее не исключено, что икона существует до сих пор.

Некоторое время назад Римско-католическая церковь заявила, что икона Казанской Божьей Матери находится в Ватикане. Между конфессиями начались переговоры. Историки Казани два года собирали доказательства, что икона подлинная. Вскоре папа римский Иоанн Павел II заявил, что согласен вернуть икону в Россию. Но только при условии, что исторический образ будет передан им из рук в руки патриарху Алексию II. Несмотря на это, Русская православная церковь до сих пор не согласилась на визит папы в Россию.

Разговоры о том, что в Ватикане хранится не подлинная икона Казанской Богородицы, а лишь ее ценный список, ходили уже давно.

Как заявляли историки, многие легенды о судьбе настоящей иконы не подтверждаются. В частности, не подтвердилась версия, что икону продали старообрядцам. Какой именно образ попал в Ватикан, тоже до сих пор неясно. Сейчас в мире существует около десятка копий иконы. Была признана недееспособной легенда, что в Ватикане находится список из Казанского собора, который якобы исчез после закрытия церкви в 30-х годах ХХ века. Еще один список находится в Португалии в городе Фатима: он был вывезен из России, затем продан в Британии, находился в частных коллекциях, затем в 1965 году икона стала экспонатом Всемирной выставки в Нью-Йорке. А католическая церковь купила ее для храма униатской церкви, открытой в Фатиме в 1970 году.

Глава Русской православной церкви Алексий II также выражал сомнения в том, что в Ватикане находится оригинал иконы. «Мы не можем с уверенностью сказать, подлинная эта икона или нет, потому что казанских икон из России, к сожалению, было увезено за рубеж очень много», — заявлял он. Тем не менее даже список с подлинной иконы считается ценным.

Новости и материалы
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
Все новости