Сегодняшней речи премьера в Думе предшествовал скандал. Депутаты уже приглашали Касьянова выступить на пленарном заседании 17 января, причем по той же теме — ситуации в ЖКХ. Тогда глава правительства прислал вместо себя вице-премьера Виктора Христенко, которого обиженные депутаты просто отказались слушать. Замять конфликт удалось дипломатическим путем — Охотный ряд и Белый дом договорились, что Касьянов все-таки найдет окно в рабочем графике и появится в Думе 12 февраля.
Дата оказалась очень подходящей — на 14 февраля назначено второе чтение пакета законопроектов по реформе электроэнергетике. Думские центристы, от которых зависит исход голосования, до сих пор колеблются. Убедить их и должен был Касьянов. Правда, при обсуждении повестки дня представитель ЛДПР Алексей Митрофанов предложил Госдуме объявить десятидневный карантин в связи с эпидемией гриппа и ни в коем случае не подходить к премьеру с вопросами, чтобы не заразить его. Но это препятствие спикер Селезнев отмел: «Заразных в Думе нет», после чего Касьянов все же выступил с парламентской трибуны.
Хорошо прочувствовав ситуацию, премьер сразу же сообщил, что «первейшей» задачей в сфере ЖКХ он считает прекращение роста тарифов. «На сегодняшний день в большинстве регионов расходы на функционирование ЖКХ покрываются за счет населения более чем на 100%», — заявил премьер и сделал вывод: «не может и не должна реформа осуществляться за счет населения».
Действительно, большинство депутатов представляют регионы, а региональные энергетические комиссии (РЭКи) с начала года довольно сильно повысили тарифы на электроэнергию (местами — на 30%), от которых зависит и стоимость других услуг ЖКХ. Именно это мешает, например, проголосовать за энергореформу депутатской группе «Российские регионы».
Касьянов, правда, отверг упреки в адрес правительства и Федеральной энергетической комиссии. Региональная энергетика — компетенция региональных властей. При этом премьер тут же попросил дополнительных полномочий — правительство должно получить право устанавливать единую методологию начисления тарифов по всей стране. Тогда и резких тарифных скачков не будет. Наделение правительства таким правом предусмотрено в законопроекте «Об основах жилищной политики», который Дума осенью уже приняла в первом чтении. Пока же Касьянов посоветовал недовольным жаловаться в ФЭК. Сама федеральная комиссия вмешиваться в действия РЭКов не может, но если есть спор между потребителем и конкретной региональной энергокомиссией, то ФЭК может выступить как арбитр. Действовать же административными мерами и принимать постановление о снижениии тарифов на электроэнергию Касьянов Думе не рекомендовал — правительство такое решение все равно выполнить не сможет.
Успокоив отчасти депутатов насчет перспектив ЖКХ, премьер перешел к своей главной цели — электроэнергетике. По его словам важность обсуждаемых сейчас в Думе законов «трудно переоценить».
Говоря об изношенности фондов в отрасли и о необходимости инвестиций, Касьянов решил немного попугать. «Если их не принять, то через пять лет грянет гром» — заявил премьер и тут же напомнил оппонентам реформы, что правительство к ним прислушивается и уже согласилось на многие поправки. Так что законопроекты уже не правительственные, а «наши общие».
Что же касается последствий энергореформы, то нужные слова премьер произнес. «Правительство готово нести ответственность за реформу электроэнергетики».
Может быть, под впечатлением слов премьера, а может, просто из-за усталости депутаты не стали сильно мучить премьера каверзными вопросами. Лишь Сергей Митрохин из «Яблока», регулярно критикующий правительство и за ЖКХ, и за энергетику, призвал премьера почувствовать личную ответственность за бедственную ситуацию в этой сфере. Касьянов до этого неоднократно упоминал об общей ответственности властей за ЖКХ и энергетику и решил, что этого достаточно. «Ваш вопрос вызывает у меня лишь улыбку», — ответил он Митрохину.
Свою задачу премьер, судя по всему, решил. После его выступления представитель «Единства» Владислав Резник заявил, что все центристы поддержат энергореформу — «нужное количество голосов» для успешного второго чтения все-таки набирается.