Руководитель партии «Яблоко» Григорий Явлинский не будет встречаться с лидером СПС Борисом Немцовым. Об этом стало известно «Газете.Ru» из источников в «Яблоке». Предполагалось, что встреча может состояться уже в эту среду. Приглашение поступило от СПС. Немцов хотел еще раз попробовать договориться со своим соперником о сотрудничестве на предстоящих выборах. Сегодня после совещания в руководстве партии соратники решили, что их шефу не следует говорить с Немцовым.
Слухи о неких конфиденциальных переговорах лидеров двух демократических партий уже вторую неделю обсуждает демократическая печать.
Особенно в этом преуспел автор телепередачи «Итоги» Евгений Киселев, который по очереди приглашал Явлинского и Немцова в свой эфир, намекал, что поодиночке партии могут не преодолеть пятипроцентный избирательный барьер, и даже не поскупился
потратить средства на социологический опрос, который подтверждал его опасения.
У двух партий есть свои проекты сближения. При участии «Яблока» было организовано Демократическое совещание, а в конце прошлого года опубликована Хартия новой демократической коалиции (со вчерашнего дня ее можно найти в интернете), а СПС в пику создает свой Демократический конгресс. Яблочники предлагают сложную схему поддержки друг друга, а правые предлагают сделать просто: Явлинский идет вторым номером на думских выборах между Немцовым и Ириной Хакамадой, а в следующем году становится единым кандидатом на президентских выборах от демократической оппозиции.
На объединении в предвыборный блок особенно агрессивно настаивает Немцов.
Он объяснял зрителям «Итогов», что его сопернику Явлинскому нужно отбросить амбиции и объединиться по таким принципиальным вопросам, как гражданские свободы, снижение налогового бремени, военная реформа и т. д. «Яблоко» на это отвечает, что нельзя так просто объединиться демократам, если они по-разному смотрят на такие вещи, как реформа ЖКХ и РАО ЕЭС. «Мы разные партии», – заявил на днях ближайший соратник Явлинского Сергей Митрохин.
Спор по поводу реформ зашел так далеко, что руководство «Яблока» потребовало от коллег из СПС изгнать из своих рядов Анатолия Чубайса, Егора Гайдара и Сергея Кириенко (они входят в федеральный политсовет партии). Хартия новой демократической коалиции гласит: «Доверие людей к новому объединению демократов будет ничтожно, если во главе демократической коалиции станут те, кто поддерживал войну в Чечне, осуществлял криминогенную приватизацию, строил государственные финансовые пирамиды, проводил корыстные дефолты».
Сегодня Немцов сделал для журналистов заявление по этому поводу: «Возможно, руководствуясь дешевой конъюнктурой, было бы очень красиво сказать, что мы исключаем Анатолия Чубайса из партии. Но это же предательство».
Это заявление Немцов сделал еще до того, как в «Яблоке» решили, что Явлинскому не надо к нему ездить. Поэтому лидер СПС на всякий случай оговорился, что правые будут и дальше пытаться создать тот или иной союз с «Яблоком». Это не помогло. На ближайшее время об объединении демократов можно забыть. Однако не исключено, что эта тема будет еще не раз обыгрываться накануне выборов в Госдуму. «Яблоко» и СПС так часто устраивали скандалы по поводу своего объединения, что никто не удивится, если господа Немцов и Явлинский неожиданно снова начнут сближаться.