Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Референдум в Чечне выигрывает Масхадов

Огромные деньги и силы, которые Кремль потратит на проведение референдума в Чечне и последующие выборы президента республики, могут пропасть впустую. Все идет к тому, что Европа по-прежнему будет считать законным президентом республики Аслана Масхадова — пока он сам не откажется от власти или пока его не убьют.

Стройный план демократических преобразований и восстановления мирной жизни в Чечне раскритиковал лорд Джадд, который в пятницу дал пресс-конференцию в «Интерфаксе». Он только что вернулся из Чечни, где выяснял, как чеченцы относятся к написанному Ахмадом Кадыровым проекту республиканской конституции. Сам текст пришелся докладчику ПАСЕ по душе. Еще до поездки он признался журналистам, что с увлечением прочитал проект конституции от корки до корки. Но обсудить понравившийся текст с чеченскими беженцами, которым предстоит проголосовать за него 23 марта, Джадду не удалось.

По его словам, в одном из палаточных лагерей в Ингушетии не нашлось вообще ни одного человека, который видел бы конституцию своими глазами, не говоря уже о том, чтобы прочитать ее и высказать представителю ПАСЕ свои соображения.

Так что вывод получился неутешительным: «К сожалению, на основе увиденного я не могу заключить, что состоявшееся обсуждение проекта конституции было достаточно широким».

Для Кадырова упрек в плохой организации обсуждения основного закона республики должен быть очень обидным. Его администрация не первый месяц бьется над тем, чтобы такое этапное для Чечни событие, как референдум, не прошло незамеченным. Правда, справедливости ради стоит сказать, что о распространении текста конституции среди беженцев до сих пор ничего известно не было. Первые 500 экземпляров проекта были в декабре розданы чеченским и федеральным чиновникам на совещании в доме правительства, затем полный текст конституции был выложен на официальном сайте Чечни и напечатан в республиканской газете «Вести республики». Но, похоже, в палаточных лагерях по-прежнему в ходу не официальная пресса, а подпольные видеокассеты с обращениями Аслана Масхадова.

В Ингушетию лорд Джадд отправился не только искать конституцию, но и проверить сообщения о том, что власти выселяют беженцев из палаточных лагерей и насильно возвращают в Чечню.

Часть опасений Джадда удалось развеять ингушскому президенту. «Я трижды с глазу на глаз общался с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, и он заверял меня, что, пока он находится в должности президента, ни один человек насильственно не выселялся в Чечню», — процитировал докладчика ПАСЕ «Интерфакс». Но тот тут же все испортил: «Эти слова можно рассматривать как некий дух, которым проникнута политика ингушских властей. Но это не означает, что президент каждый день сам может находиться в лагерях беженцев. Важно, чтобы и те люди, которые работают под президентом, прониклись этим духом». Джадд узнал всего о нескольких случаях насильственного переселения, причем для этого ему пришлось провести небольшое расследование в Грозном и побеседовать с вернувшимися беженцами наедине: «Некоторые заявляли, что вернулись добровольно, а другие, с глазу на глаз, говорили, что их принуждали».

Все это натолкнуло лорда Джада на мысль – проводить референдум в Чечне 23 марта слишком рано, поскольку в этих условиях он окажется простой формальностью.

Более определенно лорд выскажется на сессии ПАСЕ 29 января, где собирается просить российское правительство отложить голосование по конституции. Этот вывод одинаково неприятен и для Кремля, и для чеченских властей. Как сообщил сегодня Александр Вешняков, из федерального бюджета на проведение референдума выделено 11 млн рублей, и в ближайшие две недели планируется выделить еще 48 млн. В числе прочего, кстати, деньги идут на распространение текста конституции, которым недоволен Джадд. По словам главы ЦИКа, для Чечни уже отпечатаны 50 тыс. конституций.

Но самое главное, что в основном законе прописаны срок и порядок проведения выборов президента республики. Если ПАСЕ вслед за ОБСЕ, которая уже заявила, что может не признать результаты весеннего референдума, посчитает их нелегитимными, то и президентские выборы в Чечни будут выглядеть в глазах мирового сообщества весьма сомнительными. И даже после появления в республике избранного президента, Европа будет признавать легитимную власть за Асланом Масхадовым, выигравшем выборы 1997 года. На это намекнул и лорд Джадд, призвавший Москву возобновить переговоры с эмиссаром лидера сепаратистов Ахмедом Закаевым. «Его устранение из числа потенциальных участников переговоров не будет полезно для России», — заявил сегодня в Москве представитель ПАСЕ.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Все новости