Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия отказывается от переговоров с КНДР

«Война на Корейском полуострове может стать неизбежной, если ядерная проблема Севера не сможет быть решена мирными средствами и если США нападут на Северную Корею», — заявил южнокорейский министр обороны Ли Чжун. Кто будет мирить США и КНДР, неясно. Россия от роли посредника отказалась.

КНДР официально пригрозила мировому сообществу выходом из МАГАТЭ. Об этом со ссылкой на северокорейское информационное агентство сообщили несколько южнокорейских СМИ. «МАГАТЭ превратилось в инструмент в руках Соединенных Штатов для разрушения нашей страны. Теперь нет каких-либо причин оставаться в этой организации», — цитируют в Сеуле заявление КНДР. «Северная Корея, у которой нет ядерного оружия, подписала Договор о нераспространении и вступила в МАГАТЭ с главной целью — получить гарантии от атомной угрозы, которую представляют собой США. Однако теперь, полностью согласившись с американским мнением, МАГАТЭ обвиняет нас в том, что именно мы служим ядерной угрозой всему миру», — говорится в заявлении.

Сеул надеется на благополучное разрешение конфликта, но параллельно готовится и к наихудшему сценарию развития событий. «Война на Корейском полуострове может стать неизбежной, если ядерная проблема Севера не сможет быть решена мирными средствами и если США нападут на Северную Корею», — заявил министр обороны Ли Чжун.

Главный вопрос в том, кто возьмет на себя посреднические функции по северокорейскому урегулированию. Разрекламированный визит замминистра иностранных дел Александра Лосюкова в КНДР вызвал у иностранных дипломатов неоправданный оптимизм.

Так считают в российском МИДе. Чтобы расставить все точки над i, департамент информации и печати распространил заявление, в котором говорится, что «речь не идет о какой-то посреднической роли России». «Путь к урегулированию ситуации вокруг Северной Кореи лежит через конструктивный диалог на двусторонней и многосторонней основе, учитывающий позиции и интересы всех вовлеченных сторон. Россия намерена продолжать активные дипломатические усилия для продвижения такого диалога, в том числе между КНДР и США», — заключили в МИД.

Спешно разъяснить российскую позицию в корейском вопросе дипломатов заставило публичное выступление главы МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадея, прилетевшего в Москву с рабочим визитом. «Все элементы урегулирования уже присутствуют и находятся на столе. Необходим некий посредник, в этой связи Россия может сыграть ведущую роль», — подчеркнул аль-Барадей после переговоров с российскими представителями. «Россия расположена очень удачно и может инициировать этот процесс», — продолжал настаивать на своем аль-Барадей днем позже на пресс-конференции и в качестве довода привел даже туманную угрозу. По его словам, «иначе может возникнуть опасность для всех заинтересованных сторон».

Глава МАГАТЭ надеется, что Лосюкову удастся решить часть проблем, тем более что «часть решения уже есть на повестке дня». Однако Москве, судя по всему, совсем не хочется брать на себя эту миссию.

Ведь в случае провала переговоров и отказа КНДР возвращаться в рамки Договора о нераспространении (ДНЯО) все претензии будут обращены к России. А формулировка о «многостороннем диалоге» звучит вполне нейтрально и ни к чему формально не обязывает.

Какие решения проблемы Лосюков может предложить корейскому руководству, аль-Барадей не уточнил. Он заявил только, что «КНДР должна выполнять принятые на себя международные обязательства», а «шантаж не является способом достижения политических целей». По словам главы МАГАТЭ, Северная Корея «ожидает заверений в свой адрес и продолжения гуманитарной помощи», но «угрозы со стороны Пхеньяна не приведут к желаемым им результатам». «В юридическом плане Северная Корея остается участником договора о нераспространении ядерного оружия, и у нее есть три месяца после объявления о выходе до непосредственно самого выхода», — указал на лазейку аль-Барадей, но о гарантиях для самой КНДР не упомянул ни словом.

МАГАТЭ ведет переговоры на корейскую тему со всеми членами Совбеза ООН.

«Если надежд на мирное дипломатическое решение проблемы окажется мало, то она будет отдельно обсуждаться в Совете Безопасности, — сообщил аль-Барадей. — Наряду с Ираком».

Надо сказать, что, несмотря на активное сотрудничество Багдада с ооновской миссией, у инспекторов остается «много открытых вопросов, связанных с оружием массового уничтожения, включая химическое, бактериологическое и ядерное». По словам аль-Барадея, если об этом узнает Совбез, «это не приведет к положительным результатам» и снятию санкций.

Ситуация в Ираке вызывает тревогу и у главы инспекторов в Ираке Ханса Бликса. По его словам, «положение очень серьезное». А вот главу российского МИДа Игоря Иванова беспокоит «растущее давление на международных инспекторов и руководителей инспекционных групп в Ираке со стороны отдельных кругов в Вашингтоне». По его словам, «в некоторых публикациях, а также официальных заявлениях ставится под сомнение деятельность международных инспекторов». Россия будет с этим бороться. Причем, видимо, более активно, чем посредничать в конфликте между КНДР и США.

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости