Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отвяжитесь от кудрявого!

Роберт Плант в «Олимпийском»: кресла трещат, зажигалки горят, молодящиеся тетеньки сморкаются в рукава верных «косух»…

Противный! Поклонницы истинного рока в шоке: тельняшку на груди Роберт Плант больше на концертах не рвет и подкачанный красиво вспотевший торс обмирающим барышням не демонстрирует. И правильно, между прочим, делает: по телесной части 53-летний певец может похвастаться сейчас разве что почти не поредевшими золотистыми кудряшками. И «Лестницу в небо» Плант в Москве петь не собирается: скулить этот жалостный медляк, под который пьяные лохи так любят махать зажигалкой, ему надоело до такой степени, что журналистов, пристающих к нему с вопросом, будет ли исполнена та самая, ну знаете, любимая, он посылает далеко-далеко, хотя и слывет вежливым в общем-то господином.

Однако московским фанатам, которые сбегутся в «Олимпийский» на концерт фронтмена лучшей английской хард-рок группы в истории, не стоит свои зажигалки выкидывать. Хотя текущий тур Планта и посвящен раскрутке нового сольного альбома (он, кстати, выпущен после девятилетнего перерыва), старые добрые душещипательные баллады в программе его вечера присутствуют в изобилии. Желаете – есть своя собственная «Going to California», а желаете — слушайте печальную песенку фолк-звезды 60-х Тима Бакли «Song for a Siren». Чиркайте и махайте себе на здоровье.

Для любителей сивушной бодрости и позитивной деструкции припасены другие вечнозеленые номера. Ломать кресла, которых совсем не жаль, поскольку они в «Олимпийском» страшно уродливы, благовоспитанные люди будут под цеппелиновскую «Day of Selebration» или под «Hey, Joe!» (из добродушной разбойничьей песни, какой она была у Хендрикса, отставной «Цеппелин» сделал мрачнейший тяжеляк с апокалиптическим ревом гитар и прочими дум-готическими штучками). А уж когда придет черед бессмертной «Whole Lotta Love», энтузиазм зала грозит перейти во всеобщее непроизвольное мочеиспускание. Для полного счастья маньякам «Цеппелинов» споют еще и «Four Sticks».

Вообще, несмотря на явную ностальгичность нынешнего шоу и немалые годы певца, сейшн в «Олимпийском» может выйти достаточно «горячим». Что понятно и по рецензиям западных критиков на концерты нынешнего тура, и по откликам на его новый альбом с невыразительным названием «Dreamland». Между строк всех рецензий, наших и заграничных, читается чувство огромного и приятного облегчения. Мы, дескать, приготовились терпеливо выслушать очередные 70 минут вытья очередного рок-маразматика с севшим голосом, а получили вполне цельный и очень добротный сольник, который местами звучит вполне свеженько, хотя и составлен в основном из кавер-версий всякого рок- и блюзового старья вроде Боба Дилана. И голос, кстати, еще вполне ничего.

Альбом, гвоздями которого считаются красиво-тревожная «Morning Dew» и романтичная-преромантичная «ночная» баллада «Darkness Darkness», и впрямь хорош. Хотя придраться, конечно, есть к чему: например, к новой версии разговора Бакли с сиреной продюсеры приписали такие приторные и ненатуральные синтезаторные скрипочки, что по сравнению с ними сладкое варенье от дуэта Enigma кажется свежим акустическим ветром. А одну из немногих оригинальных композиций, «Last time I saw Her», оригинальной не назовешь: есть уже одна «Whole Lotta Love» и оттого, что завывания теременвокса, на котором в ней когда-то играл Джимми Пейдж, заменены в новой песне диджейскими звучками, лучше она не стала. Хотя, конечно, без диджеев нынче далеко не уедешь...

Впрочем, диджеи в группе Планта не на помойке найдены: народ все солидный, маститый, играл кто в Portishead, кто в Massive Attack. Исполнители, отвечающие за рок-часть, тоже хоть куда: кто из супергруппы Asia пришел, кто из менее известной The Wayward Sheikhs, но тоже вполне хорош. Играет секстет, кроме собственно плантовских песен и цеппелинового наследия, чуть ли не всю историю рок-н-ролла, предпочитая полные любви, громадных рок-фестивалей и наркотиков шестидесятнические хиты (если повезет, наши любители стильного ретро смогут послушать песни легендарных групп Love или Jefferson Airplane в исполнении Планта).

В общем, не вечеринка в «Олимпийском», а именины сердца, бесконечное лето, эльфы-хоббиты-цветочки и прочая милая дребедень, за которую лет двадцать назад прогрессивных россиян таскали на комсомольские разборки. Одно тревожит: ходят упорные слухи, что заканчивать свое выступление Плант намерен одним из коронных номеров Led Zeppelin под названием «I’m gonna leave You, Baby». Хотя какие мы вам, милостивый государь, «беби»? Всем уже в лучшем случае под сорок, детей-балбесов в институты поступаем из последних сил, а они, сволочи, по рок-концертам шляются.

P. S. Господа фанаты, слухи о воссоединении группы Led Zeppelin по-прежнему остаются несколько преувеличенными, о чем гг. Пейдж Плант и Джонс выпустили очередное, триста тридцать третье по счету, открытое письмо. Отвяжитесь вы от них, в конце-то концов!!!
14 ноября, 19.00.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости