На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Министерство внутривенных дел

«Газета.Ru» выяснила, как будет работать созданный президентом Госкомитет по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В среду президент России Владимир Путин подписал указ о создании Госкомитета по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ при МВД России. Создать в стране единую спецслужбу по борьбе с оборотом наркотиков собирались еще в начале 90-х годов. Предполагалось, что структура будет основана на базе одного из ведомств: МВД, ФСБ, таможни или ФПС. В итоге президент принял решение отдать наркотики МВД России.

В России больше 10 лет действует специальное подразделение министерства – ГУБНОН (Главное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков). Оно имеет филиалы практически во всех регионах, в которых нужно будет лишь немного увеличить штат и финансирование. Как говорится в указе Путина, в управлении комитета должно быть до 200 сотрудников. Президент надеется, что именно им удастся то, что не могли сделать 10 лет: объединить работу других ведомств, занимающихся борьбой с наркобизнесом.

В России появится единый банк данных по незаконному обороту наркотиков.

Комитет будет отчитываться перед президентом и правительством о проделанной работе, а также сотрудничать с аналогичными ведомствами других стран.

Создать новое ведомство президент решил еще 4 сентября на совещании с силовиками. Тогда же по требованию Путина правительственная комиссия по борьбе с наркотиками (ПКПН) начала разрабатывать предложения о работе нового органа власти.

На заседании президиума Госсовета 24 сентября были выслушаны все предложения комиссии, однако одобрили советники лишь некоторые из них.

Во-первых, было принято решение, что госкомитет будет бороться с отмыванием наркоденег. Эксперты ГУБЭП считают, что речь идет о миллиардах долларов. Правда, сами работники госкомитета будут получать обычную бюджетную зарплату. Госсовет отклонил предложения губернатора Самарской области Константина Титова, который заявил, что федеральная структура по борьбе с наркотиками должна быть выведена за рамки МВД и «не подвержена тем отрицательным явлениям, которым подвержено само МВД».

«Зарплата рядового сотрудника этой структуры должна составлять 30 тыс. руб., его дети должны пользоваться бесплатным образованием, а служебная квартира через десять лет работы должна переходить в собственность сотрудника», — предложил Константин Титов.

Титов отметил, что работники этой структуры должны быть очень хорошо обеспечены материальными и техническими ресурсами. Высказывалось даже мнение, что изъятые у преступника ценные вещи могут быть переданы в пользование сотрудникам Госкомитета – так якобы можно будет уменьшить коррупцию в рядах сотрудников милиции. Но эту инициативу решили отклонить.

Во-вторых, Госкомитет должен перекрыть наркоканалы на российско-казахской границе с помощью «технического оснащения при содействии ООН». По словам главы ГТК Михаила Ванина, через российско-казахскую границу проходит до 80% наркотиков. Кроме того, решили усилить наряды ФПС в Таджикистане.

Наконец, будет создан уникальный в дипломатической практике ранг «офицера связи МВД РФ при российских посольствах». Должность наркоатташе планируется ввести в посольствах России в Афганистане, Таджикистане и «других государствах Центральной Азии».

Министр внутренних дел России Борис Грызлов заявил, что расходы на создание службы будут учтены в федеральном бюджете на будущий год. Поскольку проект бюджета уже сформирован, то эти поправки будут вноситься в процессе обсуждения бюджета, добавил он. Правда, по его словам, этих денег вряд ли хватит на то, чтобы обеспечить нормальную работу ведомства.

Созданием комитета борьба с распространением наркотиков в России не ограничится. Власти решили повышать у народа иммунитет к наркотикам. По мнению вице-премьера Валентины Матвиенко, необходимо, в частности, «расширить досуг и активнее вовлекать подростков к занятиям физкультурой и спортом, привлечь церковь, общественные организации и СМИ для борьбы с наркоманией».

Президиум Госсовета одобрил создание законодательных норм, регулирующих принудительное лечение больных наркоманией или токсикоманией без их согласия или согласия их законных представителей.

Понятно, что такой нормой может быть только законопроект о принудительном лечении от наркозависимости, который, вероятно, появится в самое ближайшее время.

Новости и материалы
Мошенники начали мстить неудавшимся жертвам
На Украине пытались мобилизовать депутата Рады
Трамп раскритиковал главу ФБР из-за поведения на Олимпиаде в Италии
Россиянам рассказали, из-за чего возникают споры о наследстве
Врач объяснила, почему россияне будут болеть до апреля и как защититься от вирусов
В США могут разрешить лечить военных психоделиками
Пугачева продлила право на товарный знак для работы в РФ
Байден высказался о контактах с Путиным
Врач рассказала, в каком возрасте младенца нужно начать обучать сну
Журналисты заявили о потере Украиной способности защищаться
Движение по Крымскому мосту перекрыли
Россиянам рассказали, где отдохнуть весной без толпы и больших затрат
«Снайперша-амазонка» ВСУ погибла, уходя от беспилотника на Украине
Стали известны детали следующего раунда переговоров России и Украины
США запретили дипломатам мешать переговорам с Ираном
Пассажиры самолета российской авиакомпании увидели взрывы из двигателя на взлете
Захарова прокомментировала планы Зеленского получить ядерное оружие
Названы самые опасные продукты для детских зубов
Все новости