В понедельник над Москвой опять нависла мгла. К дыму горящих в Шатуре торфяников добавился туман, возникший из-за несильного дождя. В результате была ограничена работа аэропортов. В Шереметьево самолеты принимали частично: несмотря на то что авиаторы включили систему, позволяющую лайнерам садиться во время снегопадов и туманов, 13 самолетов, не оснащенных аппаратурой, были задержаны в аэропортах отправления, и еще шесть пришлось отправить на запасной аэродром в Санкт-Петербург. Домодедово также задержало прилет больше 20 лайнеров. Тумана не было лишь во Внуково. Распространенное Росгидрометом предупреждение о неблагоприятной погодной обстановке, при которой видимость местами не превышает 300-500 метров, сохранится в силе до 18.00 вторника.
Как рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» в пресс-службе Росгидромета, мгла задержится над столичным регионом до тех пор, пока не изменится ветер.
Дожди, начавшиеся с понедельника, по словам метеорологов, не могут рассеять дымку. С осадками экологическая ситуация в Москве немного улучшилась, например, в понедельник уровень предельно допустимой концентрации угарного газа превышен не был. Но содержание в воздухе взвешенных частиц было в два раза выше нормы: торфяники горят слишком бурно, а юго-западные ветры несут дым в сторону столицы. По прогнозам синоптиков, ветер сменится на незадымленный северо-западный к четвергу, он и унесет гарь из столицы.
Изменить ситуацию, пока не потухнут торфяники, не получится. Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в агентстве атмосферных технологий Росгидромета, сейчас разгонять дым над Москвой уже поздно, хотя влиять на процессы в атмосфере с помощью самолетов и специальной техники можно.
Власти могли предотвратить московскую мглу, если бы обратились к специалистам намного раньше
По словам руководителя агентства Виктора Корнеева, «предлагать себя на роль пожарной команды никто не собирается, потому что необходимо вести целенаправленную и долговременную работу». Максимум, что можно сделать,— немного «выжать» облака. Но сильного дождя все равно не получится. Впрочем, даже обильные осадки уже не смогли бы потушить тлеющие на глубине нескольких десятков метров торфяники. В планах специалистов такого нет, кроме того, операция слишком дорого обойдется: час полета одного самолета стоит порядка $1 тыс.
«Нужно было в течение нескольких месяцев — начиная с зимы — увеличивать осадки, в том числе и в местах возможных пожаров. Для работы нужны благоприятные атмосферные условия, которые возникают не всегда: если облаков нет, то вызвать дождь не сможет никто»,— сообщили в агентстве. К тому же необходимо создать специальную службу, которая будет все это постоянно контролировать. Но московское правительство к специалистам с такими просьбами не обращалось ни разу. «Работаем мы в основном за границей,— сказали в агентстве,— а тут нас просят, сами понимаете, только тучи разгонять».